Какой сегодня праздник в России и мире – 25 декабря

© Photo : Diana Jefimova: PexelsДень 25 декабря
День 25 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Католическое Рождество

Один из важнейших христианских праздников – Рождество Христово – в католическом мире отмечают в воскресенье, 25 декабря. При этом в этот день Рождество встречают не только католики, но и православные ряда стран и лютеране.
© REUTERS / Lisi NiesnerРождественские украшения на Риджент-стрит в Лондоне
Рождественские украшения на Риджент-стрит в Лондоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Рождественские украшения на Риджент-стрит в Лондоне
Первые упоминания о праздновании христианами Рождества можно отнести еще к X веку. Вопрос реального дня рождения Иисуса Христа является спорным. Может быть, что выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником "Рождения Солнца Непобедимого", который после принятия в Риме христианства наполнился новым содержанием.
По одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) девяти месяцев, Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.
© Depositphotos.com / AmarosyАнглийский рождественский пудинг
Английский рождественский пудинг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Английский рождественский пудинг

Что произошло 25 декабря

1759 — в Санкт-Петербурге академик Йозеф Браун впервые получил твердую ртуть.
1946 — в СССР под руководством И. В. Курчатова запущен первый в Европе ядерный реактор.
1979 — начало ввода советских войск в Афганистан.
1989 — расстрел Елены и Николае Чаушеску, правителя Румынии с 1965 по 1989 годы, резкого противника горбачевской перестройки.
2010 — начался аномальный ледяной дождь, прошедший за две недели по средним широтам Северного полушария от Европы до США.

Кто из известных людей родился 25 декабря

1813 — Фридрих Вебер (ум. 1894), немецкий поэт.
1872 — Элена Рубинштейн (ум. 1965), основательница косметической линии и сети магазинов в США, Франции и Великобритании.
1925 — Карлос Кастанеда (ум. 1998), американский писатель и мистик (одна из вероятных дат рождения).
1958 — Константин Кинчев, советский и российский певец, музыкант, автор песен, лидер рок-группы "Алиса".

Дата 25 декабря в церковном календаре: День святителя Спиридона Тримифунтского

В этот день православные христиане отмечают День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца.
Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский), чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр. С детских лет Спиридон пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму — в любви к странникам.
Спиридон прославился своими чудесами. Однажды во время Богослужения в лампаде догорал елей, и она стала гаснуть. Святитель огорчился, но Господь утешил его: лампада неожиданно наполнилась елеем. Есть сведения, что святому Спиридону незримо сослужили ангелы, и после каждой ектении слышалось пение ангелов: "Господи, помилуй". Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция, разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, уже приготовленной к погребению, оживил благодатию Божией умершего ребенка, а затем и его мать, при виде чуда упавшую бездыханно.
День памяти святителя Спиридона Тримифунтского
День памяти святителя Спиридона Тримифунтского - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Народный календарь: Спиридон Солнцеворот

Этот день на Руси прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом: с этого времени ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей. "После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек", — говорили в народе.
Само солнце в Спиридонов день, как говорили, одевается в праздничный сарафан, садится в телегу и едет в теплые страны. "Красное солнышко принарядится и просветлеет, а коровка на нем бочок себе нагреет", — подмечали люди. В лесах же в берлогах ворочались медведи, ложась то на один бок, то на другой.
Святитель Спиридон Тримифунтский. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2022
Спиридон Тримифунтский: святой в стоптанных башмаках
На Спиридона запрещалось работать. Крестьяне могли лишь гадать о будущем плодородии. Для этого наблюдали за ветром: если он в течение дня менял направление, год обещал быть урожайным.
В этот день проводили разные магические обряды. Сразу после солнцеворота хозяйка втыкала серп в притолоку, а хозяин вклинивал топор в порог, чтобы сила этих инструментов передалась дому и защитила его от нечистой силы.
На Спиридона полагалось кормить кур зерном из правого рукава, чтобы они лучше неслись. Садовники встряхивали яблони, приговаривая: "Спиридонов день, подымайся вверх". Также люди заклинали солнце: утром выходили на высокие места и встречали рассвет, а вечером жгли костры в честь светила. Обращали внимание и на приметы погоды. Если воробьи начинали собирать пух и перья и тащить к себе в гнезда, это предвещало сильные морозы.
Подмечали и направление ветра: считалось, что оно останется неизменным до Сороков. Люди также знали: если на Спиридона светит солнце, то и Святки будут ясными; если же солнце выглянуло с самого утра, это предвещало безоблачное небо на Новый год.

Кто празднует именины 25 декабря

Александр.
Лента новостей
0