Ученые назвали смертельную опасность недосыпа

© Fotolia / Katsiaryna PakhomaБородатый мужчина спит в офисе с чашкой кофе в руке
Бородатый мужчина спит в офисе с чашкой кофе в руке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе проведенного исследования американские ученые доказали, что дефицит сна может вызвать крайне тяжелые заболевания

ЦХИНВАЛ, 16 фев — Sputnik. Врачи Общеклинической больницы Массачусетса (США) провели исследование и выяснили, что недостаток сна может повысить риск инсульта, пишет РИА Новости со ссылкой на публикацию в Nature.

Скорая помощь - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали способ избежать внезапного инсульта

В ходе исследования грызунов поделили на две группы: первая группа спала минимум семь часов в сутки, другую — постоянно будили.

Оказалось, что у мышей из второй группы наблюдались повышенный уровень лейкоцитов (моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов) и нарастание атеросклеротических бляшек. Вместе с тем, ни у одной из групп не менялся вес или уровень холестерина.

Кроме того, медики обнаружили в головном мозге грызунов гормон гипокретин, который связан с выработкой белых кровяных клеток в костном мозге во время сна. Выяснилось, что пониженное содержание гормона приводило к образованию бляшек, а также чрезмерному росту количества лейкоцитов двух типов.

Атеросклероз — заболевание артерий, выражающееся в отложениях в виде бляшек на стенках сосудов, одна из причин возникновения инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения, которое зачастую приводит к смерти.

Лента новостей
0