Медведев об отмене телемоста: "Вы сказали - это истерия, я бы сказал - это паранойя"

Подписаться
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал "паранойей" поведение украинских властей, сорвавших телемост Украина-Россия телеканала NewsOne российского канала между Москвой и Киевом, а возбуждение уголовных дел по измене родине — "юридическим фиглярством"

Это заявление он сделал в среду в ходе встречи с председателем политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком и сопредседателем партии Юрием Бойко в Москве.

В украинскую делегацию также вошли сопредседатель партии Вадим Рабинович и член политсовета Тарас Козак.

С российской стороны участие на встрече приняли председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, член Высшего совета Александр Жуков и член президиума Генсовета Сергей Неверов.

Дмитрий Медведев назвал неправильным то, что "политический диалог между российскими партиями и украинскими партиями свернут", и поддержал намерение "Оппозиционной платформы — За жизнь" восстановить этот диалог.

"Мы пока не получили каких-либо внятных сигналов о том, какой курс будет проводить новый президент.

Естественно, мы ждём результатов выборов в Верховную Раду. Надеемся, что она в большей степени будет отражать чаяния миллионов граждан Украины", — заявил премьер-министр России.

Виктор Медведчук отметил, что, по всем социалистическим исследованиям, около 80% украинцев считают мир и прекращение боевых действий на Донбассе "главной и самой актуальной задачей и проблемой".

Он подчеркнул, что это было во главе угла президентской кампании Зеленского, и что в этой связи люди верили в скорейшее разрешение конфликта.

"Господин Зеленский не спешит в вопросах мира, не спешит в вопросах восстановления прямых отношений как с Донецком и Луганском, с целью мирного урегулирования, так и с Российской Федерацией", — сказал Медведчук. Председатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" выразил убеждение, что восстановить экономику Украины "без участия, без сотрудничества, без прагматических экономических отношений с Российской Федерацией невозможно".

"Сближение России с Украиной неизбежно", — заявил Виктор Медведчук. Он добавил, что его партия поставила задачу победить в Верховной Раде, исходя из того, "что мир должен прийти на Украину".

Комментируя реверс газа на Украине, Дмитрий Медведев сказал: "Ситуация странная, абсурдная, дурацкая просто ситуация, когда потребители газа на территории вашего не очень богатого государства платят на 25% больше, чем могли бы платить.

И все упражнения отдельных руководителей газовой отрасли, которые этим занимаются, абсолютно несостоятельны".

Лента новостей
0