Какой сегодня праздник в России и мире – 31 октября

© Photo : Elan C: PexelsДень 31 октября
День 31 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Сегодня воскресенье, 31 октября, 304-й день 2021 года. В году осталось 65 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Хэллоуин — канун Дня всех святых

Хэллоуин — ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные "начала времен года". Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.
© Photo : РixabayХэллоуин
Хэллоуин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Хэллоуин
В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже, 2 ноября стало Днем всех душ — когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.
Ребенок в костюме ведьмы во время Хэллоуина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2020
Хэллоуин 2020: когда отмечают и как
В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются тематические вечеринки, фейерверки, маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.
Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии — из свеклы.
© Depositphotos.com / IagodinaКошка в свитере рядом с тыквой
Кошка в свитере рядом с тыквой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Кошка в свитере рядом с тыквой

Международный день Черного моря

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник.
© leninskoe-zpКарта Черного моря
Карта Черного моря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Карта Черного моря
Черное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Этот регион плотно заселен человеком еще с античных времен, поэтому побережье Черного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием. Все это нарушает равновесие в экологической системе моря.
Некоторые факты о Черном море:
  • Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров.
  • Черное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров. С севера на юг море простирается на 580 километров.
  • Черное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии.
  • В Черное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр.
  • Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зеленых, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона — не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных.

Всемирный день городов

Ежегодно 31 октября, начиная с 2014 года, отмечается Всемирный день городов, который был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2013 года с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации. Также в резолюции говорится о необходимости усиления кооперации стран в использовании возможностей и решении проблем, связанных с этим процессом, чтобы обеспечить устойчивое развитие городов во всем мире.
© Fotolia / leungchopanВид на город Токио ночью
Вид на город Токио ночью - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Вид на город Токио ночью
Общей темой проведения Всемирного дня городов служит девиз: "Лучше город – лучше жизнь". Мероприятия, проводимые в этот день, посвящены лучшему опыту городского развития или отдельным проблемам, которые связанны с урбанизацией. Поэтому каждый год тема конкретизируется по-разному.

Международный день экономии

27 октября 1924 года представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой первый международный конгресс сберегательных банков.
В последний день конгресса — 31 октября — родилась идея, заключающаяся в том, чтобы "в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран" каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений. В 1989 году Международный день экономии официально закреплен директивой ООН.
CC0 / pixabay / reiseblogger / Даже при совсем небольших доходах можно сэкономить, если правильно распределить бюджет
Даже при совсем небольших доходах можно сэкономить, если правильно распределить бюджет - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Даже при совсем небольших доходах можно сэкономить, если правильно распределить бюджет
Сегодня многие забыли о существовании Всемирного дня экономии отчасти потому, что он совпадает с Хэллоуином.
Международный день экономии ежегодно отмечается в мире 31 октября за исключением тех стран, в которых эта дата является праздничной, поскольку идея Дня заключалась в том, чтобы все банки были открыты, и население имело возможность переводить сбережения на свои счета.

Праздники и памятные даты 31 октября

  • Хэллоуин — канун Дня всех святых
  • Международный день Черного моря.
  • Всемирный день городов.
  • Международный день экономии.
  • День сурдопереводчика в России.
  • День работников СИЗО и тюрем в России.
  • День Реформации.

Что произошло 31 октября

475 — Флавий Ромул Август провозглашен императором. Он стал последним императором Западной Римской империи.
1811 — открытие Царскосельского лицея.
1892 — Артур Конан Дойль опубликовал книгу "Приключения Шерлока Холмса".
© Photo : Soviet Central Television (1981)Кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей"
Кадр из фильма Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей"
1984 — премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими сикхскими телохранителями.
1985 — образована советская и российская группа "Ария", играющая в жанре хеви-метал.
2011 — согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель.
2018 — в Индии открыта самая высокая статуя на планете — Статуя Единства.
© REUTERS / Amit DaveСтатуя Единства, посвященная деятелю национального освободительного движения Индии Валлабхаи Пателю в штате Гуджарат
Статуя Единства, посвященная деятелю национального освободительного движения Индии Валлабхаи Пателю в штате Гуджарат  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Статуя Единства, посвященная деятелю национального освободительного движения Индии Валлабхаи Пателю в штате Гуджарат

В этот день родились

1829 — Иоанн Кронштадтский, русский православный священник, протоиерей, проповедник, духовный писатель, общественный деятель.
1892 — Александр Алехин, русский шахматист, 4-й чемпион мира.
1950 — Хадид Заха, ирако-британская архитектор и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма.
1961 — Питер Джексон, новозеландский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер.
© AP Photo / Chris PizzelloРежиссер Питер Джексон на премьере "Хоббит: Битва пяти воинств" в Лос-Анджелесе
Режиссер Питер Джексон на премьере Хоббит: Битва пяти воинств в Лос-Анджелесе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Режиссер Питер Джексон на премьере "Хоббит: Битва пяти воинств" в Лос-Анджелесе
1963 — Дунга, бразильский футболист, чемпион мира (1994), главный тренер сборной Бразилии.
1963 — Роб Шнайдер, американский комедийный киноактер.
1964 — Марко ван Бастен, голландский футболист, чемпион Европы (1988).
1964 — Эдуард Кокойты, второй президент Южной Осетии (2001—2011).
1967 — Ванилла Айс, американский рэпер, киноактер.

Православный календарь

  • День памяти Апостола и евангелиста Луки.
  • Обретение мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца.

Народный календарь: Луков день

В этот отмечается память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. По преданию, он в числе семидесяти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Впоследствии Лука сопровождал в путешествиях святого Павла. Апостол принял мученическую смерть в городе Фивы.
Лука почитается как автор одного из четырех Евангелий и Деяния святых апостолов. Также он считается первым в истории иконописцем. По легенде, он написал первую икону Пресвятой Богородицы. Его кисти приписывается еще несколько икон Божьей Матери, в том числе Владимирская Богоматерь, Ченстоховская икона Божьей Матери, Сумельская и Киккская иконы.
© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкДробница с изображением евангелиста Луки
Дробница с изображением евангелиста Луки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Дробница с изображением евангелиста Луки
По понятным причинам, святого в народе почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. На Луку людям этих профессий оказывали особый почет. Правда, при этом иногда и подшучивали: "Воля иконника Пятницу на коне, а Егорья пешим писать"; "Богов не сеют, не орут — их люди малюют"; "На образ взглянешь — свят не станешь".
Кроме того, есть сведения, что Лука владел лекарским искусством. А главным врачевателем и целителем на Руси исстари считалось растение, название которого созвучно с именем святого, — лук. Не зря говорили: "Лук от семи недуг"; "Лук да баня все правят"; "Кто ест лук, тот избавлен от мук". В Луков день устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной. "Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться", — шутили люди. А без лука куда? И хоть рецепт лукового супа считается французским, но без лука и в русской кухне никуда: и суп вкусный не сварить, и картошку не пожарить.
© Photo : РixabayЛук
Лук  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Лук
На Луку также было принято молиться святому о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. К нему обращались за помощью и огородники.
Наблюдали в этот день за приметами: если листья с вишни еще не опали — снег долго не ляжет.

Именины в этот день празднуют

Андрей, Гавриил, Давид, Елизавета, Иван, Иосиф, Николай, Семен, Сергей, Юлиан.
Лента новостей
0