Названы самые опасные для здоровья сферы деятельности в России

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию новой лавы на шахте "Белореченская" в ЛНР
Ввод в эксплуатацию новой лавы на шахте Белореченская в ЛНР - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Профзаболевания чаще всего связаны с физическими перегрузками, а также бывают инциденты с получением производственных травм и отравлением химией

ЦХИНВАЛ, 9 июл — Sputnik. На первом месте списка самых опасных сфер деятельности оказались работники предприятий по добыче полезных ископаемых. В 2018 году в этой сфере было зарегистрировано (47,5%) случаев профзаболеваний. Об этом сообщили представители Роспотребнадзора, передает RT.

Сотрудник за компьютером - Sputnik Южная Осетия
Росстат назвал самые распространенные профессии в России

На втором месте расположились служащие обрабатывающих производств (27,3%), на третьем — работники предприятий транспортировки и хранения (10,5%).

В список также вошли работники строительства (5%) и предприятий сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (3,9%). 

В целом, в 2018 году в России зарегистрировано 5,1 тысячи случаев профессиональных заболеваний, что на 3 тысячи меньше, чем в 2013 году. 

Профессиональные заболевания чаще всего диагностируются в связи с физическими перегрузками работников, производственными травмами, отравлениями химическими веществами и так далее.

Лента новостей
0