17 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 17 мая
День 17 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2021
Подписаться
17 мая в календаре праздничных дат - Всемирный день электросвязи и информационного общества, а также международный день борьбы с гомофобией. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день электросвязи и информационного общества

Всемирный день электросвязи и информационного общества — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

Цель данного праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления "цифрового разрыва". Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции. Значение информатики, области человеческой деятельности, связанной с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главными богатствами становятся информация и знания, открываются невиданные возможности самообразования. ... главными богатствами становятся информация и знания, открываются невиданные возможности самообразования.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМужчина в кабинете бизнес-инкубатора в технопарке в сфере высоких технологий "ИТ-парк" в Казани
17 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2021
Мужчина в кабинете бизнес-инкубатора в технопарке в сфере высоких технологий "ИТ-парк" в Казани

В разные годы праздник проходил под разными темами, среди которых: "Содействие развитию глобальной кибернетической безопасности", "Обеспечить связь между инвалидами", "Защита детей в киберпространстве", "Улучшение жизни сельских общин благодаря ИКТ", "Женщины и девушки в ИКТ", "ИКТ и повышение безопасности дорожного движения", "Электросвязь и ИКТ: движущие силы инноваций", "Предпринимательская деятельность в области ИКТ в интересах социального воздействия", "Обеспечить положительные результаты использования искусственного интеллекта для всех", "Преодоление разрыва в стандартизации", "Глобальная связь 2030: роль ИКТ в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР)" и другие.

День Конституции Норвегии

День Конституции Норвегии — это национальный праздник в стране, который отмечается ежегодно 17 мая и является выходным днем. Сегодняшний праздник Норвегии — это годовщина принятия Конституции 17 мая в 1814 году на Национальном собрании в Эйдсволле, которая утвердила свободу и независимость страны. Более 400 лет Норвегия оставалась датской провинцией, а теперь вступала в унию со Швецией, которая продолжалась до 1905 года. Была установлена наследственная ограниченная монархия, где король осуществляет власть через Правительство, а Парламент распоряжается казной и устанавливает законы. Норвежская конституция была одной из наиболее прогрессивных в Европе.

CC BY 2.0 / Dan / Nidarosdomen / Нидаросский собор, Норвегия
17 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2021
Нидаросский собор, Норвегия

Национальный день Норвегии — это поистине общенациональное торжество. Дома, яхты и автомобили украшаются национальными флагами, а люди — и стар, и млад — в народных костюмах выходят на улицы, устраивают праздничные шествия и концерты, поют песни. Зрелище очень красочное и впечатляющее. При этом на улицах совершенно не видно полиции (где она прячется, непонятно), потому как местные граждане, даже находясь в подпитии, беспорядков не устраивают. Школьники, студенты, члены многочисленных союзов, клубов, кружков, молодые и старые, проходят праздничной колонной через весь город. В Осло с балкона королевского дворца демонстрантов приветствует королевская семья. Этот государственный праздник отмечается в стране как радостный весенний день, главными участниками которого являются дети. Многие детские лица раскрашены тремя цветами подобно флагу Норвегии. И лица всех от мала до велика расцвечены улыбками.

Какой праздник 17 мая
  • День Конституции Норвегии
  •  Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН
  • Всемирный день электросвязи и информационного общества
  • Пелагея Заступница, День баклушников
Что произошло 17 мая

1215 — английские бароны в ходе мятежа против короля Иоанна Безземельного захватывают Лондон.

1642 — основан Монреаль.

© Photo : Pixabay.com / KingriseМонреаль, Канада.
17 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2021
Монреаль, Канада.

 

1656 — Россия объявила войну Швеции.

1727 — на русский престол вступил Петр II, малолетний внук Петра I.

1792 — спрятавшиеся от солнца под тенью раскидистого дерева 24 брокера основывают Нью-Йоркскую фондовую биржу. Там, где росло это дерево, сегодня расположена Уолл-стрит.

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкГосударственный флаг США на здании Нью-Йоркской фондовой биржи, расположенной на улице Уолл-Стрит
17 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2021
Государственный флаг США на здании Нью-Йоркской фондовой биржи, расположенной на улице Уолл-Стрит
  

 

1959 — на Кубе объявлена раздача земли крестьянам.

1983 — подписан мирный договор между Израилем и Ливаном.

1983 — В РСФСР образован Валдайский национальный парк.

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкНациональный парк "Валдайский". Егерь Григорий Кузнецов во время обхода территории парка.
17 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2021
Национальный парк "Валдайский". Егерь Григорий Кузнецов во время обхода территории парка.

 

2009 — вышла первая, тестовая версия компьютерной игры "Minecraft", ставшей одной из самых популярных в мире.

Кто из известных людей родился 17 мая

1873 — Анри Барбюс (ум. 1935), французский писатель ("Огонь", "Свет из бездны", "Сталин", "Правдивые истории"). 

1946 — Галина Старовойтова (убита в 1998), российский политик, лидер движения "Демократическая Россия".

© Sputnik / Борис Ельшин / Перейти в фотобанкНародный депутат СССР Галина Васильевна Старовойтова.
17 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2021
Народный депутат СССР Галина Васильевна Старовойтова.

1950 — Валерия Новодворская (ум. 2014), советский и российский политик, публицист, диссидент.

1966 — Кусей Хусейн (убит в 2003), младший сын президента Ирака Саддама Хусейна.

1980 — Ксения Новикова, российская певица, солистка группы "Блестящие".

Православный календарь

  • Мученицы Пелагии девы, Тарсийской
  • Преподобных Никиты (Нифонта), Кирилла, Никифора, Климента, Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде
Народный календарь: Пелагея Заступница, День баклушников

В этот день православная церковь чествует мученицу Пелагию Тарсийскую. Согласно житию, она родилась в 3 веке в Малой Азии, в семье знатных язычников. Девушка была очень красива и хорошо образована, поэтому император Диоклетиан решил выдать ее замуж за своего наследника. Однако, Пелагия приняла крещение и отказалась вступать в брак с приемным сыном императора. Диоклетиан вызывал девушку к себе, а увидев ее красоту, захотел сделать ее уже своей женой. Пелагия отказала императору, за что поплатилась жизнью.

День 16 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
16 мая: этот день в календаре
В народе святая Пелагия (Пелагея) всегда считалась заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Кроме того, она покровительствовала птицам. Вечером на Пелагею опытные огородники проводили обряд, который должен был защитить посадки от нечистой силы и разных вредителей. Для этого на огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую середину средней грядки. Считалось, что любая вражья сила, прикоснувшись к жгучей крапиве, испугается и убежит с огорода. А сам день святой Пелагии назывался еще и днем баклушников. Именно в это время рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки — баклуши.

Кто празднует именины 17 мая
  • Иван, Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Мария, Никита, Никифор, Николай, Пелагея
Лента новостей
0