Какой сегодня праздник в России и мире — 20 июня

© SputnikДень 20 июня
День 20 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Подписаться
20 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев и День медицинского работника. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день беженцев

"Это не вопрос распределения бремени. Это вопрос распределения глобальной ответственности, причем не только с учетом широкой идеи нашей общей принадлежности к человеческому роду, но и с учетом вполне конкретных международно-правовых обязанностей. Источником проблем являются войны и ненависть, а не люди, спасающиеся от них бегством; беженцы становятся жертвами терроризма в числе первых" — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Каждый год 20 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 55/76) в 2000 году. На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Одним из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня. В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию — выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое число беженцев, и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие. Согласно данной резолюции Генеральная Ассамблея в 2001 году отмечала пятидесятую годовщину Конвенции о статусе беженцев 1951 года.

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкБеженцы в Алеппо
Какой сегодня праздник в России и мире — 20 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Беженцы в Алеппо

В настоящее время на планете зарегистрировано около 22,5 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Четверть беженцев в мире являются выходцами из Сирии и Ирака. Конфликт в Сирии вынудил 11 миллионов человек покинуть свои дома. По данным департамента информации и печати МИД РФ, основная часть беженцев находится в Африке, в зоне афганского конфликта, на Балканах. По данным ФМС РФ, в период с 2008 по 2013 год ежегодно с заявлениями о предоставлении убежища в России обращались от тысячи до трех тысяч человек в год из разных стран. А после начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года в Россию начали прибывать беженцы и из этой страны. По данным Пограничной службы РФ, с начала года в Россию приехали почти 700 тысяч граждан Украины, а по данным ФМС, на территории России всего находится около 2,6 миллионов граждан Украины (на 2015 год). Причем такая ситуация касается не только России, поток беженцев в страны Европы, США и Канаду также велик.

Всемирный день защиты слонов в зоопарках

Каждый год 20 июня защитники животных призывают обратить внимание на проблемы слонов — самых величественных животных современности. Впервые Всемирный день защиты слонов в зоопарках (International Day of Action for Elephants in Zoos, IDAEZ) был отмечен в 2009 году, тогда же активисты движения определили свои основные задачи, главная из которых — освобождение всех слонов мира из неволи. С тех пор этот День отмечается ежегодно. Слоны, крупнейшие сухопутные млекопитающие, созданы для открытых пространств. Эти высокоразвитые животные объединяются в большие семьи с тесными взаимоотношениями, общаясь друг с другом даже на расстоянии. В день они проходят по несколько километров, преодолевая пустыни, реки, леса и саванны.

© Sputnik / Георгий Базаев / Перейти в фотобанкСлон в зоопарке
Какой сегодня праздник в России и мире — 20 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Слон в зоопарке

 Этот день посвящен всем слонам мира, а не только тем, которые содержатся в зоопарках. Некоторые интересные факты о слонах: — Помимо того, что слоны — самые из ныне живущих сухопутных млекопитающих на планете, беременность у самок слонов длится 22 месяца, это самый длительный срок для вынашивания детенышей среди всех животных. При этом рождается всего один детеныш весом до 100 кг. — В сутки слон съедает до 450 кг растительной пищи до 300 литров воды. И из-за того, что он так много ест, зубы у него меняются 6-7 раз за всю жизнь. — Считается, что у слонов хорошо развита эмоциональная сфера — они могут испытывать различные чувства: печаль, радость, сопереживание, грусть и даже депрессию. Кстати, слоны — единственные животные, у которых существует ритуал захоронения. — Еще известно, что слоны бывают правшами и левшами, в зависимости от того, каким бивнем они чаще работают. Из-за этого обычно у них один бивень короче другого — рабочий быстрее снашивается. — Слоны превосходно плавают, но не умеют прыгать, поэтому просто перешагивают или обходят препятствие.

День медицинского работника

Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника. 

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний.

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВременный госпиталь для пациентов с COVID-19 в Крылатском
Какой сегодня праздник в России и мире — 20 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в Крылатском

В 2020 и 2021 годах медики оказались на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19. Без того напряженные будни врачей в настоящее время превратились в настоящую борьбу с этой болезнью и за жизнь людей.

 Какой праздник 20 июня

  • Всемирный день беженцев
  • Всемирный день защиты слонов в зоопарках
  • Федот Страж
  • День медицинского работника
Что произошло 20 июня

1578 — английский исследователь Мартин Фробишер объявил Гренландию владением короны, назвав ее "Западной Англией".

1792 — Великая Французская революция: народное восстание в Париже.

1793 — американец Эли Уитни запатентовал хлопкоочистительную машину.

1799 — образование Российско-Американской компании.

1803 — в Санкт-Петербурге в саду Кадетского корпуса состоялся первый в России полёт на воздушном шаре.

1881 — в Нижнем Новгороде проведена первая в России линия телефонной связи[6].

1893 — открыта основанная Д. И. Менделеевым Главная палата мер и весов.

1895 — открыт Кильский канал, соединяющий Балтийское и Северное моря. Его длина 98 км, ширина по поверхности воды 102 м, глубина 11,3 м.

1949 — Папа Римский предал анафеме коммунистических лидеров Чехословакии.

278 год до н. э. — в изображение Суммана, расположенное на фронтоне храма Юпитера на Капитолийском холме, ударила молния. В связи с этим впоследствии в честь данного божества был воздвигнут особый храм близ Circus Maximus[5].

Кто из известных людей родился 20 июня

1566 — Сигизмунд Ваза (ум. 1632), король польский и великий князь литовский (1587—1632), король шведский (1592—1599).

1583 — Якоб Понтуссон Делагарди (ум. 1652), шведский военный и государственный деятель, активный участник Смутного времени в России.

1859 — Христиан фон Эренфельс (ум. 1932), австрийский философ и психолог.

1899 — Жан Мулен (ум. 1943), французский политик, герой движения Сопротивления времён Второй мировой войны.

1909 — Эррол Флинн (ум. 1959), американский киноактер.

1934 — Юрий Визбор (ум. 1984), советский поэт, исполнитель авторской песни, актер, журналист, писатель, сценарист.

1937 — Николай Дроздов, советский и российский ученый-зоолог, автор и ведущий телепрограммы "В мире животных".

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкНиколай Дроздов
Какой сегодня праздник в России и мире — 20 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Николай Дроздов

1952 — Джон Гудмен, американский актер, продюсер, лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми".

1954 — Илан Рамон (погиб в 2003), летчик израильских ВВС, первый израильский астронавт.

1968 — Роберт Родригес, американский кинорежиссер.

Дата 20 июня в церковном календаре
  • Петров пост
  • Мученика Феодота Корчемника
Народный календарь: Федот Страж

Православная церковь в этот день отмечает память мученика Феодота Анкирского. Он жил в 3 веке в городе Анкире и содержал гостиницу. Феодот часто беседовал с постояльцами о жизни и о вере и своими речами обратил к христианству многих язычников, а многих грешников побудил раскаяться. Во время гонений на христиан гостиница праведника стала убежищем для многих из них; он также посещал мучеников в темницах, утешая, и тайно погребал их тела после кончины. За свою деятельностью Феодот получил дар исцеления недугов. В то время мученическую смерть от рук гонителей приняли семь святых дев. Одна из них, Текуса, явилась во сне Феодоту и велела ему поднять тела дев со дна озера и похоронить. Он выполнил просьбу мученицы с Божьей помощью: когда мужчина подошел к озеру, поднялся такой ветер, что вода отошла и дно обнажилось. Узнав об этом, нечестивый правитель подверг Феодота истязаниям, а затем и казнил. Однако, до последних своих минут святой не отрекался от веры, а, напротив, продолжал славить Христа. В народе считалось, что на Федота (Феодота) можно смело купаться в реках и озерах, не боясь русалок. Говорили, что в этот день святой сидел у воды с острым серпом и если видел русалку, то сразу обрезал ей волосы серпом. А ведь именно в волосах у русалок скрыта вся колдовская сила, поэтому речные девы Федота боялись. В этот день подмечали приметы: "Святой Федот тепло дает – рожь в золото ведет; святой Федот на дождь поведет — колос тощий нальет". Это означало, что если погода стоит теплая и ясная, то зерно уродится крупным; если же день выдавался дождливым, на хороший урожай можно было не надеяться. Судили по приметам и о будущей погоде: если гремел гром — ожидали долгого ненастья, а если он к тому же переходил с места на место — это предвещало град и холод.

Лента новостей
0