Волки, лисы, тарантулы: кого запретили содержать дома в России

Подписаться
В правительстве Российской Федерации утвердили список животных, запрещенных к домашнему содержанию

ЦХИНВАЛ, 28 июн - Sputnik. В России утвердили список запрещенных к содержанию дома животных. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правительства РФ.

Контактный зоопарк в Москве - Sputnik Южная Осетия
В России в ближайшие месяцы запретят контактные зоопарки

"Устанавливается запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев (крупных хищных животных, ядовитых животных), а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели", - отмечается в документе.

В список попали некоторые виды змей, ящериц, крокодилы и два вида черепах. Также, запрещенными к содержанию объявлены хищные животные - львы, тигры, леопарды, волки, лисы, росомахи и другие. С полным список можно ознакомиться в перечне запрещенных животных.

Отмечается, что запрет не распространяется на животных, приобретенных до 1 января 2020 года, которых можно оставить до их естественной смерти. Также запрет не действует в отношении животных, живущих в зоопарках, цирках, океанариумах и других подобных учреждениях.

Лента новостей
0