1 июня: этот день в календаре

© Photo : Pok Rie: PexelsДень 1 июня
День 1 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Подписаться
1 июня отмечается Международный день детей, а также Всемирный день родителей. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день защиты детей

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня.

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкМарафон ползунков в Петрозаводске
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Марафон ползунков в Петрозаводске

По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференции в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями ее 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. Напомним, что 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка.

Всемирный день родителей

Всемирный день родителей (Global Day of Parents) был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 66/292) в сентябре 2012 года, и, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно "в честь родителей во всем мире" в первый день лета — 1 июня. Цель праздника — напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи. Ведь именно семья (в первую очередь — родители) несет ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении и в атмосфере счастья, любви и понимания.

© SWNS / Priscilla KingРебенок накрасился
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Ребенок накрасился

Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни. Родители являются ядром семьи и основой общины и общества. Генеральная Ассамблея ООН призывает присоединиться к празднованию Дня родителей все государства, состоящие в Организации Объединенных Наций, и отмечать его "в рамках отношений всестороннего партнерства с гражданским обществом, привлекая молодежь и детей".

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкФлэшмоб, посвященный Всемирному Дню доброты, прошел на Манежной площади в Москве
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Флэшмоб, посвященный Всемирному Дню доброты, прошел на Манежной площади в Москве

Символично, что именно в этот день, 1 июня, во всем мире уже больше полувека отмечается другой праздник, провозглашенный в 1949 году Конгрессом Международной демократической федерации женщин и имеющий прямое отношение к семье, — Международный день защиты детей. Напомним, что ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семей, а в России с 2008 года отмечается еще День семьи, любви и верности, который призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей.

Всемирный день молока

"Пейте, дети, молоко, будете здоровы!" — эта фраза в полной мере относится к 1 июня — дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока . Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством. Каши на завтрак и тонкие классические блины, молочный коктейль и блюда из творога — молоко входит незаменимым ингредиентом во множество полезных и вкусных рецептов.

© Fotolia / Olga KochinaКувшин и стаканы с молоком
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Кувшин и стаканы с молоком

Почему Всемирный день молока отмечается именно 1 июня? Дело в том, что в некоторых странах, поддержавших благую идею ООН, уже имелась традиция празднования национального Дня молока. По стечению обстоятельств почти во всех станах этот праздник выпадал на 1 июня или дни, близкие к этой дате. Поэтому было принято решение назначить официальный день молока на первый день лета. Уже к 2008 году в праздновании Дня молока приняли участие одновременно 40 разных государств по всему миру, в большинстве из них праздник отмечался довольно масштабно и феерично. Так, в Аргентине объединение фермеров организовало крупную кампанию по пропаганде потребления молока под девизом "Страна, где молоко и мед текут рекой". В Германии прошел национальный праздник под слоганом "Быстрее, сильнее, умнее. Все это — благодаря молоку!", который поддержали 11 федеральных земель. В Норвегии Национальный совет молочных продуктов провел интернет-конкурс на лучшую историю о молоке, автор которой получил денежный приз. Россию праздник тоже не обошел стороной. В том же 2008 году компания "Тетра Пак" совместно с группой компаний "АЛЛ" организовали празднование Всемирного дня молока в Ростовской области, приурочив его ко Дню защиты детей.

 

Какой праздник 1 июня
  • День памяти великого князя Димитрия Донского
  • Международный день защиты детей
  • Всемирный день молока
  • День Северного флота ВМФ России
  • День военно-транспортной авиации России
  • День создания правительственной связи России
  • Всемирный день родителей
Что произошло 1 июня

1479 — В Копенгагене открыт первый в Дании университет.

1495 — первое письменное упоминание о шотландском виски в казначейских отчетах Шотландии. Винокуром был монах Джон Кор (John Cor).

1798 — в Санкт-Петербурге учрежден Екатерининский институт благородных девиц.

1831 — английский исследователь Джон Росс открыл северный магнитный полюс.

1862 — на всей территории США запрещено рабство.

© Photo : Public domainРисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Рисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861

1924 — со сборочного конвейера сошел первый 6-цилиндровый автомобиль новой марки Chrysler.

1945 — началась выдача властями Великобритании казаков, боровшихся против большевизма, Советскому Союзу. Впоследствии выданные были репрессированы.

1965 — писателю Михаилу Шолохову присуждена Нобелевская премия по литературе.

© Sputnik / Владимир Первенцев / Перейти в фотобанкВешенский район (ныне - Шолоховский) Ростовской области. Советский писатель Михаил Александрович Шолохов во время прогулки в окрестностях станицы Вешенской.
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Вешенский район (ныне - Шолоховский) Ростовской области. Советский писатель Михаил Александрович Шолохов во время прогулки в окрестностях станицы Вешенской.

1986 — рок-группа "Кино" впервые исполняет знаменитую песню "Хочу перемен!"

1992 — Россия стала 165-м членом Международного валютного фонда (МВФ).

Кто из известных людей родился 1 июня

1804 — Михаил Глинка, композитор, родоначальник русской классической музыки.

1926 — Мэрилин Монро, американская актриса, певица и модель.

© AP PhotoМэрилин Монро в знаменитой сцене из фильма "Зуд седьмого года"
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Мэрилин Монро в знаменитой сцене из фильма "Зуд седьмого года"

1955 — Евгения Симонова, актриса театра и кино, народная артистка России.

1968 — Джейсон Донован, австралийский актер и поп-певец.

1973 — Хайди Клум, немецкая супермодель, актриса и телеведущая.

© InstagramНемецкая модель Хайди Клум
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Немецкая модель Хайди Клум

1996 — Том Холланд, британский актёр театра и кино.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Том Холланд на пресс-конференции создателей и актеров фильма режиссера Джона Уоттса "Человек - Паук: возвращение домой".
1 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2021
Актер Том Холланд на пресс-конференции создателей и актеров фильма режиссера Джона Уоттса "Человек - Паук: возвращение домой".
Дата 1 июня в церковном календаре
  • Преподобного Сергия Шухтомского (Шухтовского)
  • Благоверного князя Иоанна (в иночестве Игнатия) Угличского, Вологодского
  • Благоверного великого князя Димитрия Донского
  • Священномучеников Патрикия Прусского, епископа, и с ним трех пресвитеров Акакия, Менандра и Полиена, пресвитеров
  • Преподобных Корнилия, чудотворца Комельского и Корнилия Палеостровского, игумена Олонецкого
Народный календарь: Иван Долгий

День памяти святого Иоанна на Руси называли еще Оберегом Нивы. В это время было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза и так далее. Существовал, например, такой заговор от ветра: "Ветер, ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождем с запада, ты подуй-ка теплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые пахарям на радость, а тебе, буйному, на славу!".

День 31 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2021
31 мая: этот день в календаре

Кстати, в народе каждому ветру давали свое прозвище. Юго-восточный называли обеденником, южный — летним, юго-западный — верховым, северо-западный — глубником, северо-восточный — полунощником. Сильный ветер обещала и такая необычная примета: вороны садятся клювами в одну сторону. В народе замечали: если на Ивана Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим. Также говорили: "На Ивана дождь несет рожь", — то есть осадки предвещали еще и хороший урожай. О будущем плодородии свидетельствовали и обильные росы, а частые туманы обещали, что в лесах будет много грибов.

Кто празднует именины 1 июня

Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Онуфрий, Павел, Сергей

 

Лента новостей
0