Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 21 ноября

© AP Photo / Marcio Jose SanchezЖенщина в маске с портретом судьи Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург во время акции протеста в Портленде
Женщина в маске с портретом судьи Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург во время акции протеста в Портленде - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (11,9 миллиона случаев заражения коронавирусом), Индия (9 миллионов), Бразилия (6 миллионов), Франция (свыше 2,1 миллиона) и Россия (2 миллиона).

ЦХИНВАЛ, 21 ноя — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 57 573 392, от COVID-19 умерли 1 372 274 человек.

Ситуация в мире

В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (11,9 миллиона случаев заражения коронавирусом), Индия (9 миллионов), Бразилия (6 миллионов), Франция (свыше 2,1 миллиона) и Россия (2 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро субботы также входят:

  • Испания - 1 556 730               
  • Британия - 1 477 214              
  • Аргентина - 1 359 042 
  • Италия -  1 345 767                                              
  • Колумбия - 1 233 444

ВОЗ заявила о рекордном количестве случаев коронавируса. За последний месяц врачи выявили больше случаев коронавируса, чем за первые полгода пандемии. Такие данные озвучил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на брифинге в Женеве. 

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на пятом месте после США, Индии, Бразилии и Франции.Число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на рекордные 24 822. Общее количество зараженных в стране 2 064 748. Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 35 778 человек, выздоровели 1 577 435 пациентов с коронавирусом.

 Пассажиры на железнодорожном вокзале Монпарнас в Париже - Sputnik Южная Осетия
В ВОЗ зафиксировали новый рекорд по количеству COVID-больных в мире

В Роспотребнадзоре назвали пик заразности коронавируса, когда инфицированный человек наиболее опасен для остальных. Концентрация коронавируса в верхних дыхательных путях может быть высокой за два-три дня до того, как появятся характерные симптомы заболевания, такие как кашель или потеря обоняния. В дальнейшем выделение жизнеспособного вируса из верхних дыхательных путей снижается и в большинстве случаев продолжается до 10 дней при легких формах инфекции и до 3-х недель при средне-тяжелых и тяжелых формах заболевания. 

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 57 миллионов человек на планете, скончались более 1,3 миллиона зараженных.

Лента новостей
0