6 июня: этот день в календаре

© SputnikДень 6 июня
День 6 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Подписаться
6 июня - в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина - празднуется День русского языка, который отмечается и в ООН. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Пушкинский день в России (День русского языка)

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать.

В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПразднование 180-летия со дня рождения А.С.Пушкина в селе Берново Калининской области (ныне Тверская область).
6 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Празднование 180-летия со дня рождения А.С.Пушкина в селе Берново Калининской области (ныне Тверская область).

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации". В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН.

День русского языка

Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Многоязычие, являющееся важным фактором гармоничного общения между народами, имеет особое значение для ООН. Способствуя терпимости, оно также обеспечивает эффективное и более активное участие всех в рабочем процессе Организации. Поэтому, по мнению ООН, необходимо сохранять и поощрять многоязычие с помощью различных мер в интересах совместного использования и коммуникации.

© Sputnik / Utkin / Перейти в фотобанкПервая запись романа "Евгений Онегин" в черновой тетради русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
6 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Первая запись романа "Евгений Онегин" в черновой тетради русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции. В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.

День памяти погибших в Южной Корее

День памяти проводится в Южной Корее 6 июня в честь погибших во время войны солдат и мирных жителей, отдавших свои жизни за страну. Эта памятная дата отмечается в день подписания перемирия, положившего конец Корейской войне 1950—1953 годов. Этот конфликт между Северной и Южной Кореей привет к разделению страны и огромным человеческим потерям. Ежегодно в этот день проводятся встречи ветеранов, разнообразные мероприятия в честь участников войны. Самая большая церемония памяти проводится на Национальном кладбище в Сеуле. Также в этот день в 10 часов утра звучит сирена, призывая к минуте молчания, как дань памяти всем погибшим.

Какой праздник 6 июня

  • Пушкинский день в России (День русского языка)
  • День русского языка
  • День мелиоратора в России
  • Троицкая родительская суббота
  • День памяти погибших в Южной Корее

Что произошло 6 июня

1664 — Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
6 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Города мира. Нью-Йорк

1761 — М. В. Ломоносов, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, обнаружил наличие у нее атмосферы.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЧертеж прохождения Венеры по солнечному диску. Выполнен русским ученым, поэтом, мыслителем Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Репродукция.
6 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Чертеж прохождения Венеры по солнечному диску. Выполнен русским ученым, поэтом, мыслителем Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Репродукция.

1813 — в ходе Англо-американская войны произошло сражение при Стоуни Крик.

1850 — Леви Страусс сделал свои первые голубые джинсы.

© Photo : pixabayДжинсы
6 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Джинсы

1933 — в городе Кэмден (шт. Нью-Джерси) открылся первый кинотеатр, в котором автолюбители могли смотреть кино, не выходя из автомобиля.

1937 — начала работу первая дрейфующая станция Северный полюс-1.

1942 — первый прыжок с парашютом из синтетической ткани.

Кто из известных людей родился 6 июня

1599 — Диего Родригес де Сильва Веласкес (ум. 1660), испанский художник.

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкПамятник Диего Веласкесу перед Национальным музеем Прадо, где хранится почти половина всех сохранившихся работ художника.
6 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Памятник Диего Веласкесу перед Национальным музеем Прадо, где хранится почти половина всех сохранившихся работ художника.

1606 — Пьер Корнель (ум. 1684), французский поэт и драматург.

1799 — Александр Сергеевич Пушкин (ум. 1837), поэт, прозаик, драматург, классик русской литературы.

1889 — Игорь Сикорский (ум. 1972), русский и американский авиаконструктор, ученый, изобретатель, философ.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАвиаконструктор Игорь Сикорский
6 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Авиаконструктор Игорь Сикорский

1904 — Татьяна Пельтцер (ум. 1992), актриса театра и кино, народная артистка СССР.

1956 — Бьорн Борг, шведский теннисист, в прошлом первая ракетка мира.

1967 — Пол Джаматти, американский актер.

Дата 6 июня в церковном календаре: Троицкая родительская суббота

Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы.

Крестный ход в день Святой Троицы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2020
Троица 2020: когда отмечают, что можно делать и чего нельзя

Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших и просит о собрании всех в Царство Христово, молясь "упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их". Во всех храмах в этот день совершаются заупокойные Литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших на литургии. Поминовение совершается священнослужителями в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. Всем верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма.

Православный календарь

  • День памяти преподобного Симеона Столпника на Дивной горе
  • Вселенская Троицкая родительская суббота
  • День памяти Блаженной Ксении Петербургской
  • День памяти преподобного Никиты Столпника Переяславского

Народный календарь: Свобориное дерево

Свобориным деревом на Руси называли шиповник. С этого дня, как считали в народе, начиналось настоящее лето. Так и говорили: "Шиповник цветет — румянец года ведет". На Руси шиповник был символом молодости, красоты и любви. Существовала легенда о его происхождении: красивая молодая казачка полюбила парня, но станичный атаман соблазнился ее красотой, похитил девушку, а ее жениха отправил на войну.

День 5 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
5 июня: этот день в календаре

Пленнице удалось бежать в лес; там она лишила себя жизни, а на ее могиле вырос куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Однажды атаман увидел этот куст и решил отломить ветку с прекрасными цветами, но она тотчас покрылась острыми шипами и ободрала руку врага в кровь. В народе было принято приходить к кусту шиповника, чтобы избавиться от печали, успокоить душу. А когда шиповник только-только расцветал, бабушки усаживались под ними с внуками и рассказывали им сказки. Считалось, что это поможет детям избавиться от страхов. Ценились и целебные свойства шиповника. Лепестками врачевали раны, с помощью меда, сваренного на цветах, чистили кровь, отваром лечили простуду. Девушки знали: если умыться водой, настоянной на цветах шиповника, то лицо станет светлым. В эти дни начинались так называемые летние, или зеленые, Святки. Было принято украшать дома растительностью, завивать на березах венки. Наблюдали за приметами: если в это время идет дождь — то будет много грибов.

Кто празднует именины 6 июня

  • Григорий
  • Иван
  • Ксения
  • Никита
  • Семен
  • Степан
  • Федор
Лента новостей
0