В России изменились правила обязательного медстрахования

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкПолис ОМС, архивное фото
Полис ОМС, архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно новым правилам, в ближайшие два года будет проведена диспансеризация и профилактический осмотр всех россиян

ЦХИНВАЛ, 28 мая — Sputnik. С сегодняшнего дня в силу вступили новые правила обязательного медицинского страхования россиян. Об этом свидетельствует приказ Министерства здравоохранения, размещенный на официальном портале ведомства.

Продажа алкоголя  - Sputnik Южная Осетия
Минздрав подготовил проект закона о продаже алкоголя с 21 года

В ближайшие два года, согласно новым правилам, планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр всех россиян. Это нужно для того, чтобы определить уровень здоровья граждан, а также понять, какие заболевания распространены в регионах.

Если врачи выявят у кого-нибудь хроническое заболевание, то пациента поместят под диспансерное наблюдение. Таких пациентов будут обследовать несколько раз в год. Если пациент забудет об обследовании, то ему об этом напомнят работники медучреждения, а также представители страховой компании, выдавшей полис ОМС.

Согласно новым правилам, страховые компании должны работать с обращениями и жалобами граждан, а также помогать им в случае возникновения спорных ситуаций.

Помимо этого, если у пациента возникнут сомнения в качестве проведенного обследования и лечения, страховые представители назначат экспертизу полученного лечения.

Лента новостей
0