Ученые назвали продукты, способные защитить сердце и сосуды

© Depositphotos.com / VitalikRadkoДоктора держат резиновое сердце
Доктора держат резиновое сердце  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты рассказали, что диета, основанная на продуктах растительного происхождения, поможет избежать проблем с сердцем

ЦХИНВАЛ, 7 фев — Sputnik. Американские ученые провели исследование и назвали диету, которая поможет избежать проблем с сердцем и сосудами, пишет Lenta.ru.

Проблемы с сердцем - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали неожиданные симптомы приближающегося инфаркта

Специалисты университета штата Пенсильвания отобрали более 11 тысяч человек. После 10-16-часового голодания у них фиксировали уровни специфических биомаркеров в крови, указывающих на наличие или высокую вероятность развития хронических заболеваний — холестерина, триглицеридов, глюкозы и инсулина.

Оказалось, что добровольцы, которые употребляли в пищу преимущественно животную пищу, были подвержены высокому кардиометаболическому риску с учетом таких факторов, как пол, возраст и наличие гипертонии.

В то же время, люди, рацион питания которых составлял большое количество растительных продуктов, таких как фрукты и овощи, меньше употребляли серосодержащие аминокислоты, следовательно у них была меньше вероятность развития серьезных проблем с сердцем.

Лента новостей
0