Депутат Госдумы: Россия поднимет в ПАСЕ и ОБСЕ тему давления на Sputnik Эстония

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий на пленарном заседании Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эстонским журналистам поступили письма от руководств Департамента полиции и погранохраны страны с требованием уволиться из Sputnik до 1 января или готовиться к тюрьме. Комментарий главы комитета Госдумы Леонида Слуцкого по данному вопросу - в материале Sputnik

Sputnik, Мария Науменко

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заверил, что российские парламентарии поднимут вопрос о ситуации со Sputnik на международных площадках, в частности в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

Sputnik Эстония - Sputnik Южная Осетия
"Мы с вами": в Южной Осетии прокомментировали ультиматум журналистам Sputnik Эстония

"Привлекая внимание  этих крупнейших международных  организаций, где полноправным членом  является Эстония, к тому, что  подобные вещи недопустимы, под  ними нет никакого правового  основания, ни протянутого искусственно  за какие-то места, ни чего-либо  объективного", - ответил Слуцкий  на вопрос корреспондента Sputnik Эстония.

По его мнению, урегулировать эту ситуацию помогут контакты на уровне глав государств.

"Будем надеяться, что  в рамках, может быть, контактов  между руководством наших стран  удастся эту ситуацию урегулировать, у нас еще есть время, поэтому я, если брать мою личную позицию, уповаю скорее на это, нежели на вмешательство международных организаций. Хотя на недопустимость подобных подходов на международных площадках можно и должно указывать", - добавил он. - "Рассчитывайте на комитет по международным делам. В рамках наших возможностей будем обязательно вас поддерживать. Надеюсь, что ситуация будет разрешена".

Ранее власти Эстонии пригрозили сотрудникам редакции  Sputnik Эстония уголовным преследованием в случае, если те до 1 января 2020 года не уволятся из российского СМИ. Ведомство объяснило это необходимостью выполнения санкций, которые в 2014 году были введены против гендиректора МИА "Россия сегодня" (медиагруппа, к которой относится Sputnik — ред.) Дмитрия Киселева. При этом само МИА "Россия сегодня", принадлежащее российскому государству, ни в одном санкционном списке не значится, и ни в одной стране ЕС подобных мер к его сотрудникам не применяется.

Владимир Соловьев, радио-телеведущий, архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Соловьев о проблемах Sputnik Эстония: такое невозможно в демократической стране

Главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян публично обратилась к эстонскому президенту Керсти Кальюлайд с призывом не допустить аресты журналистов.

В МИД России назвали ситуацию возмутительной, отметив, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент Владимир Путин заверил, что Россия сделает все возможное, чтобы поддержать своих журналистов.

Лента новостей
0