2 июня: этот день в календаре

© Photo : Pixabay: PexelsДень 2 июня
День 2 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Подписаться
2 июня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде как альтернативный русский ответ американскому "дню обжорства" — Национальному дню, когда можно есть то, что хочется.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде

День здорового питания и отказа от излишеств в еде впервые отметили в 2011 году. Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.

© Фото: pixabay.comДевушка с яблоком
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Девушка с яблоком

День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить о том, что люди ответственны за то, чем питают свой организм. Пусть в этот день будет больше достоверной и полезной информации о том, какие пищевые привычки идут на благо здоровью и красоте, а какие вредны и опасны; как правильно построить свой рацион, чтобы он был вкусным, сбалансированным и не вел к избыточному весу.

Всемирный день бега

Всемирный день бега отмечается он каждую первую среду июня. Официально проведенный впервые на международном уровне в 2016 году, через год праздник собрал участников более чем из 180 стран мира, став одним из самых масштабных спортивных мероприятий. Участие в празднике может принять любой человек или спортивное сообщество, причем это участие может быть как добровольным и свободным, так и официальным. 

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастница марафона
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Участница марафона

Основные мероприятия проходят под девизом "Обгоняя солнце". Этот проект был создан при участии руководителей IAAF (Международная Организация Легкоатлетических Федераций). Идея состоит в том, что участники праздника одновременно в разных часовых поясах проведут пробеги, постепенно передавая эстафету от одного места на планете – другому, расположенному в следующем часовом поясе. Стартует пробег в Новой Зеландии, откуда переходит в Австралию, Японию, Европу, Африку, Южную и Северную Америку.

Все участники пробега имеют возможность участвовать в проводимом ежегодно и посвящённом Всемирному дню бега флешмобе, а также выложить в Сеть фотографии с забега со своим участием или участием своих друзей по хештегу #GlobalRunningDay. Это тоже один из способов реализовать основную идею праздника – объединить людей, любящих бег, по всему миру.

Фестиваль ананаса в Таиланде

Ежегодно в провинции Лампанг в июне проводится Фестиваль ананасов. В Таиланде очень уважают и ценят этот фрукт. Его плоды богаты жизненно важными витамином А, витаминами группы В и С, содержат клетчатку, магний, хлор, йод. Содержащийся в мякоти ананаса фермент бромелин расщепляет жиры, что способствует лучшему пищеварению. Ананас нормализует микрофлору кишечника. Его принимают в пищу для улучшения работы щитовидной железы, печени, почек. Фестиваль ананаса — праздник, во время которого песни и пляски не стихают, длится три дня.

© Photo : pixabayАнанас
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Ананас

Главным угощением на торжестве, конечно же, является сладкий и сочный ананас. Обязательно проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка, семинары производителей и переработчиков ананасов. В последний день проходит конкурс "Мисс Ананас" и другие соревнования.

День Республики в Италии

2 июня итальянцы вспоминают важные события, произошедшие в 1946 году, и отмечают День Республики. Этот день считается рождением новой системы правления в государстве — с этого дня Италия перестала быть монархией и перешла на республиканский строй правления.

После окончания Второй мировой войны и падения фашизма в Италии состоялся конституционный референдум, на котором гражданам предлагалось выбрать предпочитаемое государственное устройство: монархию или республику. И вот, 2 июня 1946 года все население Италии пришло на выборы.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Рим
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Города мира. Рим

Почти 55% проголосовавших высказались за республику, а это значило — страна решила навсегда распрощаться с монархией, провозгласить Республику, перейти на республиканский строй правления и выбрать членов ассамблеи, на которых впоследствии была возложена важная обязанность создания новой Конституции Италии. Поэтому 2 июня в Италии принято считать Днем рождения Республики.

Обычно в этот день в крупных городах проходят военные парады и множество торжественных и развлекательных мероприятий. В Риме по проспекту Императорских форумов от Колизея к подножию Капитолия проходят праздничные колонны, в которые входят представители всех родов войск. В небе над центром Рима пролетают истребители, распыляя в воздухе цвета национального флага Италии.

Какой праздник 2 июня

  • Фестиваль ананаса в Таиланде
  • День Республики в Италии
  • Всемирный день бега
  • Тимофей Грядочник
  • День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Что произошло 2 июня

1537 — специальной буллой Папа Римский Павел III признал индейцев людьми с душами и запретил превращение их в рабов.

1857 — Джеймс Гиббс из Вирджинии запатентовал однониточную стежковую швейную машинку.

© Photo : Фото автора Ekrulila: PexelsШвейная машина
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Швейная машина

1891 — по предложению ирландца Уильяма Маккрама (William McCrum) в футболе введено пенальти.

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкАнтуан Гризманн (Франция) забивает гол в финальном матче Чемпионата мира
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Антуан Гризманн (Франция) забивает гол в финальном матче Чемпионата мира

1897 — еженедельник "New York Journal", опровергая слухи о смерти Марка Твена, процитировал его телеграмму из Лондона: "Сообщения о моей смерти сильно преувеличены".

1910 — в голландской Новой Гвинее обнаружено племя пигмеев.

1953 — в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II, королевы Великобритании. Впервые осуществлялась телетрансляция данного события.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКоролева Великобритании Елизавета II, архивное фото.
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Королева Великобритании Елизавета II, архивное фото.

1955 —основан космодром Байконур.

1966 — спустя 12 лет Фрэнк Синатра опять оказался на первом месте британского хит-парада с песней Strangers in the Night.

1973 — в центре Амстердама открылся Музей Винсента ван Гога.

CC BY-SA 3.0 / Kell Kell / Museumkwartier, Amsterdam, Netherlands - panoramioМузей Ван Гога в Амстердаме
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Музей Ван Гога в Амстердаме

Кто из известных людей родился 2 июня

1740 — Донасьен Альфонс де Сад (ум. 1814), французский писатель и философ, аристократ, основоположник садизма.

1743 — Алессандро Калиостро (наст. имя Джузеппе Бальзамо; ум. 1795), итальянский граф, астролог, мистик, авантюрист.

1904 — Джонни Вайсмюллер (ум. 1984), американский пловец, 5-кратный олимпийский чемпион, автор 67 мировых рекордов, а также актер, сыгравший главную роль в 12 фильмах о похождениях Тарзана.

1928 — Ирбек Кантемиров (ум. 2000), осетинский артист цирка, наездник, дрессировщик лошадей, народный артист СССР.

© Из архива фамилии КантемировыхИрбек и Алибек Кантемировы, первые уроки Буяна перед съёмками "Смелые люди"
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Ирбек и Алибек Кантемировы, первые уроки Буяна перед съёмками "Смелые люди"

1972 — Вентворт Миллер, американский актер, звезда сериала "Побег".

1978 — Джастин Лонг, американский киноактер.

1983 — Юлия Снигирь, российская актриса.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Юлия Снигирь
2 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Актриса Юлия Снигирь

1988 — Серхио Агуэро, аргентинский футболист, олимпийский чемпион.

Православный календарь

  • Обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца
  • День памяти благоверного князя Довмонта (во Святом Крещении Тимофея) Псковского
  • День памяти мучеников Фалалея, Александра и Астерия

Народный календарь: Тимофей Грядочник

Церковь в этот день отмечает память благоверного князя Довмонта Псковского (во святом крещении Тимофея). На Руси этого святого прозвали Грядочником, поскольку его праздник приходился на время активных работ в огороде. В частности, в северных областях на Тимофея начинали сажать огурцы.

День 1 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
1 июня: этот день в календаре

"Пришел Тимофей — сей огурцы скорей", — говорили в народе. Интересно, что эту работу старались обычно выполнить скрытно — особенно это касалось первой грядки. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и закопать в потаенном месте. Считалось, что если кто-то посторонний увидит первый огурчик — то вскоре пожухнут все плети. В более теплых районах огурцы ко дню Тимофея Грядочника уже взошли. В это время смотрели: не желтеют ли плети. Если такое происходило, говорили, что это результат сглаза недобрых соседей. С огурцами связаны и другие приметы этого дня. Большой урожай этого овоща предвещало обилие шишек на елях. Большое внимание крестьяне уделяли вкусу огурцов. Горечи старались избежать разными способами: оберегали огурцы от лучей солнца, не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами (в частности, для этого растения не годится конский навоз).

Кто празднует именины 2 июня

  • Александр
  • Алексей
  • Владимир
  • Иван
  • Никита
  • Тимофей
Лента новостей
0