France Football утвердил трофей имени Льва Яшина

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкСоветский голкипер Лев Яшин
Советский голкипер Лев Яшин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Номинанты на приз будут объявлены 21 октября, победитель станет известен 2 декабря на церемонии вручения "Золотого мяча" в Париже

ЦХИНВАЛ, 19 сен — Sputnik. Издание France Football сообщило в своем микроблоге в Twitter об учреждении новой награды лучшему вратарю европейских чемпионатов, которая будет носить имя легендарного футболиста московского "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина, пишет в четверг РИА Новости.

Футбол  - Sputnik Южная Осетия
В футбол будут играть по-новому: уже летом вводятся изменения в правила

Отмечается, что номинанты на приз будут объявлены 21 октября, победитель станет известен 2 декабря на церемонии вручения "Золотого мяча" в Париже. Обладателя приза, на который будут претендовать десять голкиперов, выберут 180 спортивных журналистов со всего мира.

Яшин (1929-1990) в составе сборной СССР выигрывал Олимпийские игры-1956 и чемпионат Европы-1960, а также становился вторым на европейском первенстве 1964 года. Вместе с московским "Динамо" голкипер пять раз выигрывал чемпионат СССР. Яшин - лучший вратарь XX века по версии ФИФА, обладатель "Золотого мяча" 1963 года.

"Золотой мяч" был учрежден France Football в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европе (на основании мнений группы спортивных журналистов).

Лента новостей
0