19 апреля: этот день в календаре

© SputnikДень 19 апреля
День 19 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Какие праздники и знаменательные события и даты отмечаются в мире 19 апреля — читайте в материале Sputnik.

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Начиная с 2019 года 19 апреля отмечается новая памятная дата России, установленная Федеральным Законом в августе 2018 года, — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Установление памятной даты призвано подчеркнуть историческую преемственность принадлежности Крымского полуострова Российскому государству. Вместе с праздником, отмечаемым в Крыму 18 марта (День воссоединения Крыма с Россией), эта дата направлена на воспитание (в первую очередь у подрастающего поколения) незыблемости принципов территориальной целостности России, а также уважению истории и исторической памяти, обоснованности событий марта 2014 года. История вхождения Крыма в состав Российского государства берёт свое начало в 18 веке, когда Россия, вела борьбу за безопасность своих южных (Причерноморских) рубежей с Османской империей. На тот момент Крым представлял собой ханство, являвшееся вассалом Османской империи.

Владимир Путин приехал в Крым в годовщину воссоединения с Россией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2020
Владимир Путин приехал в Крым в годовщину воссоединения с Россией

Столкновение интересов держав в Черноморском регионе привело к целой череде русско-турецких войн, в результате которых Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи. Во многом, присоединение Крыма к Российской империей было результатом целенаправленной осознанной внешнеполитической линии, проводившейся императрицей Екатериной II. Очевидность основного направления внешней политики России в 18 веке стала понятна после Азовских походов Петра I в конце 17 века. Крымское ханство как форпост Османской империи в Северном Причерноморье не могло сохранять эту позицию при явном росте могущества и интересов Российской империи в Чёрном море. Русско-турецкие войны 1735-1739 и 1768-1774 годов привели к тому, что Крымское ханство получило статус независимого государства, перестав быть вассалом Османской империи, а Российская империя получила крепости Керчь, Еникале, контроль над Керченским проливом и возможность выхода из Азовского в Чёрное море. В 1770-1780– х годах продолжилось планомерное усиление позиций России в Северном Причерноморье, осуществлявшееся как на военно-политическом, так и на хозяйственно-административном уровнях.

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкВид на Балаклавскую бухту и крепость Чембало в Балаклаве
19 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2021
Вид на Балаклавскую бухту и крепость Чембало в Балаклаве

Какой праздник 19 апреля

  • День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
  • День российской полиграфии.
  • День подснежника.
  • День юридической службы Министерства внутренних дел России.
  • Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Что произошло 19 апреля

  • 1783 — Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма и Кубанской области к России.
  • 1810 — Народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1850 — Англия и США подписали договор о совместном строительстве Панамского канала (позже США решили строить канал своими силами).
  • 1933 — Отмена золотого стандарта в США.
  • 1965 — Гордоном Муром сформулирован так называемый "закон Мура", согласно которому количество транзисторов в кристалле микропроцессора удваивается каждые два года.
  • 2000 — В Центральной Румынии открыто крупнейшее в Европе месторождение золота.
  • 2005 — Конклав католических кардиналов в Ватикане избрал 265-го по счету папу римского. Им стал кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI (понтификат до 28 февраля 2013).

Кто из известных людей родился 19 апреля

1801 — Густав Теодор Фехнер (ум. 1887), немецкий физик, философ, основатель психофизики.

1875 — Иван Беляев (ум. 1957), русский генерал, почётный гражданин Республики Парагвай, исследователь, борец за права и просветитель парагвайских индейцев.

1902 — Вениамин Каверин (ум. 1989), русский советский писатель.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОткрытие 69-го Венецианского кинофестиваля
19 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2021
Открытие 69-го Венецианского кинофестиваля

1928 — Алексис Корнер (ум. 1984), английский блюзовый музыкант.

1942 — Алан Прайс, английский рок-музыкант, клавишник группы "The Animals".

1979 — Кейт Хадсон, американская актриса.

Православный календарь

  • Святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского
  • Равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского
  • Пасха Христова
Народный календарь: Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Дата по старому стилю: 6 апреля. Этот день получил название в честь двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в 6 веке, и мученика Иеремия, погибшего за веру в 3 веке. По дню Евтихия и Еремы (Иеремия) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: "Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет"; "Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь". На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны. Именины в этот день Григорий, Еремей, Иван, Мефодий, Павел, Петр, Севастьян, Яков.

Кто празднует именины 19 апреля

Григорий, Иван, Павел, Петр, Севастьян, Яков

Лента новостей
0