26 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 26 мая
День 26 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Подписаться
26 мая поздравления по случаю "профессионального" праздника принимают российские предприниматели. Кроме того, сегодня на Алтае отмечается День снежного барса. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День российского предпринимательства

Согласно данным Росстата, на сегодняшний день в России насчитывается более 5,8 миллионов хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), из которых почти 40% заняты в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий. На втором месте по популярности у малого бизнеса — операции с недвижимым имуществом и аренда (21,1%), к сфере строительства относится более 11% малых предприятий. В сфере добычи полезных ископаемых и на обрабатывающих производствах занято чуть более 10% российского малого бизнеса, а в сфере транспорта и связи — примерно 6% малых предприятий.

CC0 / / Бизнесмен
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Бизнесмен

Несмотря на трудности кризиса, давление властей и большую конкуренцию, предпринимательство в сфере МСП в России характеризуется большой динамичностью развития. Поэтому и меры по его поддержке стали одним из приоритетов правительства РФ. Так, например, в 2013 году вышел закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей в России. Согласно данному документу, основными задачами уполномоченного, назначаемого на пять лет, являются защита прав и законных интересов предпринимателей, контроль за соблюдением их прав органами госвласти и местного самоуправления, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав предпринимателей и взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также участие в формировании и реализации госполитики в этой сфере.

© Ruptly . Sputnik, Youtube/на всю катушкуКоронавирус подкинул новые идеи для бизнеса
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Коронавирус подкинул новые идеи для бизнеса

В рамках Дня предпринимательства, проходят различные выставки, презентации компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия, посвященные проблемам и достижениям малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом.

День снежного барса на Алтае

26 мая 2010 года на Алтае зародился новый экологический праздник – День снежного барса. Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, уже несколько лет отмечающих День тигра. Целью этого праздника стало стремление защитников природы привлечь внимание жителей Алтая и других уголков планеты к проблемам сокращения популяции снежного барса (ирбиса, снежного леопарда, как его еще называют). На сегодняшний день численность этих крупных хищных млекопитающих из семейства кошачьих, обитающих в горных массивах Центральной Азии, на территории России (по данным WWF) составляет всего порядка 70 особей. В прошлом веке снежный барс был внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России и в охранные документы других стран, охота на него запрещена, но, к сожалению, браконьеров это не останавливает. Именно из-за браконьерской охоты численность этих животных с каждым годом катастрофически уменьшается. Браконьеров привлекает ценный мех ирбисов, из-за необычного окраса которого – светлого дымчато-серого – снежный барс и получил свое название.

© Flickr / MARK DUMONTСнежный барс
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Снежный барс

Инициаторами проведения праздника стали Фонд устойчивого развития Алтая, природный парк "Зона покоя "Укок", созданный в этих краях в 2005 году, и центр дополнительного образования детей Кош-Агачского района при поддержке Алтае-Саянского проекта WWF и Алтайского заповедника.

Первый фестиваль собрал более 70 человек. Позднее идею празднования Дня снежного барса подхватили и другие регионы Алтая, на фестиваль стали приезжать гости из других городов и даже стран – буквально за два года праздник вышел на международный уровень.

Какой праздник 26 мая

  • День снежного барса на Алтае
  • День российского предпринимательства
  • Лукерья Комарница

Что произошло 26 мая

1232 — Папа Григорий IX послал первых инквизиторов в Арагон, положив начало тому, что через два века войдет в историю под названием Испанская инквизиция.

1905 — в Каннах покончил с собой один из самых богатых людей России, меценат Савва Морозов.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСавва Тимофеевич Морозов (1862 - 1905) — русский предприниматель, меценат и благотворитель, мануфактур-советник.
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Савва Тимофеевич Морозов (1862 - 1905) — русский предприниматель, меценат и благотворитель, мануфактур-советник.

1913 — в Петербурге состоялся первый в истории полет многомоторного самолета "Русский витязь", созданного инженером Игорем Сикорским.

1928 — на заседании ФИФА принято решение проводить раз в четыре года чемпионаты мира по футболу.

© Sputnik / Anton DenisovОфициальный логотип чемпионата мира 2018 по футболу в России
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Официальный логотип чемпионата мира 2018 по футболу в России

1943 — правительство Англии разрешило церквям свободно звонить в колокола (запрет на колокольный звон был введен с началом войны в 1939 году).

1947 — в СССР отменена смертная казнь (восстановлена в 1950 году).

1948 — в ЮАР объявлено начало политики апартеида.

2001 — в Мадриде открылся Всемирный съезд масонов.

© Flickr / AndreaГорода Спутника. Мадрид
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Города Спутника. Мадрид

Кто из известных людей родился 26 мая

1265 — Данте Алигьери (ум. 1321), флорентийский поэт, один из основоположников литературного итальянского языка, автор знаменитой "Божественной Комедии", мыслитель, богослов, политический деятель.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПамятник Данте Алигьери на площади Синьории (Piazza dei Signori) в Вероне.
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Памятник Данте Алигьери на площади Синьории (Piazza dei Signori) в Вероне.

1905 — Альдо Гуччи (ум. 1990), итальянский дизайнер одежды, модельер.

1907 — Джон Уэйн (ум. 1979), американский актер, "король вестерна".

1926 — Майлс Дейвис (ум. 1991), американский джазовый трубач, бэнд-лидер, один из влиятельнейших музыкантов XX века.

1964 — Ленни Кравиц, американский рок-музыкант, певец, автор песен.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКонцерт Ленни Кравица
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Концерт Ленни Кравица

1966 — Хелена Бонэм Картер, английская актриса.

© Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ / Перейти в фотобанк Актриса Хелена Бонэм Картер в роли Королевы Червей в фильме режиссера Тима Бертона "Алиса в стране чудес", снятого студией Disney.
26 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2021
Актриса Хелена Бонэм Картер в роли Королевы Червей в фильме режиссера Тима Бертона "Алиса в стране чудес", снятого студией Disney.

1969 — Анжелика Варум, эстрадная певица, заслуженная артистка России.

Православный календарь

  • День памяти мученика Александра Римского
  • Перенесение мощей преподобномученика Макария Каневского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца
  • День памяти мученицы Гликерии девы и с нею, мученика Лаодикия Гераклейского, стража темничного

Народный календарь: Лукерья Комарница

Русская православная церковь отмечает в этот день память праведной девы Гликерии Новгородской. Сведения о ее жизни крайне скудны, известно лишь, что она была дочерью городского старосты и умерла молодой. Почитать деву стали в середине XVI века, когда было обретено ее нетленное тело и возле него стали происходить чудесные исцеления.

День 25 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
25 мая: этот день в календаре

На Лукерью (Гликерию) появляются комары. В народе считали, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря. Существовали и особые приметы, связанные с комарами. Говорили: "Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек". Считалось, что если в период с этого дня до летнего солнцестояния убьешь комара — их прибавится дюжина, а если убьешь после этого времени — комариное племя на дюжину убавится. В южных районах Лукерью называют Гречкосейкой, потому что в это время производился первый сев гречи. Правда, она редко бывала урожайной на зерно, а сеялась "для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией". Еще одно прозвище святой — Лукошница. В это время мужики все дни с утра до вечера проводили в полях, куда женщины приносили им обеды в лукошках.

Кто празднует именины 26 мая

  • Александр, Василий, Георгий, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Тарас, Юрий
Лента новостей
0