Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июня

© SputnikДень 27 июня
День 27 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Сегодня празднуют День молодежи России и Всемирный день рыболовства. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День молодежи России

День молодежи России официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением первого Президента РФ Б.Н. Ельцина № 459-рп от 24 июня 1993 года "О праздновании Дня молодежи". А с инициативой празднования выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодёжных объединений. Свою историю праздник ведёт со времен существования СССР. До 1993 года он назывался "Днём советской молодежи" и отмечался в последнее воскресенье июня, начиная с 1958 года. После распада СССР первый Президент России перенёс празднование Дня молодёжи на 27 июня. Российская молодёжь, по данным на 2014 год, — это 33,2 миллиона граждан в возрасте от 14 до 30 лет (то есть примерно четверть населения страны).

© Sputnik / Наталья АйриянRadio Killer
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2021
Radio Killer

Юность и молодость — это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но ещё и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, учёные, скоро будут определять пути развития государства. В России очень многое делается для того, чтобы молодежь имела прекрасные перспективы. Забота о молодом поколении является важной частью социальной политики. Разработана и осуществляется молодежная политика. Государство поддерживает молодые семьи. Расширяются возможности для получения среднего, высшего, специального образования. Широкое развитие получили юношеские и молодежные клубы и центры. Большое внимание уделяется снижению молодёжной безработицы. Уверены, что молодые граждане России станут истинными патриотами Родины.

© Flickr.comВлюбленная пара
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2021
Влюбленная пара

Свой праздник они отмечают от всей души, веселятся и организуют всевозможные развлекательные, спортивные, культурные и образовательные мероприятия. Органам исполнительной власти российских регионов также рекомендовано инициировать и помогать в организации и проведении всевозможных мероприятий и акций, посвященных празднику, а средствам массовой информации — всё это широко освещать. День молодежи отмечается и в других странах, каждая из которых установила свою дату празднования. Есть и Международный день молодёжи, который отмечается 12 августа. 

Всемирный день рыболовства

Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме. Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда. Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОткрытый чемпионат по спортивному рыболовству во Владивостоке
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2021
Открытый чемпионат по спортивному рыболовству во Владивостоке

Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе. К тому же рыболовство — это один из самых древних видов природопользования, упоминания о котором в истории человечества появились задолго до земледелия и скотоводства. А в настоящее время водные биоресурсы относятся к числу наиболее популярных во всем мире продовольственных товаров и представляют собой очень важный элемент здорового питания, источник 30% белковых продуктов животного происхождения, потребляемых мировым населением. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в настоящее время объем продукции мирового промышленного рыболовства ежегодно составляет около 90 миллиона тонн, из них вылов в морях — примерно 90%, остальное — во внутренних водоемах.

© Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкРыбаки возвращаются после ловли рыбы в Черном море, Сочи
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2021
Рыбаки возвращаются после ловли рыбы в Черном море, Сочи

Рыболовные промыслы обеспечивают прямую и косвенную занятость до 120 миллионов человек во всем мире, являются мощным фактором развития территорий, способствуя решению проблемы занятости и благосостояния населения. В сам же праздник во многих странах проводятся состязания по рыбной ловле, различные обучающие семинары. Мероприятия собирают как рыбаков с большим стажем, так и начинающих любителей. В последние годы среди участников рыбных соревнований можно все чаще увидеть женщин. Несомненно, все больше и больше людей понимают, что рыбная ловля — прекрасное средство укрепления духовных и физических сил. 

Какой праздник 27 июня
  • Елисей Гречкосей
  • Всемирный день рыболовства
  • День микро-, малых и средних предприятий
  • День молодежи России
Что произошло 27 июня

363 — в Римской империи императором провозглашён Иовиан, восстановивший урезанные при его предшественнике права христианства.

1844 — в тюрьме Карфагена (Иллинойс, США) убили основателя церкви мормонов Дж. Смита.

1864 — Сражение у горы Кеннесо во время Битвы за Атланту.

1946 — на совещании министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР принято решение о передаче Греции Додеканезских островов, в тот момент входивших в состав Италии. Часть территории Северной Италии передана Франции.

1967 — в Энфилде (Англия) установлен первый в мире банкомат по выдаче наличных денег.

1968 — в чехословацкой "Литературной газете" появился документ, получивший название "Две тысячи слов" и подписанный представителями всех слоёв чехословацкого общества, с призывом к более быстрому переходу к реальной демократии. Это воззвание стало кульминационным пунктом Пражской весны. Руководство Советского Союза и других стран Варшавского договора потребовало от руководства республики свёртывания реформ, чреватых "контрреволюцией".

1978 — запуск советского пилотируемого космического корабля "Союз-30".

1988 — столкновение двух пригородных поездов на Лионском вокзале в Париже. Погибло 56 человек, 57 были ранены.

1997 — окончание гражданской войны в Таджикистане.

2010 — в Исландии вступил в силу закон об однополых браках, и в тот же день впервые в мире в официальный однополый брак вступила глава правительства этой страны, премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир.

Кто из известных людей родился 27 июня

1786 — Джон Хобхаус, 1-й барон Бротон (ум. 1869), британский политик и государственный деятель.

1807 — Владимир Печерин (ум. 1885), русский поэт, мемуарист, религиозный мыслитель.

1838 — Петер Пауль Маузер (ум. 1914), немецкий конструктор-оружейник, младший из братьев.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСамозарядный пистолет Маузер К96
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2021
Самозарядный пистолет Маузер К96

1876 — Владимир Воробьёв (ум. 1937), русский советский анатом, участвовавший в бальзамировании тела В. И. Ленина.

1911 — Георгий Метельский (ум. 1966), русский журналист и писатель Литвы.

1914 — Борис Равенских (ум. 1980), режиссёр театра, педагог, народный артист СССР.

1925 — Дмитрий Бисти (ум. 1990), график, народный художник РСФСР, академик АХ СССР.

1942 — Брюс Джонстон, американский музыкант, гитарист, вокалист и композитор рок-группы "The Beach Boys".

1950 — Сергей Юшенков (убит в 2003), российский политик, депутат Госдумы.

1983 — Алсу (при рождении Алсу Ралифовна Сафина), певица, заслуженная артистка России.

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПевица Алсу, архивное фото
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.06.2021
Певица Алсу, архивное фото
Дата 27 июня в церковном календаре
  • Пророка Елисея и святителя Мефодия, патриарха Константинопольского
  • Преподобного Мефодия, игумена Пешношского
  • Благоверного князя Мстислава (во Святом Крещении Георгия) Храброго, Новгородского
  • Собор Дивеевских святых
Народный календарь: Елисей Гречкосей

Еврейский пророк Элиша (в русской традиции — Елисей) был сыном зажиточного пахаря. По преданию, Илья-пророк призвал его к себе и сделал своим помощником. После смерти учителя Елисей и сам стал пророчествовать. Он занимался этим в течение 65 лет, при шести израильских царях, говоря правителям всю правду, обличая нечестие и идолопоклонство. Елисей умер в глубокой старости, в возрасте около 100 лет. С именем пророка связывают много чудес: исцеление больных и воскрешение умерших, умножение елея и хлебного зерна. В то же время Елисей нередко изображается человеком жестким и даже жестоким. Так, однажды он проклял малых детей лишь за то, что они дразнили его; насмешников тут же разорвали две медведицы, вышедшие из лесу. На Елисея продолжали сеять гречиху. Этим занимались обычно в ясную и сухую погоду. "Коли пыль на бороне, то и блин на решете", — говорили крестьяне. Гречиха была крайне важной культурой для русского народа. О ней даже складывали особые пословицы и поговорки: "Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной". Хотя сеяли гречиху в сухое поле, после посева нужен был дождь — чтобы быстрей семена проросли. Для этого люди заклинали крапиву, просили ее обжечь небеса, чтобы оттуда хлынул ливень. Но дождя ждали только на следующий день: ведь если зарядит на Елисея, это предвещает еще долгих семь недель сырой погоды. В этот день также принято было освящать новую одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Так же поступали с чужой одеждой, доставшейся в дар или в наследство. Конечно, люди не ждали целый год до Елисеева дня, чтобы освятить все обновки. Ритуал совершали только с вещами, купленными после Нового года и надетыми не более трех раз, а также с нарядами, в которых человек чувствовал себя неуютно. 

Кто празднует именины 27 июня
  • Александр
  • Владимир
  • Георгий
  • Иосиф
  • Николай
  • Павел
Лента новостей
0