Ультиматум ВОЗ: Трамп грозит прекратить финансирование организации

Подписаться
Дональд Трамп считает, что Всемирная организация здравоохранения недостаточно реагировала на пандемию коронавируса и помогала китайским властям скрывать данные о распространении инфекции

По словам президента США, его администрация якобы выяснила, что организация не предпринимала попытки провести независимое расследование причин появления вируса. Также глава Белого дома напомнил об объемах затрат Соединенных Штатов на Всемирную организацию здравоохранения и пригрозил прекратить финансирование в случае, если учреждение не проведет реформы.

В России выступают против разбирательств в отношении ВОЗ и призывают не искать виноватых, а объединить усилия в борьбе с пандемией под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, что США занимают первое место по количеству выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией - 1,5 миллиона человек. Из них 90 тысяч умерли.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Инфекцией заражены свыше 4,6 миллиона жителей планеты, скончались свыше 314 тысяч зараженных.

Лента новостей
0