Предвестник болезни Альцгеймера: ученые назвали опасный симптом

CC0 / Pixabay / Спящая девушка в кровати
Спящая девушка в кровати - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно проведенному исследованию, болезнь Альцгеймера поражает мозговые центры, ответственные за бодрствование в дневное время

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли к выводу, что сонливость в течение дня может быть ранним симптомом болезни Альцгеймера, пишет портал Вести. Медицина.

Нейроны в головном мозге человека - Sputnik Южная Осетия
Врачи назвали признаки начала болезни Альцгеймера

Согласно проведенному исследованию, болезнь Альцгеймера поражает мозговые центры, ответственные за бодрствование в дневное время. Эти части мозга становятся первыми жертвами нейродегенерации и в дальнейшем их поражение быстро прогрессирует.

"Поражается не какое-то одно ядро ​​мозга, а вся сеть, способствующая бодрствованию. Очевидно, что мозг не в состоянии компенсировать это, поскольку все функционально связанные типы клеток разрушаются одновременно", — цитирует портал ведущего исследователя университета Джуна О.

Для сравнения ученые изучили образцы головного мозга пациентов с прогрессирующим параличом и дегенерацией и обнаружили, что нейронная сеть, отвечающая за бодрствование, специфично уязвима при болезни Альцгеймера.

Читайте также:

Лента новостей
0