Какой сегодня праздник в России и мире — 7 августа

© SputnikДень 7 августа
День 7 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Сегодня суббота, 7 августа, 219-й день 2021 года. В году осталось 146 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России

Ежегодно 7 августа получают поздравления с профессиональным праздником сотрудники Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации. Сама Федеральная служба охраны (ФСО) стала правопреемником девятого управления КГБ, занимавшегося в СССР охраной руководителей коммунистической партии и правительства, а служба специальной связи и информации в ее структуре — это бывшее Федеральное агентство правительственной связи и информации (небезызвестное ФАПСИ). Оно вошло в состав ФСО после реорганизации, 7 августа 2004 года, согласно Указу Президента Российской Федерации. В честь этой даты и был учрежден профессиональный праздник спецсвязистов, хотя сама история создания этой службы началась гораздо раньше — с первых лет становления советской власти в стране. Сегодня эта Служба (Спецсвязь ФСО России) обеспечивает работу специальных каналов связи, в том числе тех, которыми пользуются президент России, члены правительства РФ, сотрудники дипломатических представительств за рубежом.

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСоревнования сотрудников Гаража особого назначения ФСО России
Какой сегодня праздник в России и мире — 7 августа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.08.2021
Соревнования сотрудников Гаража особого назначения ФСО России

Также эта структура обеспечивает информационную безопасность деятельности первых лиц государства, противостоит технической разведке и защищает сведения, которые представляют государственную тайну. Кроме того, в ведении службы — обеспечение высших органов власти новейшими средствами связи, вычислительной и оргтехникой, аудио– и видеоаппаратурой, программными продуктами. Интересно, что это подразделение активно участвует в создании системы электронного документооборота и даже проводит мониторинги, замеряя данные по общественно-политическим и социально-экономическим процессам. Сотрудникам службы спецсвязи необходимо уметь оперировать любыми системами связи и информации, одновременно развивая и обеспечивая их информационную безопасность в любых условиях. Поэтому не удивительно, что служба спецсвязи — одна из самых закрытых спецструктур государства, и день ее образования отмечается не так широко, как профессиональные праздники других сотрудников государственного аппарата России.

Успение праведной Анны, матери Богородицы

Праведная Анна, мать Богородицы, была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левина, рода Ааронова. Святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Спаситель мира. Супруги, Иоаким и Анна, жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Однажды, во время большого праздника, дары, которые праведный Иоаким взял в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж не может приносить жертву Богу. Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана — им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией. Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась в возрасте 70-ти лет, через два года после него, проведя свои последние годы при храме, рядом с Дочерью. Император Иустиниан II обновил храм в честь Анны, потому что праведная Анна явилась его беременной супруге, тогда же тело ее и покрывало (мафорий) были перенесены в Константинополь. Католическая церковь празднует День святой Анны 26 июля.

Какой праздник 7 августа
  • Анна Летняя
  • Успение праведной Анны, матери Богородицы
  • День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России
Что произошло 7 августа

1560 — царь Иван Грозный велел в спешном порядке строить в Москве дворцы его ближайшим родственникам (детям и брату).

1720 — сражение при Гренгаме.

1817 — начала действовать Нижегородская ярмарка (источник не указан 728 дней).

1819 — Симон Боливар разгромил испанские войска в битве при Бояке.

1858 — английская королева Виктория выбрала Оттаву в качестве столицы Канады (источник не указан 893 дня).

1983 — принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР "Об укреплении социалистической трудовой дисциплины", предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.

1990 — вследствие агрессии Ирака против Кувейта, ООН ввела экономические санкции против Ирака.

1995 — завершилась операция "Буря". Уничтожение Республики Сербская Краина и Республики Западная Босния.

1999 — вторжение боевиков в Дагестан, начало Второй чеченской войны

2005 — успешно завершена спасательная операция у берегов Камчатки: британский беспилотный глубоководный аппарат "Скорпион" высвободил глубоководный обитаемый аппарат АС-28 "Приз" из тросов подводной системы гидрофонов и спас всех семерых подводников.

Кто из известных людей родился 7 августа

1859 — Федор Шехтель (ум. 1926), российский архитектор.

1867 — Эмиль Нольде (ум. 1956), немецкий художник-экспрессионист.

1868 — Гренвилл Банток (ум. 1946), английский композитор, дирижер и педагог.

1896 — Андрей Грабар (ум. 1990), русский и французский историк средневекового и византийского искусства.

1911 — Николас Рэй (ум. 1979), американский кинорежиссер, актер, обладатель "Оскара".

1925 — Борис Рунге (ум. 1990), актер театра и кино, народный артист РСФСР.

1947 — София Ротару, певица, народная артистка СССР.

1955 — Владимир Сорокин, русский писатель, лауреат Букеровской премии.

1982 — Эбби Корниш, австралийская актриса.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк68-й Венецианский международный кинофестиваль
Какой сегодня праздник в России и мире — 7 августа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.08.2021
68-й Венецианский международный кинофестиваль

1987 — Сидни Кросби, канадский хоккеист, лучший бомбардир НХЛ сезона 2006/2007, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира.

Дата 7 августа в церковном календаре
  • Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы
  • Святых жен Олимпиады, диаконисы и преподобной Евпраксии девы, Тавеннской
  • Преподобного Макария Желтоводского, Унженского
Народный календарь: Анна Летняя

В этот день чествуют святую Анну — мать Пресвятой Богородицы, бабушку Иисуса Христа. В силу божественных родственных связей ее величают особым образом — Богопраматерь (по аналогии с Богоматерью). Дочь священника Анна вышла замуж за Иоакима и жила с ним в Назарете. Несмотря на долгий срок супружества, детей у пары не было до тех пор, пока Иоаким не удалился в пустыню. Там ему явился Ангел с вестью, что вскоре его немолодая жена родит дочь. Обрадованный Иоаким вернулся домой, вскоре Анна зачала, и в сентябре (предположительно 15-го или 16-го года до нашей эры) родила девочку. По иудейскому обычаю, имя дочь Анны и Иоакима получила на 15-й день. Ее назвали Марией, как велел Ангел.

День 6 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
Какие сегодня события в России и мире — 6 августа

Анна, хотя и носила на Руси прозвище Летней, считалась зимоуказательницей. По приметам этого дня судили о том, какой будет зима. О грядущих морозах говорили холодные утренники на Анну. Также подмечали: "Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря". В то же время светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый – снежную и теплую. Наблюдали и за муравьями: если они начинают резко увеличивать муравейники, следовало ждать холодной зимы. На Анну поспевал первый картофель. Блюда из него были главным украшением стола, а рецептов разных кушаний — повседневных и праздничных — существовало множество. Кроме традиционных жареной и вареной картошки, русские люди любили картофельные оладьи, картофельные ватрушки, фаршированный картофель и картофельные котлеты. 

Кто празднует именины 7 августа
  • Александр
  • Анна
  • Ираида
  • Макар
  • Николай
Лента новостей
0