Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июля

© SputnikДень 27 июля
День 27 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Сегодня вторник, 27 июля, 208-й день 2021 года. В году осталось 157 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

День сони в Финляндии

Традиция праздновать День сони, который отмечается в Финляндии ежегодно 27 июля, пришла в эпоху Средневековья вместе с легендой о семерых христианах, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора. По местному поверью, та же участь постигнет любого, кто проспит в этот день дольше обычного. Несмотря на довольно печальное предание, праздник вылился в оригинальное мероприятие. Легенда о семи отроках Эфесских трансформировалась в рассказ о людях, которые заснули, а проснувшись, убедились, что их мир изменился. Словосочетание "seven sleepers" (семеро спящих) стало крылатым в протестантской культуре 16 века. В эпоху Просвещения легенда не была популярной, но о ней снова вспомнили в эпоху романтизма.

© РixabayСпящая девушка
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Спящая девушка

Слово syvsover (буквально "семь спящих") закрепилось в шведском, норвежском и датском языках в значении "тот, кто крепко и давно спит". В 1652 году святой отец Хемминг решил отмечать день памяти семерых святых. Веселый карнавал, посвященный соням, начали проводить намного позже. А свой нынешний вид праздник получил в 50-х годах прошлого века. Его отмечают по всей Европе в разное время, а в Финляндии — 27 июля. Отдыхающие на местных курортах финны сочли, что древний обычай — отличный повод хорошо повеселиться. Жители портового города Наантали (Naantali) первыми в этот день стали устраивать настоящий народный праздник. Традиционно героем дня становится самый ленивый и любящий поспать житель города, которому принародно дают заряд бодрости, бросая в воды морской гавани. Соню года выбирают заранее, но имени его никто не знает до самого последнего момента. Рано утром, часов в семь, его накрывают одеялом для сохранения инкогнито, выводят на пристань и тут же сбрасывают в воды Финского залива. И только когда он выбирается на пристань, публика видит лицо счастливчика. После утренней церемонии праздник перемещается на центральную площадь, где и продолжается до самого вечера.

День памяти преподобного Стефана Махрищского

Преподобный Стефан Махрищский — друг и собеседник преподобного Сергия Радонежского. Родом из Киева. Принял монашество в Киево-Печерском монастыре. Вследствие усиления гонений на православных со стороны католиков, ища безмолвия, Стефан удалился в местечко Махрище (в 35 верстах от Троице-Сергиевой лавры) и здесь, не позднее 1358 года по благословению святителя Алексия, митрополита Московского, основал обитель в честь Святой Троицы.Ненависть соседних владельцев земли заставила преподобного Стефана удалиться на реку Авнежу, где в 60 верстах от Вологды святой основал другую обитель Святой Троицы. Вернувшись в Махрищскую обитель, святой Стефан учредил в ней общежитие и подвизался до своей кончины, последовавшей в 1406 году. В 1550 году были обретены нетленные мощи преподобного Стефана, прославившиеся многими чудесами. Одно из них произошло, вероятно, в 1557 году, когда по молитве к преподобному произошло чудесное умножение хлеба на 2000 богомольцев, а остатков собрали столько, что братия питалась еще три месяца.

День памяти погибших за независимость Вьетнама

Ежегодно 27 июля во Вьетнаме отмечается День памяти погибших за независимость. По всему Вьетнаму идут приготовления к этому дню. Молодежь, трудящиеся, армия заняты на благоустройстве военных кладбищ. Семьям героев дарят подарки, в том числе выделяются и денежные пособия.

© Sputnik / Е. Ленг / Перейти в фотобанкФлаг Вьетнама над городом Хошимином.
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Флаг Вьетнама над городом Хошимином.

В этот день местные жители отдают дань памяти и воздают почести тем, кто погиб или пострадал в разных войнах, участником которых был Вьетнам. При этом, бесспорно, одной из самых страшных войн по количеству жертв была война 1957-1975 годов, которая началась как гражданская в Южном Вьетнаме, а затем в неё был втянут Северный Вьетнам. Эти военные действия представляли собой самый крупный вооруженный конфликт в период после Второй мировой войны, который таил в себе угрозу миру во всем мире. Эта война унесла жизни сотни тысяч вьетнамских отцов и сыновей и оставила за собой множество военных инвалидов.

Какой праздник 27 июля
  • День Акилы, Дозоры
  • День сони в Финляндии
  • День памяти погибших за независимость Вьетнама
  • День памяти преподобного Стефана Махрищского
Что произошло 27 июля

1656 — Философ Б. Спиноза изгнан из еврейского сообщества и своего дома в Амстердаме за свои взгляды.

1922 — Образована Адыгейская автономная область.

1930 — Лидеры американских профсоюзов призвали к запрету всех товаров из СССР.

1941 — Тело Ленина вывезено из столицы. Операция держалась в строжайшем секрете. Потом тело снова вернули в Мавзолей.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВозложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина

1944 — Советские войска освободили Львов в ходе Львовско-Сандомирской операции.

1949 — Первый полет первого в мире реактивного пассажирского самолета "Комет" британской авиастроительной фирмы "Де Хевилленд".

1968 — Видный политический чехословацкий деятель и реформатор Александр Дубчек заявил о том, что его страна продолжит движение в избранном направлении и ни на шаг не отступит от политики реформ.

1980 — Андрей Дмитриевич Сахаров отправил открытое письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу: "Военные действия в Афганистане продолжаются семь месяцев. Погибли и искалечены тысячи советских людей и десятки тысяч афганцев, главным образом, мирных жителей. Более миллиона афганцев стали беженцами. Внутри СССР усиливается разорительная сверхмилитаризация, усиливается опасная роль репрессивных органов". Письмо осталось без ответа.

© Sputnik / Борис Кауфман / Перейти в фотобанкЛауреат Нобелевской премии мира, академик Андрей Дмитриевич Сахаров
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Лауреат Нобелевской премии мира, академик Андрей Дмитриевич Сахаров

1994 — Парламент Индии запретил в стране тесты по определению пола будущего ребенка в связи с большим количеством абортов в случаях, когда тесты определяли, что родятся девочки.

Кто из известных людей родился 27 июля

1612 — Мурад IV (ум. 1640), 17-й султан Османской империи (1623—1640).

1759 — Виктор Эммануил I (ум. 1824), король Сардинского королевства и герцог Савойский (1802—1821).

1885 — Борис Збарский (ум. 1954), биохимик, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда.

1899 — Станислав Ваупшасов (ум. 1976), советский разведчик, Герой Советского Союза (1944), полковник.

1902 — Ярослав Галан (ум. 1949), советский писатель-антифашист, публицист, драматург.

1936 — Марис Лиепа (ум. 1989), артист балета, народный артист СССР.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкГосударственный академический Большой театр СССР. Сцена из балета Арама Хачатуряна "Спартак". В роли Красса - солист балета Марис Лиепа.
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2021
Государственный академический Большой театр СССР. Сцена из балета Арама Хачатуряна "Спартак". В роли Красса - солист балета Марис Лиепа.

1970 — Николай Костер-Вальдау, датский актер ("Игра престолов"). 

1977 — Джонатан Рис-Майерс, ирландский киноактер, лауреат премии "Золотой глобус".

Дата 27 июля в церковном календаре
  • Апостола от 70-ти Акилы
  • Преподобного Никодима Святогорца
  • Преподобного Стефана Махрищского
Народный календарь: День Акилы, Дозоры

Акила, память которого совершается в этот день, был апостолом от семидесяти (так называют непосредственных учеников Двенадцати апостолов). Акила, по происхождению иудей, родился в городе Понте, но долго жил в Риме, пока не был изгнан оттуда по велению императора Клавдия. Поселившись в Коринфе вместе с женой Присциллой, Акила познакомился со святым Павлом. Впоследствии апостол обратил супругов в христианство. Акила и Присцилла проводили в своем доме богослужения, распространяли христианскую веру и во многом помогали апостолу Павлу. На Руси в этот день было принято угождать Полевому — невидимому духу, хозяину поля (по аналогии с Домовым). У последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе — пучок ржи. Такой обряд считался залогом хорошего урожая на следующий год. К этому времени "макушка лета" клонилась к спаду, погода становилась переменчивой. Часто на поля налетали ветры с вихрями и дожди с грозами — поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором (отсюда второе название дня — Дозоры).

День 26 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июля

Крестьяне думали, что в вихрях летает нечистая сила, а то и сам дьявол; если во время грозы в такой вихрь попадает молния — нечисть оборачивается домашним животным, птицей, а иногда и ребенком. Чтобы не принять беса за невинное создание и не дать ему напакостить, люди внимательно наблюдали за полями, особенно в непогоду. Грозы на Руси боялись и потому, что от молний часто гибли люди — как от самих ударов, так и от пожаров. Впрочем, со временем научились различать: в одни деревья молнии ударяют чаще, чем в другие. Больше всего "небесный огонь" притягивают дубы, ели, сосны и березы — то есть те деревья, корни которых уходят глубоко в землю и которые из-за этого становятся своего рода природными антеннами. А вот в тополь и орешник молния попадает крайне редко. Люди это знали и считали самым надежным убежищем от грозы невысокий кустарник. От грозы и от вихрей спасались и заговорами. "Ветры и вихри налетные, наносные, набродные, незаведомые, полдневные, лесовые, болотные, луговые, пошлю я вас во чисты поля, во сини моря, во гнилы болота. Не я вас высылаю, высылает вас Матушка Пресвятая Богородица", — так звучал один из них. После обильных гроз и дождей начинали расти грибы, поэтому детей, не занятых в полевых работах, отправляли в лес. Взрослым же, как правило, было не до этого — хватало дел с уборкой урожая и сенокосом. 

Кто празднует именины 27 июля
  • Иван
  • Ираклий
  • Константин
  • Николай
  • Петр
  • Степан
  • Федор
Лента новостей
0