Объявлен список номинантов на премию BAFTA

© RIA Novosti . Александр СмотровОпубликован список претендентов на премию BAFTA
Опубликован список претендентов на премию BAFTA - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Церемония вручения кинопремии состоится 10 февраля

ЦХИНВАЛ, 10 янв — Sputnik. Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявит победителей 10 февраля в Королевском "Альберт-холле" в Лондоне, передает РИА Новости.

Мексиканский кинорежиссер Гильермо дель Торо, архивное фто - Sputnik Южная Осетия
Гильермо дель Торо получил премию Гильдии режиссеров Америки

Лидером кинопремии по числу номинаций стала картина "Фаворитка" Йоргоса Лантимоса. 

Кинолента представлена в 12 категориях, включая "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая актриса", "Лучшая актриса второго плана" и "Оригинальный сценарий".

"Богемская рапсодия", "Человек на Луне", "Рома" и "Звезда родилась" представлены в семи номинациях, а фильм "Власть" в шести категориях.

В категорию "Лучший фильм не на английском языке" попали фильмы "Холодная война" Павла Павликовского и "Рома" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона.

За приз в номинации "Лучшая актриса" поборются Гленн Клоуз ("Жена"), Леди Гага ("Звезда родилась"), Мелисса Маккарти ("Сможете ли вы меня простить?"), Оливия Колман ("Фаворитка") и Виола Дэвис ("Вдовы").

В категории "Лучший актер" представлены Брэдли Купер ("Звезда родилась"), Кристиан Бэйл ("Власть"), Рами Малек ("Богемская рапсодия"), Стив Куган ("Стэн и Олли") и Вигго Мортенсен ("Зеленая книга").

Отмечается, что церемонию будет вести звезда сериала "Красиво жить не запретишь", актриса и режиссер Джоанна Ламли.

Лента новостей
0