Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июня

© SputnikДень 18 июня
День 18 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2021
Подписаться
18 июня в народе отмечают Дорофеев день – в честь священномученика Дорофея Тирского (3-4 века). Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День устойчивой гастрономии

21 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 71/246 провозгласила 18 июня Днем устойчивой гастрономии (Sustainable Gastronomy Day). В 2017 году он прошёл впервые. Данное решение было продиктовано тем, что гастрономия – важный элемент культурного самовыражения любого народа, связанный с природным и культурным разнообразием мира. А также тем, что все культуры и цивилизации могут способствовать устойчивому развитию и играют решающую роль в его достижении, поскольку они вносят свой вклад в устойчивое развитие посредством культуры питания и гастрономии. Цель Дня – сосредоточить внимание мирового сообщества на той роли, которую устойчивая гастрономия может сыграть в достижении целей в области устойчивого развития, в том числе за счет ускорения сельскохозяйственного развития, повышения продовольственной безопасности, улучшения питания людей, обеспечения устойчивого производства продовольствия и сохранения биоразнообразия.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАссорти из мяса, приготовленное на кулинарном фестивале
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2021
Ассорти из мяса, приготовленное на кулинарном фестивале

В основу решения также легла резолюция "Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года", в которой Генассамблея утвердила в 2015 году всеобъемлющий набор универсальных и ориентированных на преобразования целей и задач в области устойчивого развития, которые, в частности, направлены на ликвидацию нищеты, защиту планеты и обеспечение достойной жизни.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкСтолик в ресторане
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2021
Столик в ресторане

Важно продвигать потребление устойчивых продуктов питания и налаживать связи с местными поставщиками А в связи с провозглашением ООН 2017 года Годом устойчивого туризма в интересах развития все инициативы Всемирной туристской организации (ЮНВТО) нацелены на развитие гастрономического туризма на устойчивой основе, включая решение таких задач, как борьба с нищетой, эффективное использование ресурсов, защита окружающей среды и изменения климата и защита культурного наследия, культурных ценностей и разнообразия. Устойчивое развитие включает такой важный элемент, как производство и потребление продовольствия. Это касается всех участников цепочки занятости, имеющих отношение с гастрономическому туризму.

CC0 / pixabay / Шашлык
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2021
Шашлык

Это означает, что государственные и частные учреждения, производители, туроператоры должны продвигать потребление устойчивых продуктов питания и налаживать связи с местными поставщиками. В этот День ООН предлагает всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, другим международным и региональным организациям, а также представителям гражданского общества, включая неправительственные организации и отдельных лиц, активно отмечать День устойчивой гастрономии в соответствии с национальными приоритетами.

День памяти святого князя Феодора Ярославича Новгородского

Старший брат святого благоверного князя Александра Невского, Феодор родился в 1218 году. Княжеское служение его родной земле началось очень рано — уже в 1228 году. Оба брата были оставлены в Новгороде отцом, князем Ярославом Всеволодовичем, как представители его власти. Не прошло и года, как юным княжичам пришлось покинуть город; буйные новгородцы постановили на вече призвать другого князя. В 1230 году князь Феодор от имени своего отца вновь стал княжить в Новгороде. В 1232 году 14-летний Феодор уже был призван послужить Богу не только молитвой, но и мечом: он участвует в походе русских дружин против языческих мордовских князей. В 1233 году по желанию отца он должен был вступить в брак, но когда гости уже собрались на свадебный пир, жених внезапно скончался. Это случилось 5 июня (по старому стилю) 1233 года. Святой князь Феодор был погребен в Юрьеве монастыре города Новгорода. В 1614 году шведы, разорив монастырь, разбили гробницу князя и, обретя его нетленные мощи, надругались над ними, поставив тело, "яко живо", у церковной стены. Ныне мощи святого князя Феодора почивают в Новгородском Софийском соборе.

Какой праздник 18 июня
  • Дорофеев день
  • День устойчивой гастрономии
  • День памяти святого князя Феодора Ярославича Новгородского
Что произошло 18 июня

1757 — битва при Колине. Сражение замечательно тем, что в нём было нанесено первое поражение Фридриху II, прославленному полководцу своего времени, в Семилетней войне.

1812 — США объявили войну Великобритании.

1815 — поражение армии Наполеона I в битве при Ватерлоо.

1840 — 25-летняя жена Джузеппе Верди Маргерита Барецци (Margherita Barezzi) умерла от энцефалита. Величайшая трагедия в жизни знаменитого впоследствии композитора была усугублена смертью их двоих детей в предыдущие полтора года.

1852 — вышел указ императора Николая I о создании отделения для умалишённых арестантов при исправительном доме.

1873 — американская суфражистка Сьюзен Энтони была оштрафована на 100 долларов за попытку проголосовать на президентских выборах в США в 1872 году. Как истинный борец, штраф она так и не заплатила.

1940 — Воззвание Генерала де Голля из Лондона (на волнах BBC) к Сопротивлению.

1953 — первая авиакатастрофа с более чем 100 погибшими. В Татикаве (Япония) разбился американский военный C-124. Погибли 129 человек.

1995 — в программе Первого канала "Один на один" с Александром Любимовым Владимир Жириновский во время дебатов облил Бориса Немцова апельсиновым соком. Этот факт вошел в историю российского телевидения, его до сих пор часто повторяют.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2021
Пленарное заседание Госдумы РФ

2015 — попытка начать строительство храма превратила московский парк "Торфянка" в арену противостояния противников и сторонников строительства, которое привлекло личное внимание патриарха Кирилла.

Кто из известных людей родился 18 июня

1681 — Феофан Прокопович (ум. 1736), русский государственный и церковный деятель, писатель и поэт.

1757 — Игнац Плейель (ум. 1831), французский композитор и музыкальный издатель австрийского происхождения.

1818 — Николай Милютин (ум. 1872), русский государственный деятель, один из разработчиков Крестьянской реформы 1861 г.

1901 — Анастасия Николаевна (убита большевиками в 1918), великая княжна, дочь российского императора Николая II.

1905 — Леонид Лавровский (ум. 1967), артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог, народный артист СССР.

1913 — Сэмми Кан (ум. 1993), американский поэт, музыкант, автор песен.

1918 — Франко Модильяни (ум. 2003), американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1985).

1951 — Дьюла Сакс (ум. 2014), венгерский шахматист, гроссмейстер.

1959 — Сергей Степанченко, актёр театра и кино, народный артист России.

1963 — Диззи Рид, американский рок-музыкант, клавишник группы "Guns N\' Roses".

Дата 18 июня в церковном календаре
  • Благоверного князя Феодора Ярославича, Новгородского
  • Петров пост
  • Перенесение мощей благоверного князя Игоря (во Святом Крещении Георгия) Черниговского и Киевского
  • Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России, чудотворца
  • Обретение мощей преподобных Вассиана и Ионы, Соловецких чудотворцев
  • Священномученика Дорофея, епископа Тирского
Народный календарь: Дорофеев день

В этот день чествуют священномученика Дорофея Тирского, жившего в 3-4 веках. Дорофей служил епископом в финикийском городе Тире. В период гонения на христиан при императоре Диоклетиане он скрывался от язычников; вернуться в Тир епископ смог только после того, как на трон взошел император Константин, издавший Миланский эдикт. Такое название получил документ, провозглашавший религиозную терпимость на территории Римской империи. Дорофей управлял своей епархией около 50 лет. Однако ему не суждено было умереть от старости: в период правления Юлиана Отступника епископ принял мученическую смерть. Святой Дорофей считается автором "Синопсиса" — собрания сказаний о житии пророков и апостолов. В нем содержится один из вариантов списка апостолов от семидесяти (так принято называть учеников Иисуса Христа, а также их непосредственных учеников; считается, что они были избраны в последний год земной жизни Спасителя). На Руси считалось, что с Дорофея начинаются самые короткие ночи в году — "воробьиные". Также в этот день расцветает сон-трава, или прострел.

© Sputnik / Наталья АйриянТравы
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2021
Травы

В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. Существовала поговорка: "Не мудрен сон на Дорофея, да вещий". Говорили, что счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается старухой с клюкой. Желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам. Собирать ее просто так нельзя — нужно знать специальные заговоры. Считалось, что узнать "правильную" сон-траву можно, опустив ее в ключевую воду в полнолуние: она непременно должна зашевелиться. Наблюдали в этот день и за погодой С сон-травой были связаны и другие поверья. Люди считали, что нечистая сила обходит ее за 12 верст. Поэтому в старинном травнике говорилось: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь — добро наживать; а хоромы строить — под угол класть, спокойно жить». Наблюдали в этот день за разными приметами. Если Дорофей выдавался теплым да ясным — ждали, что зерно уродится крупным. Если же в этот день на огурцах видели много пустоцвета, то нужно было совершить специальный обряд. Хозяйка брала старый лапоть, волокла его ногою в огород и забрасывала в огурцы, приговаривая: "Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись". Также считалось, что если утром на Дорофея выполоть все сорняки — то они больше не вырастут. Такая же примета существовала и в отношении волос на теле. 

Кто празднует именины 18 июня
  • Гавриил
  • Георгий
  • Гордей
  • Дмитрий
  • Игорь
  • Константин
  • Леонид
  • Марк
  • Михаил
  • Николай
  • Петр
  • Федор
Лента новостей
0