Как ракета Илона Маска стартовала к МКС

Подписаться
Внимание многих людей во всем мире вчера было устремлено на мыс Канаверал во Флориде. Оттуда ракета Falcon с астронавтами на борту успешно стартовала к МКС

Первый за девять лет американский пилотируемый полет привлек внимание людей во всем мире. Ракета Falcon с двумя американскими астронавтами на борту корабля Crew Dragon отправилась к МКС с американского мыса Канаверал.

Это первый космический полет частной компании с астронавтами на борту. Экипаж - астронавты NASA Даг Херли и Боб Бенкен. Их имена выгравированы на креслах и частях Crew Dragon.

За пуском наблюдал и президент США Дональд Трамп, и другие официальные лица страны, и просто любители космоса во всем мире.

Корабль Crew Dragon разработала компания Илона Маска SpaceX. "Дракон" с астронавтами на борту благополучно пристыковался к МКС. В пути они провели 19 часов. А вот сколько астронавты пробудут на Международной космической станции, пока неясно.

"У нас до сих пор стоит задача добраться до МКС и вернуться, а возвращение во многом еще опаснее… Мы сделаем все, что можем, чтобы вернуть их домой безопасно", - сказал Маск на пресс-конференции после старта. Он признался, что после успешного запуска его "переполняют эмоции".

Представители NASA подчеркнули, что безопасность экипажа является приоритетом для ведомства и компании.

Американцы не проводили пилотируемых стартов после завершения программы "Спейс шаттл" в 2011 году. Последние 9 лет астронавты отправлялись на орбиту на российских "Союзах" за плату, пишет РИА Новости.

Для возобновления пилотируемых полетов агентство NASA заключило контракты с американскими компаниями Boeing и SpaceX, которые делают корабли Starliner и Crew Dragon. Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС в марте минувшего года. В декабре 2019-го к МКС впервые отправился Starliner, однако его стыковка со станцией не состоялась по техническим причинам.

В мае этого года пуск тоже один раз переносили. Запуск планировался на 27 мая, но из-за погодных условий его перенесли.

Если вы пропустили запуск ракеты, смотрите, как все проходило, на видео.

 

Лента новостей
0