Крещенский сочельник 2021: приметы, история и традиция празднования

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкВерующий во время службы в Крещенский сочельник на Раифском озере неподалеку от Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе республики Татарста
Верующий во время службы в Крещенский сочельник на Раифском озере неподалеку от Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе республики Татарста - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В понедельник, 18 января православные отмечают Крещенский сочельник —вечер перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.

История Крещенского сочельника

Крещенский сочельник предшествует великому православному празднику Крещения Господня, перед которым все православные обязаны соблюдать строгий пост. Отсюда происходит другое название Крещенского сочельника — Голодный вечер.

Само слово сочельник созвучно с однокоренным "сочиво" — постное блюдо из вареной пшеницы, риса или чечевицы, заправленных медом, изюмом или маковыми семечками. Именно эту постную кашу на Руси ставили на праздничный стол накануне Рождества, и питались им только вечером, на голодный желудок. Сочиво готовят в память о пророке Данииле и святых трех отроках, которые, отказываясь от царской пищи, десять дней питались зернами, овощами и водой. По истечении десяти дней, их лица оказались красивее, и их тела были полнее, чем у тех отроков, которые питались царскими яствами. В конце испытания Бог наделил Даниила и трех отроков знаниями, превосходящими всякие книги и мудрости.

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПразднование Крещения
 Крещенский сочельник 2021: приметы, история и традиция празднования - Sputnik Южная Осетия
Празднование Крещения

Традиция празднования

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в Крещенский сочельник в Храме Христа Спасителя
 Крещенский сочельник 2021: приметы, история и традиция празднования - Sputnik Южная Осетия
Патриаршее служение в Крещенский сочельник в Храме Христа Спасителя

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Приметы на Крещенский сочельник

Если в Крещенский сочельник выпадало много снега — будет хороший урожай пшеницы и много снега, а ежели снег выпадал утром — большой урожай гречихи.

Метель на Крещенский сочельник обещала много меда, а чистое, звездное небо — приплод скота, много ягод и гороха. В свою очередь, ясная и морозная погода в сочельник предвещала засушливое лето. Мало снега на ветках — летом не будет ни грибов, ни ягод.

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкВерующие у иордани, архивное фото
 Крещенский сочельник 2021: приметы, история и традиция празднования - Sputnik Южная Осетия
Верующие у иордани, архивное фото

На Руси верили, что снег на сочельник перед Крещением приобретает целебные свойства, поэтому люди старались его быстрее собрать и использовать в разных целях. Например, считалось, что умываться водой из натопленного снега поможет надолго сохранить красоту.

Материал составлен по открытым источникам. 

Лента новостей
0