ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАВЕРШЕНА: Парад Победы в Москве

Подписаться
На Красной площади в Москве состоялся торжественный военный парад, приуроченный к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Смотрите на сайте Sputnik прямую трансляцию торжественного марша

В главном военном параде в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участи более 12 тысяч военнослужащих и свыше 190 единиц военной техники, а также 76 вертолетов и самолетов.

Открыли прохождение пешей колонны роты барабанщиков и почетного караула. Затем по Красной площади Москвы промаршируют 37 парадных расчетов. В их числе офицеры, сержанты и солдаты видов и родов войск, соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских военных и Нахимовского училищ, кадетских корпусов и участников движения "Юнармия". Также в пешей парадной колонне - батальон "Росгвардии", роты военной полиции, ФСБ и МЧС России, парадный расчет казачьего общества. Расчет женщин-военнослужащих будет представлен двумя парадными "коробками", в которые войдут курсанты пяти высших военных учебных заведений. Замкнет пешую колонну парадный расчет курсантов Московского высшего общевойскового командного училища.

Затем по Красной площади прошла военная техника. Первой на главной площади страны появилась группа из 10 легендарных танков Т-34, по совокупности характеристик считающихся лучшими танками времен Второй мировой войны. В механизированной колонне были такие новейшие образцы вооружения, как танки Т-14 "Армата" и Т-90М "Прорыв", артустановки "Коалиция-СВ", боевые машины пехоты "Курганец" и бронетранспортеры "Бумеранг". На колесном тягаче провезли ударные роботы "Уран". Также в составе колонны - стратегические ракетные комплексы "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами.

Попасть на праздничные мероприятия смогли только ветераны и почетные гости. Среди них - президент Таджикистана. 8 мая Эмомали Рахмон возложил венок у Вечного огня в Душанбе. В целом, как сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, иностранных гостей в Москву в этом году не планировали приглашать, поскольку "год не юбилейный".

Лента новостей
0