30 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 30 мая
День 30 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Подписаться
30 октября отмечается международный праздник - День химика. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День химика

День химика — профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности, который ведет свою историю с советских времен и отмечается в последнее воскресенье мая. Входя в число основных отраслей тяжелой промышленности, химический комплекс включает химическую и нефтехимическую промышленность, которые, в свою очередь, подразделяются на многие отрасли и производства. Продукция химической промышленности также разнообразна: это и производство кислот, щелочей, минеральных удобрений, это и выпуск разнообразных полимерных материалов, красителей, бытовой химии, лаков и красок, а также резино-асбестовой, фотохимической и химико-фармацевтической продукции.

© Fotolia / Shawn HempelПериодическая система химических элементов Менделеева
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Периодическая система химических элементов Менделеева

День химика — праздник, объединяющий и профессионалов, и студентов, и аспирантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений. Этот день отмечается всегда ярко и весело. Выпускники химических факультетов неизменно востребованы и в науке, и в промышленности, и в бизнесе.

Национальный День картофеля в Перу

Ежегодно 30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля. Сегодня картофель является одним из самых обычных и распространенных продуктов и есть практически во всех кухнях мира. Хотя история его появления, выращивания и употребления у каждого народа своя, но отношение к этой культуре повсеместно сложилось одинаковое – картошка пришлась по вкусу и стала массовым продуктом во всем мире. А вот в Перу этот овощ не просто любят, здесь к нему отношение особенное. Картофель считается в этой стране культурным наследием и национальной гордостью перуанцев. Его здесь называют не иначе как "папа". Не секрет, что родиной картофеля является Южная Америка, а перуанцы утверждают, что именно в их стране он и появился примерно 8 тысяч лет назад.

© Photo : pixabayКартофель
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Картофель

Кстати, в Перу разновидностей этого клубня насчитывается более 3 тысяч видов, и только здесь до сих пор произрастет наибольшее количество диких видов. Уровень потребления картофеля в Перу составляет около 90 килограммов на душу населения в год (что лишь немного уступает российским показателям – около 110-120 кг на одного человека в год). Зато разновидностей данного овоща здесь больше – практически в любом местном супермаркете можно купить до 10 сортов картофеля, различающихся по размеру, цвету, форме и предназначению, и блюд из картошки перуанцы умеют готовить не мало. К тому же в Перу почти при каждом музее существуют залы картофеля, а в столице, городе Лиме, функционирует Международный центр картофеля, где имеется и хранится обширный генетический материал – около 4 тысяч образцов различных сортов этого овоща, культивируемых в Андах, и 1,5 тысячи сортов более чем 100 диких родственников картофеля.

© Photo : pixabayБлюдо из картофеля
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Блюдо из картофеля

Сам же праздник, как общенациональный день, был учрежден в 2005 году, с целью содействия росту потребления этого вида овощей в стране, и празднование его проходит также на национальном уровне. Уже традиционно праздничная программа Дня картофеля включает в себя множество концертов, конкурсов, массовых гуляний и дегустаций, посвященных картошке, которые проходят буквально во всех уголках страны.

День святой Жанны д’Арк

Жанна д’Арк - покровительница военных и Франции. В 1920 году официальным указом папы Бенедикта XV Жанна д’Арк была причислена к лику святых, хотя люди поклонялись ей на протяжении веков. Родилась Жанна в 1412 году во французской деревушке Домреми. В возрасте 12 лет ей явилось первое откровение. По ее утверждению, Жанна слышала голоса Архангела Михаила, святой Екатерины и святой Маргариты, которые готовили ее к особенной миссии спасительницы Франции. Страна была в критическом положении — вся северная Франция была оккупирована англичанами, армия была крайне ослабленной, вставал вопрос о независимости французского государства. Со временем голоса, которые слышит Жанна, призывают ее к активным действиям. Жанна д’Арк, с трудом пробравшись с территории, занятой англичанами и их союзниками — бургундцами, в город Шинон к дофину Карлу, убеждает его, что через нее говорит Всевышний. Поставленная во главе армии Жанна д’Арк, 17-летняя девушка, проявила смелость и воодушевила народ на борьбу с врагом.

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкПамятник Жанне Д'Арк в Париже
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Памятник Жанне Д'Арк в Париже

Она прорвалась с войсками в осажденный англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе ее стали называть Орлеанской девой. 23 мая 1430 года при вылазке из осажденного Компьеня Жанна д’Арк в результате предательства попала в плен к бургундцам и была продана англичанам. Церковный суд в Руане, где судьями были французы — пособники захватчиков, обвинил Жанну д’Арк в ереси и колдовстве и приговорил ее к сожжению на костре. Это произошло 30 мая 1431 года. От палача требовалось сжечь все останки. Несколько раз он клал вокруг сердца Жанны горящий хворост и угли, но он не мог обратить сердце девушки в пепел. Наконец, пораженный, "как явным чудом", он перестал терзать это Сердце, положил Неопалимую Купину в мешок вместе со всем, что осталось от плоти Девы, и мешок бросил в Сену. Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны д’Арк, происходившем во Франции в 1456 году, она была торжественно реабилитирована, и ее признали возлюбленнейшей дочерью Церкви и Франции.

Какой праздник 30 мая

  • День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины
  • Всемирный день Тай-цзи и Цигун
  • День святой Жанны д’Арк
  • Национальный День картофеля в Перу
  • Евдокия Свистунья
  • День cвятого Фердинанда Кастильского

Что произошло 30 мая

1381 — началось Восстание Уота Тайлера.

1431 — в Руане сожжена Жанна д’Арк.

1498 — начало третьей экспедиции Христофора Колумба.

© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкМореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Мореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель

1631 — первый выход La Gazette — первой французской газеты.

1871 — падение Парижской коммуны.

1879 — американский магнат Уильям Вандербильт объявил о плане создания крупнейшего в Нью-Йорке спортивного центра "Мэдисон-Сквер-Гарден".

© Photo : pixabayМэдисон-Сквер-Гарден
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Мэдисон-Сквер-Гарден

1896 — на окраине Москвы произошла давка на Ходынском поле.

1896 — в Нью-Йорке официально зафиксировано первое в истории дорожно-транспортное происшествие: автомобиль Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина Томаса. У велосипедиста оказалась сломана нога.

1922 — в Вашингтоне председателем Верховного суда США Уильямом Говардом Тафтом торжественно открыт Мемориал Линкольну.

© Photo : pixabayМемориал Линкольна (Вашингтон, Округ Колумбия, США)
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Мемориал Линкольна (Вашингтон, Округ Колумбия, США)

1953 —  в журнале Nature опубликована статья Джеймса Уотсона и Френсиса Крика, в которой они предложили структурную модель ДНК — двойную спираль.

© Vsluh.netДНК человека
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
ДНК человека

Кто из известных людей родился 30 мая

1846 — Карл Петер Фаберже (ум. 1920), российский ювелир.

© Sputnik / Рудольф Кучеров / Перейти в фотобанкПасхальное яйцо «Ландыши» работы мастера Михаила Перхина (фирма Фаберже), подарок царицы Александры Федоровны царю Николаю II, из собрания Государственного Эрмитажа.
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Пасхальное яйцо «Ландыши» работы мастера Михаила Перхина (фирма Фаберже), подарок царицы Александры Федоровны царю Николаю II, из собрания Государственного Эрмитажа.

1874 — Елена Гнесина (ум. 1967), пианистка-педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, одна из сестер-основательниц, а затем директор Института им. Гнесиных.

1909 — Бенни Гудмен (ум. 1986), американский джазовый кларнетист и дирижер.

1937 — Александр Демьяненко (ум. 1999), актер театра, кино и телевидения.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАлександр Демьяненко в роли Шурика в фильме Леонида Гайдая "Кавказская пленница".
30 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2021
Александр Демьяненко в роли Шурика в фильме Леонида Гайдая "Кавказская пленница".

1980 — Стивен Джеррард, английский футболист, капитан футбольного клуба "Ливерпуль" и сборной Англии.

Православный календарь

  • День памяти преподобной Евфросинии (в инокинях Евдокии), великой княгини Московской
  • День памяти апостола от 70-ти Андроника и святой Иунии (Юнии)

Народный календарь: Евдокия Свистунья

В день святой Евдокии, память которой отмечается в это время, было принято окучивать картошку. Кроме того, в народе наблюдали за приметами: какова Евдокия — таково и лето; народившаяся в дождливую Евдокию луна — к мокрому лету, а если дует еще и северный ветер — к лету холодному. Также в этот день почитали святого Андроника — или Ондрона, как его называли на Руси. Этот святой считался избавителем от засухи. Его просили "отворить небесные ворота, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло". Для этой же цели произносили особые заговоры и совершали разные обряды. Распространен был, например, такой: крестьянин выходил в чисто поле, кланялся на все четыре стороны, брал осиновую ветвь, обтесывал ее и втыкал в землю. Совершать такое действие мог только мужчина, которому уже исполнилось 33 года.

Кто празднует именины 30 мая

  • Адриан
  • Афанасий
  • Евдокия
  • Степан
Лента новостей
0