2 апреля: этот день в календаре

© Photo : domingo diaz ruiz: PexelsДень 2 апреля
День 2 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Подписаться
2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги

Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Этот день — напоминание, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируя, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения. Детская литература играет огромную роль в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

© Photo : pixabayДевочка с книгой
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Девочка с книгой

В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление в литературе. В День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют "Малой Нобелевской премией").

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПортрет автора всемирно известных сказок для детей и взрослых Ганса Христиана Андерсена.
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Портрет автора всемирно известных сказок для детей и взрослых Ганса Христиана Андерсена.

Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира. Также традиционно к Дню детской книги во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А еще — утренники и Недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, которые сами читают свои произведения и отвечают на вопросы маленьких читателей.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТретья всероссийская акция "Библионочь"
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Третья всероссийская акция "Библионочь"

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Аутизм

В рамках Дня, который каждый год посвящен определенной теме, проводятся конференции, где обсуждаются стратегии и подходы относительно вопросов опеки, независимости и правоспособности людей, живущих с аутизмом.

Какой праздник 2 апреля

  • День единения народов России и Белоруссии.
  • Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
  • Международный день детской книги.

Что произошло 2 апреля

1718 — Петр I создает в Русском царстве Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений.

© Sputnik / Валентин Черединцев / Перейти в фотобанкПортрет царя Петра I
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Портрет царя Петра I

1790 — после 13 лет тюремного заключения и года, проведенного в сумасшедшем доме, маркиз де Сад был выпущен на свободу. Через 11 лет его снова арестуют и поместят в тот же сумасшедший дом, который станет его пристанищем до конца жизни.

1958 — в Уичито-Фолс (Техас, США) зарегистрирован торнадо, развивший скорость 450 км/ч.

© Photo : pixabay / skeezeТорнадо
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Торнадо

Кто из известных людей родился 2 апреля

1725 — Джакомо Казанова, итальянский авантюрист, писатель, мемуарист.

1805 — Ганс Христиан Андерсен, датский писатель, поэт и сказочник.

© Sputnik / А. Свердлов / Перейти в фотобанкРепродукция обложки художника Тамары Шеваревой к книге Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка".
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Репродукция обложки художника Тамары Шеваревой к книге Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка".

1840 — Эмиль Золя, французский писатель.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЭмиль Золя
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Эмиль Золя

1977 — Майкл Фассбендер, ирландский актер.

© AFP 2022 / Justin TallisИрландский актер Майкл Фассбендер на премьере фильма Alien: Covenant в Лондоне
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Ирландский актер Майкл Фассбендер на премьере фильма Alien: Covenant в Лондоне

Православный календарь

  • День памяти преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители святого Саввы убиенных.

Народный календарь: Фотинья Колодезница

Фотина Самаряныня (русский вариант имени — Светлана), память которой отмечается в этот день — героиня известного библейского предания, та самая женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. Познакомившись с Сыном Божьим, она возвестила о приходе Мессии, а позже стала христианкой. В 66 году Фотина приняла мученическую смерть — римляне бросили ее в колодец. Вместе с ней пострадали два ее сына и четыре сестры. Благодаря двум преданиям — о встрече с Христом у колодца и о смерти мученицы в колодце, на Руси в этот день особо почитали колодезную воду.

© Sputnik / А. Родионов / Перейти в фотобанкКолодец.
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Колодец.

Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умываться водой из колодца — так можно было излечиться от разных недугов, в первую очередь, от лихорадки. Просили помощи у Фотиньи и другим образом. В некоторых местах на Руси в этот день писали молитву на бумажке, завязывали ее в ветошь и давали больному человеку носить ее на шее три дня или девять дней. После этого записку нужно было сжечь на свече и съесть оставшийся пепел. Кроме того, в этот день славили лен — главного "поставщика" ткани в русском народе.

© Photo : pixabayЛен
2 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Лен

С утра на улицу выносили красивые вещи из льна, развешивали их на заборах, поленницах, калитках. Ветки берез украшали рушниками. Девушки же водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах.

Кто празднует именины 2 апреля

Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей, Ульяна

Лента новостей
0