Жители Земли увидят 2 июля полное солнечное затмение

© REUTERS / John Sommers IIНаблюдающие за солнечным затмением в Хопкинсвилле, штат Кентукки
Наблюдающие за солнечным затмением в Хопкинсвилле, штат Кентукки - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Лучше всего затмение можно будет наблюдать в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине, а россиянам увидеть, как Луна заслонит Солнце, не получится

ЦХИНВАЛ, 2 июл — Sputnik. Второго июля жители западного полушария Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение. Начнется оно в 22.23 (мск) и продлится 4 минуты и 33 секунды, рассказал в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин.

Осень в Южной Осетии: Зонкар - Sputnik Южная Осетия
21 июня наступит самая короткая ночь в году

Лучше всего затмение можно будет наблюдать в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине, а вот в России увидеть, как Луна заслонит Солнце, не получится.

"Солнечное затмение будет ближе к ночи по нашему времени, и его у нас не будет видно. Само солнечное затмение – не редкое явление, но оно то по океанам, то по чужим странам. В Москве полное затмение бывает раз в 300 лет примерно. Сидя на месте, шанса увидеть полное солнечное затмение нет", – сказал астроном.

В 2019 году можно будет увидеть пять затмений – три солнечных и два лунных. Все, кроме полного солнечного затмения, можно будет наблюдать с территории России.

Лента новостей
0