Какой сегодня праздник в России и мире – 26 декабря

© Photo : Evelina Zhu: PexelsДень 26 декабря
День 26 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День подарков

День подарков — праздник, который отмечается в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде на следующий день после Рождества — в этом году в понедельник, 26 декабря.
В наше время его отличительной чертой стали гигантские распродажи в больших и маленьких магазинах. Именно в День подарков можно приобрести любую понравившуюся вещь за полцены. Чем народ с удовольствием пользуется.
© Flickr / rjcoxПодарки
Подарки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Подарки
Впрочем, корни у этого праздника более чем нейтральные. Теорий относительно происхождения Дня подарков много, но все придерживаются мнения, что праздник начался с обычая дарить деньги и подарки людям более низкого финансового положения.

День рождения войск ПВО Сухопутных войск РФ

А еще 26 декабря отмечает свой День рождения войсковая ПВО, или Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ.
© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкСтрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» на всеармейском конкурсе «Чистое небо-2018»
Стрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» на всеармейском конкурсе «Чистое небо-2018» - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Стрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» на всеармейском конкурсе «Чистое небо-2018»
Современные войска ПВО Сухопутных войск России способны надежно прикрывать войсковые соединения от средств воздушного нападения противника, обеспечивая их уверенное поражение на разном удалении и на разных высотах вплоть до стратосферы вне зависимости от скорости цели и погодных условий и времени суток. Для этой цели войска располагают современными средствами обнаружения целей и их уничтожения. На вооружении Войск ПВО Сухопутных войск стоят современные радиолокационные системы, зенитные ракетные, артиллерийские, пушечно-ракетные и переносные комплексы.

Что произошло 26 декабря

1825 — на престол взошел император Николай І, во время присяги новому императору в Петербурге на Сенатской площади произошло восстание декабристов.
1898 — Мария и Пьер Кюри впервые получили радий.
1973 — совершил посадку космический корабль "Союз-13".
© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкЭкипаж космического корабля "Союз-13" — командир корабля Петр Ильич Климук (слева) и бортинженер Валентин Витальевич Лебедев
Экипаж космического корабля Союз-13 —   командир  корабля Петр Ильич Климук (слева) и бортинженер Валентин Витальевич Лебедев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Экипаж космического корабля "Союз-13" — командир корабля Петр Ильич Климук (слева) и бортинженер Валентин Витальевич Лебедев
1991 — Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

Кто из известных людей родился 26 декабря

1664 — Иоганн Мельхиор Динглингер (ум. 1731), немецкий ювелир эпохи барокко.
1891 — Генри Миллер (ум. 1980), американский писатель и художник.
1893 — Мао Цзэдун (ум. 1976), вождь социалистической революции в Китае, основатель и председатель Китайской Народной Республики, председатель Компартии Китая (1943—1976).
1949 — Михаил Боярский, советский и российский актер театра и кино, певец, телеведущий, Народный артист РСФСР.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКонцерт "Музыкальные истории отечественного кинематографа"
Концерт Музыкальные истории отечественного кинематографа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.12.2023
Концерт "Музыкальные истории отечественного кинематографа"

Дата 26 декабря в церковном календаре: День памяти Мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест пострадали за Христа при императоре Диоклитиане (284-305) в Севастии, в Армении. В числе первых христиан, принявших тогда мучения, был пресвитер Аравийской церкви мученик Авксентий, заключенный в темницу.
Мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест пострадали во время жестокого гонения на христиан при Диоклетиане и Максимиане. Императорам донесли, будто жители Армении и Каппадокии, взбудораженные христианами, отказываются повиноваться царской власти и намерены совсем отпасть от Римской империи.
© choirveraСвятые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест
Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест
Тогда они отправили туда Лисия и Агриколая, чтобы совсем очистить от христиан эти города. Лисий, прибыв в город Сегалион, начал их мучить.
Увидев твердость и мужество учеников Христовых, занимавший высшую военную должность в этом городе Евстратий явился к Лисию и начал обличать его в жестокости.
Это крайне смутило Лисия, и он приказал мучить Евстратия. Когда же друг Евстратия Евгений увидел мучения его, то и он воскликнул, обратившись к Лисию: "И я проклинаю твою руку и противлюсь царскому велению".

Народный календарь: Евстратиев день, Ведьмины посиделки

  • "Мученик Евстрат солнышку рад", — говорили на Руси, подмечая, что день стал немного длиннее. С Евстратия было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на "свой" месяц, начиная с января.
  • В народе верили, что в этот день ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света. Говорили, что на Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Не следовало также оставлять на крыльце веник — нечистая сила могла его утащить, чтобы с его помощью поднять снежные вихри и замести солнце.

Кто празднует именины 26 декабря

Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван Николай, Орест, Яков
Лента новостей
0