Курицы захватят мир людей, предупреждают ученые

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкКуры-бройлеры
Куры-бройлеры - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Будущие поколения будут изучать нашу историю по куриным останкам – и вот почему

ЦХИНВАЛ, 14 дек - Sputnik, Ян Габараев. Ученые, как правило, изучают древние культуры по их орудиям труда и другим следам жизнедеятельности. А что оставит наше поколение в память о себе своим потомкам? Геолог из Университета Лейчестера Кэрис Бэннет задалась этим вопросом и выяснила: история современных людей "пишется" куриными костями. Об этом со ссылкой на научную публикацию сообщает онлайн-издание Live Science.

К такому необычному выводу ученого подтолкнул следующий факт. Бэннет выяснила, что общий вес всех домашних кур не только превышает общую массу всех диких птиц – домашние курицы, к тому же, носят в своих костях явные следы промышленного фермерства.

"Домашние курицы – хороший пример того, как люди могут по необходимости изменить окружающий мир и даже целые виды животных", - пишет автор.

Цифры говорят за себя: сейчас на планете обитает более двадцати миллиардов домашних кур – гораздо больше, чем любых других птиц. Их общая масса составляет пять миллиардов килограммов.

Осел и страус - Sputnik Южная Осетия
Любовь не знает правил: самка страуса влюбилась в осла - видео

В 2014 году люди съели больше 62 миллиардов кур, и огромная часть костей и перьев оказываются в земле, где в условиях недостатка кислорода образуется идеальная среда для "консервации" органических материалов.

Таким образом, если наши далекие потомки когда-нибудь обнаружат окаменелые останки современных кур, они поймут, что эти птицы не были созданы природой. Для демонстрации Бэннет изучила кости животных, найденных еще в 43 году нашей эры на территории нынешнего Лондона.

Оказалось, что курицы тех времен практически не отличались по размерам от своего дикого предка – банкивской джунглевой курицы (Gallus gallus, лат.) А вот в 1950 году физические параметры кур начали быстро меняться.

Морской житель - Sputnik Южная Осетия
Жуткий червь с морского дна улыбается под звуки корабельной сирены – видео

К примеру, кости современной курицы породы "бройлер" как минимум в три раза шире и два раза длиннее, чем дикой курицы. Средняя курица в наши дни в пять раз больше, чем курицы в 1957 году.

Курицы-гиганты на самом деле – продукт агрессивной конкуренции между торговыми сетями, начавшейся в 1948 году под девизом "Курица завтрашнего дня". Чтобы выжить на рынке, производители и селекционеры старались разводить кур, которые росли быстрее и, главное, весили больше.

Курицы-бройлеры обязаны своим быстрым ростом генетической мутации, благодаря которой их кости имеют заметно более пористую структуру, чем скелеты диких сородичей.

Лента новостей
0