Какой сегодня праздник в России и мире — 11 октября

© Photo : Valiphotos: PexelsДень 11 октября
День 11 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Сегодня воскресенье, 11 октября, 284-й день 2021 года. В году остался 81 день. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день девочек

11 октября отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child), который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года (резолюция 66/170) в знак признания прав девочек. Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение и осуществление их прав и возможностей. Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами. Сегодня в мире проживает 1 миллиард молодых людей, включая 600 миллионов девочек-подростков. Все они обладают огромным потенциалом по преобразованию нашего будущего.
Однако ежедневно в любом уголке мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями. За последние 15 лет мировое сообщество добилось значительного прогресса в улучшении жизни девочек в раннем детстве. Однако, явно недостаточно идет инвестирование в решение проблем, с которыми девочки сталкиваются, вступая во второе десятилетие своей жизни. Речь идет о получении качественного среднего и высшего образования, возможности избежать брака в детском возрасте, предоставлении им информации и услуг, связанных с половой зрелостью и репродуктивным здоровьем, и возможности защитить себя от нежелательной беременности, венерических заболеваний и насилия по признаку пола.
Каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме. Впервые день девочек отмечался в 2012 году и был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам, которые представляют собой нарушение основных прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни девочек, лишая их детства и угрожая здоровью и жизни.
Сегодня в эту международную дату всем государствам рекомендуется проводить тематические мероприятия, посвященные обсуждению возможных путей решения проблем девочек.

Всемирный день борьбы с ожирением

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day). Об этом сообщается на странице Европейского регионального отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Если 20-30 лет назад проблема ожирения являлась темой обсуждения отдельных людей, заботящихся о здоровом образе жизни и ведущих его, а также врачей-диетологов, то сегодня ожирение и рост числа людей с избыточным весом превратились в одну из серьезных угроз для здоровья человечества, которую нередко ставят в один ряд с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваниями. В действительности ожирение – это преимущественно одно из последствий нарушения здорового образа жизни человека, приводящее к дальнейшим осложнениям и становящееся причиной других серьезных заболеваний.
Уже ни для кого не является секретом тот факт, что основной причиной ожирения становится неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянной стрессовой ситуации. При наличии целого комплекса причин, способствующих ожирению, очевидным становится и то, что профилактика и лечение ожирения возможны только комплексными методиками, включающими в себя устранение стрессовой ситуации, тренинги по развитию стрессоустойчивости, разработку индивидуальной диеты, а также распорядка дня с неизменным условием включения в него здоровых физических нагрузок. Отдельные ситуации, бесспорно, требуют и медикаментозного лечения, но связаны они преимущественно с нарушением работы эндокринной системы, а также гормональными нарушениями.
На страницах Интернета можно встретить информацию о том, что существуют Дни борьбы с ожирением, отмечаемые не только 11 октября, но и 25 мая, и 26 ноября, однако именно 11 октября стал Всемирным, поскольку провозглашался Всемирной организацией здравоохранения. Хочется верить, что эта значимая дата появится и в числе памятных дат ООН. Традиционно в этот день учреждения здравоохранения по всему миру организуют мероприятия профилактической направленности: лекции, семинары, раздачу наглядной информации. Нередко вопросы, связанные с борьбой с ожирением, становятся и темой телевизионных передач.

Какой праздник 11 октября

  • Всемирный день борьбы с ожирением
  • Харитонов день
  • День Колумба в США
  • День благодарения в Канаде 
  • Международный день девочек
  • День физкультуры в Японии

Что произошло 11 октября

1138 — землетрясение в Алеппо, жертвами которого стали 230 тысяч человек.
1852 — в Австралии начал работу первый университет—Сиднейский университет.
1853 — в Нью-Йорке открыт первый в Америке клиринговый банк.
1881 — житель штата Северная Дакота (США) Дэвид Хьюстон запатентовал фотопленку.
1887 — американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчета голосов на выборах.
© Sputnik / Перейти в фотобанкТомас Альва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа
Томас Альва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Томас Альва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа
1899 — началась Англо-бурская война.
1918 — состоялся первый радиоуправляемый полет (Франция). Он продолжался один час, самолет преодолел расстояние 100 км.
1973 — развод Элвиса и Присциллы Пресли.

Кто из известных людей родился 11 октября

1885 — Франсуа Мориак, французский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии (1952).
1918 — Джером Роббинс, американский хореограф и режиссер, обладатель премии "Оскар".
1923 — Александр Сухарев, советский и российский ученый-юрист и государственный деятель, Генпрокурор СССР (1988—1990).
1942 — Амитабх Баччан, индийский киноактер, продюсер, телеведущий, политик
1968 — Джейн Краковски, американская актриса и певица, лауреат премии "Тони" и других наград.
1985 — Мишель Трахтенберг, американская актриса, телеведущая.

Православный календарь

  • Преподобного Иродиона (Родиона) Илоезерского
  • Собор преподобных отцов Киево-Печерских
  • Святителя Харитона Исповедника, епископа
  • Благоверного князя Вячеслава Чешского
  • Преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского

Народный календарь: Харитонов день

В этот день отмечается память преподобного Харитона Исповедника, жившего в 3-4 веках в Иконии (город в Малой Азии). Во времена гонений на христиан, устроенных императором Аврелианом, он пострадал за веру. Язычники жестоко избили мученика и заключили в темницу, откуда он вышел только в правление императора Тацита. Получив свободу, Харитон отправился в Святую Землю, но недалеко от Иерусалима его схватили разбойники и привели в свою пещеру. От смерти святого спасла змея, которая своим ядом отравила вино. Разбойники выпили его и умерли, а Харитон остался жить в пещере, где устроил церковь. Вскоре у него появились последователи, из которых сложилась община. Христиане образовали Фаранскую лавру, первую монашескую обитель в Иудейской пустыне.
Харитонов день в народе считался недобрым. В этот день нужно было сидеть дома, не ходить в гости и даже, по возможности, не выходить во двор, чтобы злые люди не сглазили и не навели порчу. Домашними делами заниматься тоже не следовало, ни в коем случае нельзя было выметать сор из избы – это считалось плохой приметой. Таким образом, крестьянам волей-неволей приходилось целый день пребывать в безделье. На Харитона жених и невеста тайно приходили к деревенской ведунье, угощали ее пирогом и дарили горшок меда. Так они пытались задобрить колдунью, чтобы она не расстроила свадьбу, не наслала на будущую жену бесплодие. 

Кто празднует именины 11 октября

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Ефрем, Иван, Иларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Мария, Марк, Матвей, Моисей, Прохор, Сергей, Татьяна, Ульяна, Федор, Харитон
Лента новостей
0