ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАВЕРШЕНА: Лавров и Нарышкин на открытии выставки

Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин открыли историко-документальную выставку "1939 год. Начало Второй мировой войны". Смотрите на Sputnik прямую трансляцию из Выставочного зала федеральных архивов в Москве

Основу выставки составили около 300 экспонатов – подлинные архивные документы, кинохроника, фотографии, музейные предметы. Они рассказывают о событиях, приведших к масштабному мировому конфликту, позволяют понять причины неудачи создания широкой антигитлеровской коалиции с участием СССР, а также логику действий советского руководства в сложившейся международной обстановке.

Особое внимание на выставке уделяется англо-франко-советским политическим и военным переговорам, проходившим в Москве в июне – августе 1939 года, которые во многом предопределили расстановку сил в Европе к началу Второй мировой войны. 

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибли свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

Лента новостей
0