Названы страны, проголосовавшие за Россию в ПАСЕ

© Photo : Council of Europe/Candice ImbertЛетняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы
Летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
ПАСЕ в ночь на вторник приняла резолюцию, пригласив российскую делегацию участвовать в июньской сессии, хотя возможность оспаривания полномочий делегаций сохраняется

ЦХИНВАЛ, 26 июн — Sputnik. Телеканал RT опубликовал статистику голосования стран по вопросу возвращения РФ в ПАСЕ.

Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Южная Осетия
В Кремле прокомментировали возвращение российской делегации в ПАСЕ

ПАСЕ в ночь на вторник приняла резолюцию, пригласив российскую делегацию участвовать в июньской сессии, хотя возможность оспаривания полномочий делегаций сохраняется. Резолюция также гласит, что права делегаций голосовать, выступать и быть представленными не подлежат санкциям. Делегация РФ впервые с 2016 года подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ.

Согласно статистике, в список стран, проголосовавших, единогласно "за" проголосовали Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Испания, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, а также Сербия, Сан-Марино и Турция. Против возвращения России проголосовали Эстония, Грузия, Литва, Латвия и Украина.

Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Южная Осетия
Россия принуждает ПАСЕ к сдаче Украины

Кроме того, по данным RT, "не определились" в своем решении Дания, Финляндия, Лихтенштейн, Румыния и Словения, проголосовав поровну.

Отмечается также, что большинство представителей Армении, Бельгии, Швейцарии, Чехии, Германии, Хорватии, Италии, Молдавии, а также Нидерландов, Португалии и Словакии проголосовали за возвращение РФ в ПАСЕ, а большинство из Польши, Швеции и Великобритания — против.

В 2014 году Россию лишили основных полномочий в организации в связи с событиями на Украине и возвращением Крыма. Москва отозвала свою делегацию, а также перестала платить взносы.

Лента новостей
0