День весеннего равноденствия 2023: что можно и чего нельзя делать в этот день

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкДевушка у цветущей сакуры в сквере Дружбы (Китайском садике) на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге
Девушка у цветущей сакуры в сквере Дружбы (Китайском садике) на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
День, знаменующий приход весны и начало теплого сезона, известный как Весеннее равноденствие, наступит во вторник, 21 марта.

Что такое равноденствие

Мы привыкли разделять начало и конец нового сезона по строгим календарным датам. В то же время, такой подход неточный, поскольку он не учитывает астрономические факторы.

Весеннее равноденствие – это момент, после которого Солнце начинает свое движение из Южного в сторону Северного полушария. Таким образом, в Северном полушарии наступает так называемая "астрономическая" весна, а в Южном – астрономическая осень.

Чтобы лучше понимать логику времен года, представьте себе Солнце как шар, который движется по кругу, разбитом на четыре сектора: весеннего и осеннего равноденствий и летнего и зимнего солнцестояния.

Время, за которое солнце перемещается из одного сектора в другой, и принято называть сезоном или временем года.

© Photo : NASAВид на восход солнца с борта МКС
День весеннего равноденствия 2021: что можно и чего нельзя делать в этот день - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Вид на восход солнца с борта МКС

Как встречают Весеннее равноденствие в разных странах

У всех народов день Весеннего равноденствия имел мистический, религиозный статус, и твердо ассоциировался с Солнцем и возрождением природы. Это был праздник долгожданной встречи с весной, который нес с собой радость, плодородие, красоту и богатство.

В странах, которые живут по персидскому календарю, именно этот день считается началом Нового года.

Так, в Таджикистане существует государственный праздник Навруз, отмечаемый 21-24 марта. Обозначает он не просто обновление природы, но и духовное очищение. Символ этого праздника – огонь, поэтому на Навруз принято разжигать костры, и ходить вокруг пламени, призывая в свою жизнь здоровье и материальный достаток.

© Sputnik / Tabyldy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкУчастницы танцевального коллектива во время концерта, посвященного Наврузу, на площади Ала-Тоо в Бишкеке
День весеннего равноденствия 2021: что можно и чего нельзя делать в этот день - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Участницы танцевального коллектива во время концерта, посвященного Наврузу, на площади Ала-Тоо в Бишкеке

Одноименные праздники присутствуют в национальных календарях Казахстана(Наурыз), Азербайджана(Новруз Байрам) и Ирана(Новруз).

Традиционный элемент на праздничном столе – это ростки пшеницы, которые означают начало новой жизни.

А широко известный во всем мире, самый яркий индийский праздник – фестиваль красок – также отмечается в день весеннего равноденствия.

Свое название праздник Холи получил от древней традиции, когда участники шествий посыпают друг друга разноцветными порошками из лечебных растений. Индийцы считают, что чем больше на человеке краски – тем здоровее и счастливее он будет.

Гадания и приметы на Весеннее равноденствие

У славян Весеннее равноденствие не обходилось без мистических ритуалов и гаданий.

Незамужние девушки, чтобы узнать свою судьбу, пекли пряники, а в сырое тесто клали различные предметы. Наутро, откусывая от пряника, становилось понятно, чего ей ждать.

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДевушка собирает цветы в поле
День весеннего равноденствия 2021: что можно и чего нельзя делать в этот день - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Девушка собирает цветы в поле

Если попалось кольцо – значит, скоро будет свадьба. Если монета – в жизни будет достаток.

В прянике оказалась серьга – нужно ждать встречи с суженым.

Согласно другому распространенному способу, чтобы выяснить имя будущего спутника жизни, необходимо перед сном положить под подушку несколько кусков бумаги с разными именами. Утром, сразу после пробуждения, нужно вытащить одно и прочитать.

В день, знаменующий начало весны, наши предки делали предсказания о грядущем сезоне. С этим связано множество народных примет.

Например, если на Весеннее равноденствие выдалась морозная погода, то март и апрель будут холодные. В то же время, если на Весеннее равноденствие тепло, то ближайший месяц будет теплым.

Если вы заметили стаю перелетных птиц – будет богатый урожай зерна.

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкПтицы над Керченским проливом
День весеннего равноденствия 2021: что можно и чего нельзя делать в этот день - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Птицы над Керченским проливом

Что нельзя делать в день Весеннего равноденствия

Избегать дурных мыслей, не ссориться, не сплетничать и не обижаться – эти правила, вообще, нужно соблюдать каждый день, но 21 марта, на день Весеннего равноденствия, относиться к своим мыслям нужно с особенным вниманием.

Наши предки приговаривали – не делай зла, и Солнце тебе воздаст. Считалось, что в Весеннее равноденствие в каждом человеке поселяется мощная энергия всемогущего Солнца, которая позволяет воплощать в жизнь любые добрые задумки.

Народные поверья рекомендуют подходить к празднованию Весеннего равноденствия с чистыми мыслями, полностью разобравшись в себе.

Другими словами, войти в Новый год нужно так же – обновленным и свежим.

Лента новостей
0