Великий четверг 2021: воспоминание Тайной Вечери

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкИкона Спасителя во время Божественной литургии в Великий четверг в храме Христа Спасителя.
Икона Спасителя во время Божественной литургии в Великий четверг в храме Христа Спасителя. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Православные верующие 29 апреля отмечают Великий четверг. В храмах вспоминают первое в мировой истории таинство причастия, которое установил сам Иисус Христос. А в народе этот четверг именуют Чистым, связывая с ним множество ритуалов и примет.

Завещание Христа

Большинство православных стремятся причаститься не на Пасху, а тремя днями ранее. Именно в Великий четверг в храмах служат особую литургию, которая длится дольше, чем в остальные дни. В эти часы верующие в духовном смысле становятся участниками последней трапезы Христа с учениками.

"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов", - вспоминают слова евангелистов во время евхаристии - главного таинства в христианстве.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в Великий Четверг в Храме Христа Спасителя
Великий четверг 2021: воспоминание Тайной Вечери - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2021
Патриаршее служение в Великий Четверг в Храме Христа Спасителя

Этот момент, согласно вероучению, служит центром духовной жизни христианина. Хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христовы - Святые Дары, и причастник, принимая их, соединяется с Самим Богом.

Именно в Великий четверг таинство причастия установил сам Христос. Это была Его предсмертная заповедь: "Сие творите в Мое воспоминание".

Омовение ног и новая вода

Произошло все на Тайной вечере - трапезе, совершавшейся в Иудее с заходом солнца в дни празднования Песаха (еврейской Пасхи). У иудеев это торжество со строгим регламентом действий, молитв, ритуалов и перечнем блюд называется седером.

Спаситель трапезничал с апостолами в Сионской горнице, по одной из версий, за день до Песаха. В то время, согласно обычаю, верующие стремились встретить праздник в Иерусалиме: сначала принести жертву в Храме, а затем устроить седер. В небольшой даже по тогдашним меркам город съезжались сотни тысяч иудеев, поэтому многие совершали необходимые ритуалы в течение всей предпасхальной недели.

Трапезе предшествовало омовение. Воду обычно подносили слуги, но в Тайную вечерю, согласно Евангелию, Христос сам взял сосуд и полотенце.

Патриаршее служение в Великий Четверг в Храме Христа Спасителя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Страстная неделя 2021: когда отмечают и как
"Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! Не только ноги мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его", - свидетельствует евангелист Иоанн.

Именно с этим эпизодом у славянских народов связаны обычаи, соблюдаемые в Великий четверг. Кое-где считалось, что в этот день вода из "старой" превращается в "новую". И смоченной ею тканью нужно обтираться - тогда неприкаянные души умерших, беспокоящие по ночам, обойдут стороной.

А согласно самому распространенному поверью, с утра следует трижды прочесть молитву "Отче наш" и затем умыться. Тогда весь год будет благополучным.

Народное название

Понятие "Чистый четверг" появилось совсем недавно. На самом деле этот день называется Великим, или Страстным. А Чистый четверг приходится на начало Великого поста, когда принято убирать из виду скоромные продукты. В XIX веке крестьяне прятали с глаз долой кружевные занавески, зеркала, украшения. Жилище приобретало скромный, аскетичный вид.

В четверг же на Страстной неделе, который сейчас называют Чистым, многие устраивают генеральную уборку в доме, а еще (как и накануне, в среду) пекут куличи и красят яйца.

Традиции и приметы

С Чистым четвергом связана главная народная традиция. В старину в этот день мылись в бане, готовясь к встрече Пасхи.

Кроме того, до восхода солнца крестьяне старались умыться колодезной водой. Они верили, что она обладает целебными свойствами именно в это время.

Праздник Вербное воскресенье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2023
Вербное воскресенье 2023: когда празднуют и как отмечают

С праздником связано немало очистительных обрядов. В Великий четверг перед Пасхой буквально выносили сор из избы, избавляясь от всего старого.

Наиболее распространенным ритуалом Страстного четверга было освящение соль: ее клали под храмовый престол. Однако Церковь считает этот обряд пережитком язычества и запрещает его совершать.

В ночь с четверга на пятницу раньше в домах зажигали "страстную" свечу. Считалось, что она убережет дом от несчастий.

Для этого же на дверь вешали ветки ели или можжевельника. А также окропляли вход в жилище святой водой.

По Великому четвергу определяли, будет ли весь остальной год в семье благополучие. Поэтому старались совершить все необходимые обряды.

Лента новостей
0