В сети появился самый короткий тест на IQ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПроект "Московская электронная школа"
Проект Московская электронная школа - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Отмечается, что только 17% людей могут пройти тест правильно

ЦХИНВАЛ, 23 июл - Sputnik. Cамый короткий IQ-тест всего из трех математических задач появился в Сети, сообщает портал "Известия".

Волшебник страны Оз - Sputnik Южная Осетия
Математики назвали три самых влиятельных фильма в истории человечества

Первая задача заключается в том, что надо определить, сколько стоит теннисный мяч при условии, что вместе с ракеткой он продается за $1,10. Сам снаряд при этом дороже мяча на $1.

Во второй задаче необходимо посчитать, за сколько минут сто текстильных машин изготовят сто вещей при условии, что пяти установкам необходимо пять минут на создание пяти вещей.

В последней задаче надо определить время, которое понадобится кувшинкам на то, чтобы покрыть половину озера при условии, что каждый день их количество увеличивается в два раза, а на покрытие всего водоема необходимо 48 дней.

Тест был придуман еще в 2005 году профессором Массачусетского технологического института Шейн Фредерик, но обнародовали задания только сейчас. Профессор отмечает, что в большинстве случаев решение бывает неверным из-за того, что испытуемые уделяют много внимания цифрам, которые необходимо "подавить".

Правильными ответами на вопросы являются: 5 центов, 5 минут, и 47 дней.

Лента новостей
0