Какой сегодня праздник в России и мире — 31 июля

© SputnikДень 31 июля
День 31 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Сегодня суббота, 31 июля, 211-й день 2021 года. В году осталось 153 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день рейнджера

Всемирный день рейнджера, или День паркового рейнджера, отмечаемый ежегодно 31 июля, учрежден в 2007 году Международной федерацией рейнджеров, чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы и почтить память погибших рейнджеров в ходе несения своей службы. Рейнджер (от англ. Ranger) – "странник", "охотник", "лесник", "егерь", "полицейский". Этот термин появился в 17 веке, изначально так называли английских солдат, сражавшихся в Войне короля Филиппа (1675-1676). Сегодня в обществе слово "рейнджер" чаще всего ассоциируется с полицейским или военным, главная задача которого – поддержание порядка или проведение специальных операций. Например, рейнджеры армии США – это подразделения сухопутных войск США, а техасские рейнджеры – основное подразделение в техасском Департаменте общественной безопасности, занимающееся расследованием уголовных преступлений, поимкой преступников, восстановлением общественного порядка и т.д. Но сегодня отмечается профессиональный праздник именно парковых рейнджеров, или государственных инспекторов по охране животных и окружающей среды. Американское название "рейнджер" прижилось в разных странах благодаря универсальности и краткости слова.

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкРоссийский спецназовец и иорданский рейнджер
Какой сегодня праздник в России и мире —  31 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.07.2021
Российский спецназовец и иорданский рейнджер

Чтобы повысить осведомленность общественности о вкладе рейнджеров в защиту окружающей среды и поддержать рейнджерские организации по всему миру, была создана Федерация рейнджеров. Эта организация сегодня освещает работу сотрудников и коллег, рассказывает о состоянии окружающей среды, о редких и исчезающих видах животных, отстаивает корпоративные интересы коллег, стоящих на страже природы. В составе Международной федерации действуют региональные ассоциации. В их число входит и Россия, где рейнджеры – это государственные инспекторы заповедников, национальных парков и заказников.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЕгерь Виктор Корякин
Какой сегодня праздник в России и мире —  31 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.07.2021
Егерь Виктор Корякин

А начиная с 2010 года, его празднование поддерживает и Всемирный фонд дикой природы (WWF). Ежегодно 31 июля отделение WWF в России поздравляет инспекторов охраны окружающей среды с Международным днем рейнджера, отмечая лучших сотрудников охотнадзора. По случаю Дня в разных странах проводятся праздничные и памятные мероприятия, с целью рассказать об особенностях и сложностях работы рейнджеров, важности охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия. Также проводятся соревнования рейнджеров разных регионов и стран, которые позволяют обменяться опытом патрулирования, освоить новые технологии в работе, укрепить партнерские отношения.

День памяти преподобного Иоанна Многострадального, Печерского

Преподобный Иоанн Многострадальный, Печерский, подвизался в Киево-Печерской лавре. Подвижник рассказывал, что от самой юности много страдал, мучимый похотью плоти, и ничто не могло избавить от нее — ни голод, ни жажда, ни тяжелые вериги. Тогда преподобный пошел в пещеру, где почивали мощи преподобного Антония, и усердно молился святому авве. Через сутки многострадальный Иоанн услышал голос: "Иоанн! Тебе надобно затвориться здесь, чтобы, по крайней мере, невидением и молчанием ослабить брань, и Господь поможет тебе молитвами Своих преподобных". С того времени святой поселился в пещере, и только через 30 лет победил плотскую страсть. Напряженной и жестокой была борьба, тернистым путем шел преподобный к победе. Иногда хотелось ему покинуть затвор, но потом он решился на еще больший подвиг. Святой воин Христов выкопал яму и с наступлением Великого поста влез в нее и засыпал себя землей до плеч. Весь пост он провел в таком положении, но жар страсти по-прежнему не покидал его многотрудную плоть.

День 29 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июля

Враг спасения навел на подвижника страх, желая выгнать его из пещеры: страшный змей, дыша пламенем, осыпая искрами, пытался поглотить святого. Несколько дней продолжались действия лукавого. В ночь Воскресения Христова змей захватил голову преподобного в свою пасть. Тогда святой Иоанн воззвал из глубины сердца: "Господи Боже мой и Спаситель мой! Почему оставил Ты меня? Помилуй меня Ты, Един Человеколюбивый, избавь меня от скверного беззакония моего, чтобы не увязнуть мне в сети неприязненного, избавь меня от уст врага моего: блесни молнию и прогони его". Вдруг блеснула молния, и змей исчез. Свет Божественный осиял подвижника, и послышался Голос: "Иоанн! Вот тебе помощь. Отселе внимай себе, чтобы не случилось тебе худшее, и не пострадал ты в будущем веке". Святой поклонился и сказал: "Господи! зачем Ты оставлял меня так долго мучиться?". "По силе терпения твоего, — был ответ, — навел Я на тебя искушение, чтобы ты был выжжен, как золото, крепким и сильным слугам назначает господин тяжелую работу, а немощным и слабым — легкую. Ты молись о себе погребенному здесь (преподобному Моисею Угрину), он может помочь тебе в этой борьбе: он выше Иосифа (Прекрасного)". Скончался преподобный Иоанн Многострадальный приблизительно в 1160 году, стяжав благодать против блудной страсти. Святые мощи его почивают в Антониевых пещерах.

 

Какой праздник 31 июля
  • День памяти преподобного Иоанна Многострадального, Печерского
  • День святого Игнатиуса Лойолы
  • Всемирный день рейнджера
  • Омельянов день
Что произошло 31 июля

1431 — с битвы на переправе под Луцком началась гражданская война Великого князя Литовского Свидригайло и короля Польского Владислава Ягайло.

1514 — московский царь Василий III торжественно въезжает в Смоленск, который ему сдался.

1658 — Аурангзеб провозглашен падишахом империи Великих Моголов Индии.

1849 — в бою с российскими войсками погиб венгерский поэт Шандор Петефи.

1937 — В ходе массовой операции НКВД в один день арестованы тысячи жителей Чечни.

1942 — основан Транспортный корпус Вооружённых сил Соединенных Штатов.

1947 — Декларация о конце Лиги Наций.

1973 — Самолет Delta Air Lines, рейс DL 723 разбился при посадке в тумане в международном аэропорту Логан, Бостон, штат Массачусетс. Погибло 89 человек.

Кто из известных людей родился 31 июля

1768 — Прасковья Жемчугова (наст. фамилия Ковалева; ум. 1803), российская актриса, певица (сопрано); до 1798 г. крепостная графа Н. П. Шереметева.

1800 — Фридрих Велер (ум. 1882), немецкий химик и врач, один из основоположников органической химии.

1812 — Луис Бленкер (ум. 1863), немецкий и американский военный, участник Баденской революции и Гражданской войны в США.

1910 — Сергей Каштелян (ум. 1995), артист оригинального жанра, режиссер, педагог, народный артист РСФСР.

1912 — Милтон Фридман (ум. 2006), американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1976).

1916 — Владимир Демихов (ум. 1998), советский ученый-экспериментатор, основоположник мировой трансплантологии.

1929 — Хосе Сантамария, уругвайский и испанский футболист.

1950 — Лэйн Дэвис, американский актер, режиссер.

1964 — C. C. Catch (настоящее имя Каролина Катарина Мюллер), немецкая поп-певица.

1969 — Антонио Конте, итальянский футболист и футбольный тренер, главный тренер миланского "Интера".

Дата 31 июля в церковном календаре
  • Преподобных Памвы, затворника Печерского и Памвы (Памво) пустынника, Нитрийского
  • Мученика Иакинфа Амастридского
  • Преподобного Иоанна Многострадального, Печерского
  • Мученика Емилиана Доростольского
Народный календарь: Омельянов день

Святой мученик Емилиан, память которого совершается в этот день, пострадал за веру во времена императора Юлиана Отступника (4 век). Император разослал по всем областям указ, согласно которому христиан следовало предавать смерти. В городе Доростоле на берегу Дуная, где жил Емилиан, указ зачитали на городской площади. Возмущенный жестоким решением императора, Емилиан отправился на языческое капище, разбил изваяния идолов и опрокинул алтари. Когда горожане обнаружили, что капище разгромлено, они в ярости начали избивать крестьянина, случайно проходившего мимо. Емилиан крикнул, чтобы не трогали невиновного человека, и признался в своем поступке. Мужчину схватили и привели к судье Капитолину. По приказу сановника Емилиана долго били, а затем осудили на сожжение. Однако мученик не погиб в костре, зато пламя опалило многих язычников, пришедших посмотреть на казнь. Когда огонь погас, святой Емилиан лег на угли и с молитвой отошел в мир иной.

День 30 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июля

С Омельянова дня начиналась пора заготовок и заканчивалась жатва. После окончания страды серпы выкладывали на сжатой полосе кругом и приглашали священника, который служил молебен прямо в поле и освящал инструменты. После этого серпы уносили домой и бережно хранили до следующего года. Лучшим отдыхом после страды была баня, где в этот день было принято париться вениками из ржаной соломы, а также из полевых трав и цветов. Говорили, что такой обряд смывает всю усталость, накопившуюся за время жатвы. В баню заходили с поклоном — чтобы не обидеть банного духа. С Омельянова дня начиналась жаркая пора у хозяек — они заготавливали варенья и соленья на зиму. Значительную часть заготовок составляли дары леса. "Омельян пришел, грибов-ягод нашел, велит заготавливать", — приговаривали люди, возвращаясь из лесу с полными корзинами и туесами. 

Кто празднует именины 31 июля
  • Афанасий
  • Емельян
  • Иван
  • Кузьма
  • Леонтий
  • Мирон
  • Степан
Лента новостей
0