3 мая: этот день в календаре

© Photo : Egor Kamelev: PexelsДень 3 мая
День 3 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2021
Подписаться
3 мая празднуют - Всемирный день свободы печати и Всемирный день Солнца. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день свободы печати

Свобода слова недостижима без свободы духа А.И. Герцен. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года "О содействии обеспечению свободы печати в мире" признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Генеральная конференция передала Генеральной Ассамблее выраженное государствами, членами ЮНЕСКО, пожелание объявить 3 мая Международным днем свободы печати. Эта дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, организованном ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций в Виндхуке (Намибия).

© AFP 2022 / Jacques DemarthonШтаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
3 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2021
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже

Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире. Свободные СМИ и свободный доступ к информации содействуют решению задач в области развития, повышая осведомленность людей о состоянии дел в обществе. 

Всемирный день Солнца 

Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца, иногда называемый Всемирным днем ​​Солнца или Международным днем ​​Солнца.

Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы aльфа Центавра находится на расстоянии 4,22 световых лет от Солнца.

© AFP 2022 / Fadel SennaЗакат солнца в марокканской Сахаре
3 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2021
Закат солнца в марокканской Сахаре

Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли. Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии и напомнить, что Солнце жизненно важно для жизни на Земле, Европейское отделение Международного общества солнечной энергии и организует на добровольной основе ежегодное проведения 3 мая Дня Солнца.

Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы разных стран организуют мероприятия и акции, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии.

День кондитера

Ежегодно 3 мая в России, а также ряде стран постсоветского пространства, отмечается День кондитера. Кондитер специализируется на создании разных видов теста и блюд на его основе, выпечки, кремов и десертов, то есть всего того, что мы так любим употреблять в пищу за чашечкой чая и кофе. Торты, пироги, пирожные, печенье, конфеты, плюшки – спутники каждого праздничного застолья.

© AP Photo / DPA / Bernd ThissenПродавщица пекарни в Дортмунде с кексами, похожими на туалетную бумагу
3 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2021
Продавщица пекарни в Дортмунде с кексами, похожими на туалетную бумагу

Как и во многих профессиях, связанных с ручной работой и творчеством, в профессии кондитера есть свои тонкости, секреты, передача которых кому-либо остается правом обладателя. Не случайно отдельные произведения кондитеров сравнивают с произведениями искусства.

Празднование же Дня кондитера часто сопровождается организацией мастер-классов, конкурсов, дегустаций и выставок.

Какой праздник 3 мая
  • Всемирный день свободы печати.
  • Всемирный день Солнца.
  • День кондитера в России.
Что произошло 3 мая

1494 — испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Ямайку.

1808 — во время русско-шведской войны (1808—1809 гг.) русские войска заняли шведскую крепость Свеаборг.

1841 — Новая Зеландия объявлена британской колонией.

© Photo : Public domain/ Bernard Spragg. NZКанатная дорога в городе Куинстаун в Новой Зеландии
3 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2021
Канатная дорога в городе Куинстаун в Новой Зеландии

1904 — американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку.

1937 — роман Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" получает Пулитцеровскую премию.

© Photo : The Pulitzer Prizes / Columbia UniversityЗолотая медаль Пулитцеровской премии
3 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2021
Золотая медаль Пулитцеровской премии

1997 — Майкл Джексон занял первое место в британском хит-параде с песней "Blood on the Dancefloor".

1999 — теннисист Евгений Кафельников первым из россиян стал первой ракеткой мира.

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкТеннисист Евгений Кафельников (РФ) на международном теннисном турнире на кубок Дэвиса.
3 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2021
Теннисист Евгений Кафельников (РФ) на международном теннисном турнире на кубок Дэвиса.
Кто из известных людей родился 3 мая

1314 — Сергий Радонежский, основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря (одна из предположительных дат рождения). 

1896 — Доди Смит (ум. 1990), английская детская писательница, драматург, сценарист. Автор романов "Я захватываю замок" и "Сто один далматин"

1912 — Вирджил Фокс (ум. 1980), американский органист, создатель современного органа. 

1965 — Михаил Прохоров, российский бизнесмен.

1985 — Данила Козловский, российский актер театра и кино.

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанк Актер Данила Козловский на премьере фильма "На районе" в кинотеатре "Москва".
3 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2021
Актер Данила Козловский на премьере фильма "На районе" в кинотеатре "Москва".
Православный календарь
  • Преподобного Александра Ошевенского, игумена
  • Мученика младенца Гавриила Белостокского
  • Преподобного Феодора Трихины
Народный календарь: Окликание предков

На Руси верили, что в этот день покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными. Поэтому было принято посещать кладбища — причитать на могилах и окликать родителей. Как правило, это делали пожилые женщины и старухи на утренней заре. Плакальщицы на погосте призывали своих умерших родителей: "Встаньте-пробудитесь, поглядите на своих детушек, выгляньте на нас, сирот, из своих домков, да потешьте словом ласковым!". Считалось, что в этот день земля раскрывается, и души покойных могут вылететь на свет божий. Обеденный стол поэтому накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живется хорошо.

Перед каждым делом в этот день молились всей семьей. Впрочем, к работе и так относились со священным трепетом. В народе в этот день вспоминали поговорки о труде: "Лодырь на пашне — что трутень в улье"; "Хочешь хлеба с медом — берись за лопату"; "На полатях лежать — хлеба не едать". День был важен и для тех, кто занимался рыболовством: ловить рыбу в этот день считалось большим грехом. Возможно, такое поверье было связано с тем, что примерно в это время многие речные виды рыб мечут икру. Кстати, по рыбьему молодняку крестьяне тоже гадали: если мальки разойдутся быстро, то сеять можно пораньше, а если долго будут оставаться вместе — то стоит подождать.

Кто празднует именины 3 мая

Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Федор

Лента новостей
0