15 июня: этот день в календаре

© SputnikДень 15 июня
День 15 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2021
Подписаться
15 июня отмечают Всемирный день ветра, день мотоциклиста, а в церковном календаре - начало Петрова поста. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день ветра

15 июня отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day). Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. А его цель — привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики. По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате, не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата. "За ветроэнергетическими установками — будущее!", — говорят эксперты.

© REUTERS / Wolfgang RattayЖенщина укрывается от сильного ветра
15 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2021
Женщина укрывается от сильного ветра

Многие страны понимают это уже сейчас. Несмотря на сомнения скептиков, считающих "приручение ветра" бесперспективной затеей, ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей. Основными лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания. По мнению экспертов: за ветроэнергетическими установками — будущее. Организаторы Дня ветра подчеркивают, что к числу основных задач праздника относится и знакомство с ветроэнергетикой широкой общественности. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра. 15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары на тему "Ветер — альтернативный источник энергии".

© AP Photo / Tim AylenДорога, затопленная во время прохождения урагана Дориан во Фрипорте, Багамы
15 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2021
Дорога, затопленная во время прохождения урагана Дориан во Фрипорте, Багамы

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран. С каждым годом их количество быстро растет. Причем каждый человек может отпраздновать этот необычный день самостоятельно: например, отправиться с друзьями запускать воздушных змеев, используя для этого веселого действа бесплатную и мощную энергию ветра.

Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей

Генеральная Ассамблея ООН в 2011 году своей резолюцией 66/127 объявила об учреждении Всемирного дня о распространении информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей (World Elder Abuse Awareness Day). Начиная с этого момента, 15 июня ежегодно отмечается эта международная дата, когда весь мир высказывает свое несогласие со злоупотреблениями в отношении представителей старших поколений и их страданиями. Демографические проблемы очень многогранны, в разных уголках мира их острота варьируется очень сильно, но даже в развитых современных демократических государствах они присутствуют. Где-то это связано с низкой рождаемостью, где-то – наоборот, с резким приростом численности населения, какие-то страны страдают от диспропорции в численном составе между мужчинами и женщинами и т.д. Однако одной из характерных черт современного мира становится, по признанию специалистов, рост числа пожилых людей, причём во многом, это касается развитых стран, где уровень рождаемости по целому ряду причин находится на невысоком уровне, несмотря на достаточно благополучные экономические и социальные условия.

Призыв ко всему миру вспомнить о человечности и терпимости и не дать людям, которые ещё недавно так нужны были семье, обществу и государству, почувствовать себя брошенными, одинокими и никому не нужными людьми – задача, которую ставила перед собой ООН, учреждая этот важный Международный день. Каждый из таких дней призывает и учит нас помнить, быть терпимыми и оставаться людьми, способствовать тому, чтобы каждый человек имел возможность на достойные условия жизни.

День создания юннатского движения в России

Все, кто хотя бы немного застал "пионерское детство" в СССР, наверняка помнят такое активное направление пионерской деятельности, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов), открытых практически при всех советских школах. Оказывается, это детское движение не ушло в прошлое вместе с пионерией, а развивается в России и сейчас. Днем создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы (или Биостанции юных натуралистов – БЮН).

© Sputnik / Э. Алесин / Перейти в фотобанкДети из Всесоюзного пионерского лагеря "Артек" имени В.И. Ленина
15 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2021
Дети из Всесоюзного пионерского лагеря "Артек" имени В.И. Ленина

А чуть позже юннатское движение настолько захватило страну, что станции и кружки юных натуралистов начали работать практически при каждой школе. Юннаты не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую опытническую и исследовательскую работу... Во многом благодаря именно этому движению, в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов. У юннатов много дел и сейчас: они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую опытническую и исследовательскую работу, активно участвуют в природоохранных акциях. С 2002 года куратором юннатского движения в России является Федеральный детский эколого-биологический центр, который осуществляет координацию эколого-образовательной деятельности учреждений дополнительного образования.

© Sputnik / Борис Кавашкин / Перейти в фотобанкЦеремония приема в пионеры на Красной площади в Москве
15 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2021
Церемония приема в пионеры на Красной площади в Москве

Ведущее направление деятельности данного центра – совершенствование подходов к экологическому обучению и воспитанию, повышение качества образования учреждений дополнительного эколого-натуралистического образования России. Будучи правопреемником и продолжателем лучших традиций юннатского движения, Центр осуществляет участие в координации учебно-методической и образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности и объединяет работу более 250 станций юных натуралистов и детских эколого-биологических центров регионального и муниципального уровней в России.

Какой праздник 15 июня
  • Вьюн Зеленый
  • Всемирный день ветра
  • День создания юннатского движения в России
  • Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей
Что произошло 15 июня

1215 — английским королём Иоанном Безземельным подписана Великая хартия вольностей.

1844 — Чарльз Гудьир запатентовал способ вулканизации резины.

1878 — в США сделана первая попытка производства подобия фильма (12 фотокамер одновременно зафиксировали один кадр с тем, чтобы определить, все ли четыре копыта отрываются от земли при лошадином галопе).

1918 — Османская империя устроила геноцид против курдов-езидов.

1932 — начало войны между Боливией и Парагваем

1970 — арест в СССР участников самолетного дела.

2001 — лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана основана Шанхайская организация сотрудничества.

2008 — в Севастополе открыт памятник императрице Екатерине II.

2012 — премьера первой серии мультсериала "Гравити Фолз" (режиссер Алекс Хирш).

Кто из известных людей родился 15 июня

1755 — Антуан де Фуркруа, французский химик и политический деятель.

1881 — Поль Корню, французский механик и авиатор, изобретатель, пионер вертолётостроения, первый в мире человек, поднявшийся в воздух на вертолёте (в 1907).

1882 — Митрофан Греков, русский советский художник-баталист.

1884 — Харри Лэнгдон, американский актер, продюсер, кинорежиссер, сценарист.

1921 — Гавриил Илизаров, хирург, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем.

1924 — Эзер Вейцман, израильский военный и государственный деятель, президент Израиля (1993—2000).

1943 — Джонни Холлидей, французский рок-певец, композитор и киноактер.

1949 — Саймон Кэллоу, английский актер, музыкант, театральный режиссер и писатель.

1977 — Анна Ковальчук, актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации.

1992 — Мохамед Салах, египетский футболист, нападающий клуба "Ливерпуль" и сборной Египта.

Дата 15 июня в церковном календаре
  • Великомученика Иоанна Нового, Сочавского
  • Петров пост
  • Обретение мощей благоверной княгини Иулиании Вяземской, Новоторжской
  • Святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского
Народный календарь: Вьюн Зеленый

В этот день отмечали праздник Зеленого Вьюна — или, как его еще называли, Вьюнец. Он относится к числу старинных русских обрядов. В чем его суть, сейчас точно сказать сложно. Однако известно, что поселяне в этот праздник собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых людей вином, а детей одаривали деньгами или конфетами. Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна — на счастье, на суженых. Как говорили, "плели мыслями свое будущее". Молодцы бились на кулаках и боролись один на один. Дома в этот день украшали ветками берез и венками. На стол обязательно ставили свежеиспеченный каравай.

Кто празднует именины 15 июня
  • Дмитрий
  • Иван
  • Константин
  • Мария
  • Ульяна
Лента новостей
0