Шведский журналист обвинил в русофобии сериал "Очень странные дела"

© NetFlix (2016-...)Кадр из сериала "Очень странные дела"
Кадр из сериала Очень странные дела  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В третьем сезоне сериала главных злодеев сделали русскими и показали их "полными скотами", считает Эрик Хакинг

ЦХИНВАЛ, 3 авг - Sputnik. Третий сезон сериала Netflix "Очень странные дела", в котором главными злодеями показали русских, отдает стереотипами времен "холодной войны", заявил журналист шведского издания Flamman Эрик Хакинг, сообщает РИА Новости.

Кадры из восьмого сезона Игры престолов - Sputnik Южная Осетия
Россияне назвали любимые иностранные сериалы

По словам автора, в американском кинематографе вплоть до начала девяностых годов такие персонажи, как советский ученый, военный или боксер, были антагонистами главных героев, "символами безликого зла" и ненавистниками свободы в целом. После распада СССР русские в фильмах на несколько лет снова стали добрыми, пока США были заинтересованы в переводе России на рыночные условия.

В третьем сезоне сериала советских граждан показали "полными скотами", считает автор публикации.

Туристы фотографируются возле памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции имени Владимира Ильича Ленина  во время экскурсии в зону отчуждения в городе Чернобыль - Sputnik Южная Осетия
Селфи из Чернобыля: зона отчуждения становится популярным туристическим объектом

"Но порой появляются — прямо по законам восьмидесятых — и отдельные милые персонажи, которые только и мечтают, как бы приобщиться к благосостоянию "страны возможностей", и готовы пойти на сотрудничество, лишь бы им позволили посмотреть мультик, прихлебывая молочный коктейль", — иронизирует журналист.

Он выразил мнение, что в новом сезоне "Очень странных дел" авторы не просто демонстрируют рейгановские восьмидесятые и грядущее окончание холодной войны, но и в очередной раз намекают, что американцы будут бомбами формировать мировую повестку, прокладывая себе новые торговые пути на "руинах социалистических экспериментов".

Лента новостей
0