Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 1 ноября

© AFP 2022 / Miguel MedinaЖенщина в леопардовой защитной маске на фоне граффити итальянского художника TvBoy в Милане, Италия
Женщина в леопардовой защитной маске на фоне граффити итальянского художника TvBoy в Милане, Италия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки число подтвержденных случаев заражения коронавирусом выросло на 505 756. Это стало рекордным показателем с момента начала пандемии

ЦХИНВАЛ, 1 ноя — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 46 071 886, от COVID-19 умерли 1 195 418 человек.

Ситуация в мире

В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (9,1 миллион случаев коронавируса), Индия (8,1 миллион), Бразилия (5,5 миллиона), Россия (1,6 миллиона) и Франция (1,4 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро пятницы также входят:

  • Испания - 1 185 678
  • Аргентина - 1 166 924    
  • Колумбия - 1 073 809
  • Британия - 1 014 794 
  • Мексика - 924 962    

На территории Англии с пятого ноября введут карантин из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусом. На четыре недели будут закрыты непродовольственные магазины, пабы, рестораны. При этом школы, колледжи и университеты останутся открыты. Ограничения продлятся до второго декабря.

Мужчина в защитной маске в метро Барселоны - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 30 октября

Макрон ввел карантин по всей Франции до 1 декабря. Учебные учреждения продолжат свою работу. Такое решение принял президент страны Эммануэль Макрон в связи с прогрессирующей пандемией коронавируса. 

Ученые предупредили о быстром распространении в Европе нового вида коронавируса. Новый вид коронавируса, впервые выявленный у испанских сельскохозяйственных рабочих этим летом, распространился по большей части Европы и теперь является причиной большинства новых случаев COVID-19 сразу в нескольких странах, сообщили ученые из Швейцарии и Испании. 

В ВОЗ выразили беспокойство по поводу долгосрочных и болезненных последствий у перенёсших коронавирус пациентов. Об этом в ходе брифинга в Женеве заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Последние несколько месяцев я общался с людьми, которые сталкиваются со средне- и долгосрочными последствиями COVID-19. Что действительно беспокоит, так это широкий спектр симптомов, которые со временем меняются, часто накладываются друг на друга и могут затронуть любую систему в организме. 

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки в России выявили 18 665 новых случаев COVID-19. Общее количество зараженных в стране достигло 1 636 781. Выздоровели 1 225 673 заболевших. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 28 235.

 Пассажиры на железнодорожном вокзале Монпарнас в Париже - Sputnik Южная Осетия
В ВОЗ зафиксировали новый рекорд по количеству COVID-больных в мире

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 46 миллионов человек на планете, скончались более 1,1 миллиона зараженных.

Лента новостей
0