Как открывали выставочный зал ЮОГУ и экспозицию Народного художника РЮО – видео

Подписаться
Персональная выставка "Возвращение" Магреза Келехсаева в единственном в республике выставочном зале ЮОГУ будет открыта до 20 октября. Как открывали выставочный зал и выставку картин мастера – смотрите в видео Sputnik.
В Юго-Осетинском госуниверситете (ЮОГУ) в пятницу состоялось торжественное открытие единственного в республике художественного выставочного зала. К событию было приурочено и открытие персональной выставки работ народного художника Южной Осетии и России, лауреата Государственной премии РФ имени К.С. Станиславского Магреза Келехсаева под названием "Возвращение".
Персональная выставка Магреза Келехсаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2021
Открытие выставочного зала ЮОГУ и выставка Магреза Келехсаева - фото
В церемонии приняли участие руководство республики и гости из Северной Осетии, а также ценители искусства.
По словам президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, в работах Келехсаева отражена душевная доброта автора.
"В его картинах мы видим красоты Осетии", - отметил глава государства.
Как отметил ректор вуза Вадим Тедеев, он был впечатлен, когда воочию увидел работы мастера.
"Выставочный зал, как и весь музей, будет работать не только для студентов и преподавателей вуза, но и для жителей и гостей республики", - заверил Тедеев.
Выставочный зал ЮОГУ охватывает площадь в 170 квадратных метров, а за счет специальных перегородок посередине зала полезная площадь для выставления картин доведена до 250 квадратных метров. Первой выставкой в новом зале стала персональная выставка "Возвращение" народного художника Южной Осетии и России, лауреата Государственной премии РФ имени К.С. Станиславского Магреза Келехсаева. Всего посетителям представлено 125 картин мастера.
Лента новостей
0