Какой сегодня праздник в России и мире — 22 июля

© SputnikДень 22 июля
День 22 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Сегодня четверг 22 июля, 203-й день 2021 года. В году осталось 162 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день мозга

В последние годы все чаще всевозможные федерации и ассоциации врачей-специалистов определенного профиля, стремясь повысить внимание людей и государственных органов здравоохранения к вопросам здоровья человека, учреждают дни, посвященные здоровью того или иного органа человека, либо системы органов. Именно с такой целью Всемирная федерация неврологии учредила Всемирный день мозга и постановила отмечать его ежегодно 22 июля. Не секрет, что головной мозг является главным органом центральной нервной системы человека. Несмотря на прогресс медицины, на сделанные научные открытия в этой сфере, в том числе в области исследования головного мозга, нервная система человека остается той областью, исследование которой продолжается по сей день. Именно головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой продолжают оставаться загадкой. Головной мозг фактически является командной структурой, благодаря которой осуществляется работа всех органов человека. Любой сбой в работе головного мозга моментально сказывается на жизнеспособности человека, приводя к нарушениям в работе любых органов.

© Fotolia / AdimasМозг
Какой сегодня праздник в России и мире —  22 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Мозг

Самые совершенные электронные машины, созданные человеком, по сути своей являются попыткой приблизиться к человеческому интеллекту, сосредоточенному именно в головном мозге. Однако ни одна из них несравнима по сложности и совершенству с головным мозгом человека. Заболевания нервной системы человека, в том числе заболевания головного мозга несут для человека тяжелые последствия, предсказать которые порой бывает трудно. В результате этих заболеваний человек может испытывать страдания, нервные переживания, стать инвалидом, потеряв трудоспособность и даже погибнуть. Да, многое изучено, но многое и остается пока за завесой тайны для ученых-медиков. Именно поэтому здоровью головного мозга неврологи придают такое большое значение, вырабатывая систему профилактики изученных заболеваний, возможных травм. Систематизируя имеющиеся знания, опираясь на научные открытия, используя передовые технологии в области медицинского оборудования и фармакологии, специалисты обмениваются опытом и стремятся к поиску наиболее эффективных способов диагностики и лечения заболеваний головного мозга. Ежегодно Всемирная Федерация неврологов, созданная еще в 1957 году, организует мероприятия, посвященные Всемирному дню мозга.

Главное - выпивать достаточно воды - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2019
Диетолог назвала лучшие продукты для работы мозга

На этих форумах, конференциях и съездах встречаются ведущие специалисты в области неврологии, оперирующие нейрохирурги, учёные, неврологи и невропатологи. Освящение открытий в области головного мозга за истекший год, обмен опытом и выработка новых методов лечения и профилактики заболеваний – основные пункты повестки дня подобных мероприятий. Ежегодно Федерация определяет тематику следующего года, которая будет преобладать на всех мероприятиях. На уровне системы здравоохранения различных государств посредством наглядной информации через плакаты, буклеты и проведение семинаров осуществляется просветительская деятельность среди населения. Общими рекомендациями врачей для поддержания здоровья головного мозга являются здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, здоровый сон, здоровое питание, ходьба, прогулки на свежем воздухе или физические тренировки, постоянный "тренинг" мозга через решение нестандартных задач, поисков решения, общение с высокоинтеллектуальными людьми, умственная деятельность (чтение, решение кроссвордов, головоломок и т.д.).

Международный день бокса

Перечень международных дат, посвященных спорту, пополнился в 2017 году еще одним праздником. Начиная с 2018 года, ежегодно 22 июля отмечается Международный день бокса. Бокс (от англ.Boxing) – контактный вид спорта, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Бой длится до 12 раундов, а контролирует происходящее на ринге – рефери. Победа присваивается, когда соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращен, то победитель определяется оценками судей. Самые ранние свидетельства подобных состязаний датируются третьим тысячелетием до нашей эры, они запечатлены еще на шумерских, египетских и минойских рельефах.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкБокс. Чемпионат мира. Мужчины. Одиннадцатый день
Какой сегодня праздник в России и мире —  22 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Бокс. Чемпионат мира. Мужчины. Одиннадцатый день

Причем древнеегипетский рельеф второго тысячелетия до нашей эры запечатлел не только боксеров, но и зрителей. Кулачные бои также описывались в древних индийских текстах – Ведах, Рамаянах и других. Принято считать, что спортивным единоборством бокс стал в 688 году до н.э., когда кулачные бои впервые были включены в программу античных Олимпийских игр. В современном виде бокс зародился в Англии в начале 18 века, а с возрождением олимпийского движения бокс вошел в список олимпийских видов спорта – с 1920 года. Причем в некоторых странах существуют собственные разновидности бокса – французский бокс во Франции, летхвей в Мьянме, Муай Тай в Таиланде. Сегодня популярный во всем мире бокс, как вид спорта, привлекает к себе все больше поклонников. Традиция чествовать бокс в России выражается в праздновании Всероссийского дня бокса, который отмечается в стране 22 июля.

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкБокс. Бой М. Гассиева и Ю. Дортикоса
Какой сегодня праздник в России и мире —  22 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Бокс. Бой М. Гассиева и Ю. Дортикоса

В этот день во многих российских городах, при непосредственном участии Федерации бокса России, организуются показательные тренировки боксеров, которую проводят чемпионы по боксу, а также соревнования по боксу. Подобные мероприятия собирают тысячи зрителей. Так, массовая тренировка по боксу в 2017 году установила новый мировой рекорд по числу участников, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Присутствовавший на праздновании Всероссийского дня бокса 22 июля 2017 года Президент международной ассоциации бокса (Amateur International Boxing Association,AIBA) Чинг-Куо Ву, пораженный размахом мероприятия, а также тем, что в нем принимают участие не только российские спортсмены, но и гости из разных стран мира, объявил, что отныне 22 июля будет отмечаться Международный день бокса.

Какой праздник 22 июля
  • Панкратий и Кирилл
  • Празднование в честь Колочской и Кипрской чудотворных икон Божией Матери
  • День национальной прессы Азербайджана
  • Всемирный день мозга
  • Международный день бокса
Что произошло 22 июля

1456 — освобождение Белграда венгерской армией от османских завоевателей.

1863 — в Петербурге на Невском проспекте состоялось первое испытание конки.

1906 — Альфред Дрейфус, обвиненный в 1894 году в государственной измене и приговоренный к пожизненной каторге на Дьявольском острове во Французской Гвиане, полностью реабилитирован и награжден орденом Почетного легиона.

1929 — началась война между СССР и Китаем за КВЖД.

1941 — первый авианалет германских люфтваффе на Москву.

1959 — состоялся первый полёт самолета Ан-10.

1971 — в школах Торонто запрещена порка учеников.

1986 — палата общин британского парламента проголосовала за отмену телесных наказаний в государственных школах.

1996 — вышла компьютерная игра Quake.

Кто из известных людей родился 22 июля

1784 — Фридрих Бессель (ум. 1846), немецкий математик и астроном.

1849 — Эмма Лазарус (ум. 1887), американская поэтесса и писательница.

1855 — Герман Шмихен (ум. 1923 или 1925), немецкий художник и теософ.

1878 — Януш Корчак (настоящее имя Генрик Гольдшмит; убит в 1942), польский детский писатель и педагог.

1894 — Оскар Мария Граф (ум. 1967), немецкий баварский писатель, антифашист.

1914 — Алим Кешоков (ум. 2001), кабардинский советский поэт, писатель, публицист.

1917 — Адам Малик (ум. 1984), индонезийский политик и дипломат, председатель Генеральной Ассамблеи ООН (1981—1982).

1971 — Дмитрий Коляденко, украинский хореограф, танцовщик, телеведущий и певец.

2002 — Феликс, принц Датский, внук королевы Маргрете II.

2013 — Джордж Кембриджский, член британской королевской семьи, первый внук принца Чарльза.

Дата 22 июля в церковном календаре

Православный календарь

  • Святителя Феодора, епископа Едесского
  • Священномученика Кирилла, епископа Гортинского
  • Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского
Народный календарь

Панкратий и Кирилл

Дата по старому стилю: 9 июля. В этот день отмечается память двух святых — священномучеников Панкратия и Кирилла. Говорят, что Панкратий родился в то время, когда Иисус Христос еще жил на земле. Родители его были родом из Антиохии. Узнав о рождении Иисуса, отец Панкратия взял сына и отправился в Иерусалим. Ему довелось стать свидетелем чудес, после которых он уверовал во Христа; также он познакомился с учениками Иисуса, особенно с апостолом Петром. Один из апостолов позже крестил и родителей Панкратия, и его самого. Когда мать и отец Панкратия скончались, он оставил свое имение и ушел в Понтийские горы, где жил в пещере, проводя время в молитвах и размышлениях. Там его встретил апостол Петр и предложил отправиться вместе в Антиохию и Киликию, где тогда находился апостол Павел. Позже святые Петр и Павел рукоположили Панкратия в епископы сицилийского города Тавромении. Много лет святитель мирно управлял своей паствой, но однажды язычники восстали, напали на Панкратия и закидали его камнями. Так мученически окончил свою жизнь святитель. Также в этот день вспоминают священномученика Кирилла. Во времена императора Максимилиана (в 3 веке) он служил епископом. Когда Кириллу было уже 84 года, его привели на суд, где принуждали отречься от веры и поклониться идолам. Старец отказался исполнить эти требования. Кирилла приговорили к сожжению, но огонь не коснулся мученика. Многие язычники, видя такое чудо, обратились в христианство. Сам правитель изумился и отпустил святителя на свободу. Однако через некоторое время Кирилла вновь схватили; на этот раз казнь состоялась. На Руси на Панкратия и Кирилла всей семьей пробовали первые огурцы. А самый первый огурец хозяйка должна была сорвать скрытно от всех и закопать в самом потаенном уголке огорода — в таком случае и следующий год будет урожайным. Про огурцы в народе складывали многочисленные загадки. Многие из них известны и сегодня: "Ни окон, ни дверей — полна горница людей"; "Полно корыто народу намыто"; "Лежат у матки телятки гладки. Лежат рядками, зелены сами". Огурцы по праву считались одним из самых любимых овощей. На Руси их ели прямо с грядки, готовили из них разнообразные блюда. И сегодня никого не удивишь салатом из огурцов, но на Руси этот овощ употребляли не только в сыром виде. Например, огурцы жарили — подобно кабачку, вырезая семена и оставляя только толстые мясистые стенки; их тушили с мясом; готовили из огурцов суп. А зимой главным лакомством на столе были огурцы квашеные.

Кто празднует именины 22 июля
  • Александр
  • Андрей
  • Иван
  • Кирилл
  • Константин
  • Михаил
  • Федор
Лента новостей
0