Какой сегодня праздник в России и мире – 21 декабря

© Photo : Simon Matzinger: PexelsДень 21 декабря
День 21 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Сегодня в России отмечают свой, пока что неофициальный, праздник риелторы. Кроме того, в этот день в 1913 году в нью-йоркской газете New York World опубликован первый в истории кроссворд.

Языческий праздник Йоль

В этот день наши северные предки отмечали языческий праздник Йоль. Это самый главный и мистический праздник зимы. Считалось, что в этот день все миры сходились в Мидгарде, боги спускались на землю, а мертвые покидали Нижний Мир. Те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei — наездники Асгарда) или же становятся вервольфами и прочими духами.
© PixabayМистический праздник Йоль
Мистический праздник Йоль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Мистический праздник Йоль
Также Йоль — дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и обозреть возрожденный мир.
Происхождение слова Йоль теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к индоевропейскому корню со значением "вращаться", "крутиться", "колесо". Возможно, оно означает "время поворота", "поворот года", "время жертвоприношений" или "темное время".
По традиции Йоль длится 13 ночей, которые называют "Ночи духов", что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Эти тринадцать ночей от первого заката солнца и до последнего рассвета — брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов, и вращается веретено богини Судьбы.
В древности у англосаксонских племен Йоль начинался за ночь до зимнего солнцестояния. Эта ночь называлась "материнской" и раньше, судя по всему, была посвящена ритуалам. В настоящее время ее встречают, проводя вечер в кругу семьи.
© PixabayЯзыческий праздник Йоль
Языческий праздник Йоль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Языческий праздник Йоль

Что произошло 21 декабря

1891 — в Спрингфилдском колледже 18 студентов провели первую в истории игру в баскетбол.
1898 — Пьер и Мари Кюри открыли радий.
1913 — в нью-йоркской газете New York World опубликован первый в истории кроссворд, его составителем является Артур Уинн.
1958 — Шарль де Голль избран первым Президентом Пятой французской республики.
© editions-oriflamШарль де Голль
Шарль де Голль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Шарль де Голль
1968 — США осуществили успешный запуск космического корабля "Аполлон-8". Начало первого пилотируемого полета вокруг Луны.
2012 — впервые в истории YouTube и Интернета количество просмотров одного видеоклипа превысило 1 миллиард раз. Этим видео стал клип южно-корейского исполнителя PSY "Gangnam Style".

Кто из известных людей родился 21 декабря

1879 — Иосиф Виссарионович Сталин, советский государственный и политический деятель, руководитель СССР с конца 1920-х по 1953-й.
© Sputnik / Иван Шагин / Перейти в фотобанкИосиф Виссарионович Сталин
Иосиф Виссарионович Сталин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2022
Иосиф Виссарионович Сталин
1896 — Константин Рокоссовский, советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.
1944 — Юрий Беляев, русский писатель, ученый, общественный деятель.
1963 — Дмитрий Рогозин, российский политик, дипломат.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГенеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2022
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин

Народный календарь: Анфиса Рукодельница

В этот день поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в V веке. Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство (согласно преданию, ее крестил святитель Амвросий Медиоланский, память которого отмечается накануне). Однажды супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение (арианское учение отрицало единство Бога-отца и Иисуса Христа). Анфиса отказалась и по навету женщины была сожжена на костре.
На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. "На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз", — говорили в народе и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.
Магической силой обладала и сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах русской вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. Русские люди верили в их силу, считая, что они принесут в дом достаток и благополучие.

Кто празднует именины 21 декабря

Анфиса, Виктория, Кирилл, Сергей.
Лента новостей
0