Какой сегодня праздник в России и мире — 30 ноября

© Photo : Brett Sayles: PexelsДень 30 ноября 2020
День 30 ноября 2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день домашних животных

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за "братьев наших меньших".
Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и так далее. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.
© Sputnik / Viktor Chernov / Перейти в фотобанкДети играют с собакой. 1976 год
Дети играют с собакой. 1976 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Дети играют с собакой. 1976 год
Главная цель проведения всех акций и мероприятий в этот день – актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь – подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они – "братья наши меньшие", а не объект развлечения. Как отмечают владельцы домашних животных, найти подход к любому домашнему питомцу легко – надо просто любить его, и он ответит взаимностью.
В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально.

Международный день защиты информации

В 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным днем защиты информации. Провозглашая День, Ассоциация намеревалась напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации, а также обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблемы безопасности. Целью дня, который также известен как День компьютерной безопасности, является напоминанием пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.
1988 год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия "червя", получившего название по имени своего создателя — Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. Хотя прототип первого компьютерного вируса появился уже в 1983 году.
С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования проводятся международные конференции по защите информации, сопровождаемые массой интересных и полезных мероприятий.

День памяти всех жертв применения химического оружия

День памяти всех жертв применения химического оружия отмечается с 2006 года. Годом ранее прошла X конференция государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.
Отмечая этот день, государства-члены ООН чтят память жертв химического оружия, а также вновь подтверждают приверженность Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) делу ликвидации угрозы химического оружия, которая содействует тем самым достижению целей мира, безопасности и многосторонности.
© Photo : Organization for the Prohibition of Chemical WeaponsШтаб-квартира организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)
Штаб-квартира организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Штаб-квартира организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)
Главная задача ОЗХО — следить, как идет процесс уничтожения химоружия в мире, и принимать меры для того, чтобы оно более не производилось. Кроме того, организация оказывает помощь государствам, которые подвергаются угрозе применения химического оружия, и поощряет международное сотрудничество в развитии мирной химии.

Что произошло 30 ноября

1609 — Галилео Галилей составил первую карту лунной поверхности.
1872 — в Глазго состоялся первый официальный международный матч по футболу (Шотландия — Англия 0:0).
1876 — Павел Яблочков получил патент на создание трансформатора, считается датой рождения первого трансформатора.

Кто из известных людей родился 30 ноября

1667 — Джонатан Свифт, английский писатель и политический деятель.
1835 — Марк Твен, американский писатель.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАмериканский писатель Марк Твен
Американский писатель Марк Твен - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Американский писатель Марк Твен
1874 — Уинстон Черчилль, британский политический деятель, премьер-министр в 1940—1945 и 1951—1955 гг.
1913 — Виктор Драгунский, советский писатель.
1955 — Билли Айдол, английский рок-певец.
1965 — Бен Стиллер, американский актер и кинорежиссер.

Православный календарь: день памяти преподобного Никона Радонежского

Родился преподобный Никон в XIV веке в Юрьеве-Польском. Преподобный Афанасий постриг его в иночество. По достижении совершенного возраста, Никон был возведен в сан иеромонаха.
Когда в 1400 году преподобный Савва основал свой монастырь под Звенигородом, братия умолила преподобного Никона снова принять настоятельство. Богоносный старец согласился, но назначил себе на каждый день известное время для безмолвия, чтобы наедине предстоять Богу.
День 29 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.11.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 ноября
В 1408 году на Русскую землю обрушилось нашествие татарского хана Едигея, и обитель была разрушена. Но преподобный Никон не впал в уныние, а подвиг братию на новые труды. Обитель постепенно восстанавливалась, и преподобный Никон предпринял построение каменной церкви над гробом своего духовного отца.
Во время копания рвов для фундамента летом 1422 года были обретены нетленные мощи преподобного Сергия и перенесены братией в новую, деревянную церковь (ныне на этом месте стоит храм в честь Сошествия Святого Духа), рядом с которой вскоре воздвигли белокаменный храм во славу Пресвятой Троицы. Для его украшения преподобный Никон пригласил лучших иконописцев: преподобных иноков Андрея Рублева и Даниила Черного. В это время преподобным Андреем была написана икона Живоначальной и Пресвятой Троицы, величайшее творение русского иконописца, воплотившее то, что было открыто преподобному Сергию.

Народный календарь: Григорий Зимоуказатель

В этот день отмечается память святителя Григория Чудотворца, жившего в III веке в Малой Азии. Будущий святитель родился в городе Неокесарии в языческой семье, но, получив прекрасное образование, с юности стремился к поиску истинного смысла жизни. Истина открылась Григорию лишь в Святом Евангелии, и молодой человек принял христианство.
Григорий вел благочестивую жизнь, совершил много праведных дел и прославился чудесами, посредством которых исцелял больных, изгонял бесов, примирял враждующих.
На Руси по обыкновению на Григория "закатывали зиму" — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все — и стар, и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год. Люди так и говорили: "Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь".
На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: "Каков Григорий — такова и зима". Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

Кто празднует именины

Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Михаил.
Лента новостей
0