Лонгин Сотник: центурион, поверивший в Христа

© Sputnik / Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкИкона Сотник Лонгин. Автор Федор Зубов. 1680 год.
Икона Сотник Лонгин. Автор Федор Зубов. 1680 год. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
29 октября православные верующие почитают память священномученика Лонгина Сотника. В народе верят, что Лонгин Сотник находится между миром добра и зла и защищает людей.

Считается, что этот святой помогает тем, у кого страдает зрение. Чтобы правильно провести этот день, нужно знать некоторые обряды.

О великомученике Лонгине

Лонгин служил стражем-центурионом. Он был в числе тех воинов, которые сторожили Христа, распятого на кресте. Здоровье уже подводило Лонгина - у него была катаракта, его глаза видели совсем плохо. Во время казни мессии Лонгин взял копье и проткнул бок Иисуса. Из раны хлынула кровь, ее брызги попали воину в глаза. В тот же миг центурион исцелился.

Когда тело Христа находилось в гробнице, Лонгин с другими стражниками остался охранять вход. Увидевшие воскресение сына Бога воины уверовали. Иудеи хотели заставить их солгать о том, что тело мессии похитили его ученики. Вместо этого Лонгин с другими центурионами начали проповедовать учение Христа в Каппадокии.

© Sputnik / А. Свердлов / Перейти в фотобанкФигура "Лонгин сотник". Фигура из группы предстоящих. Из Соликамска, XVIII век. Деревянная скульптура. Пермская государственная художественная галерея.
Лонгин Сотник: центурион, поверивший в Христа - Sputnik Южная Осетия
Фигура "Лонгин сотник". Фигура из группы предстоящих. Из Соликамска, XVIII век. Деревянная скульптура. Пермская государственная художественная галерея.

За неповиновение Пилат приказал солдатам отправиться в родной город Лонгина и убить его. Бывший стражник узнал об этом, вышел навстречу своим убийцам и пригласил их в дом. Узнав, кто перед ними находится, воины предложили Лонгину бежать, однако тот заявил, что готов принять смерть во имя Господа.

Мученика казнили, а его голову вместе с головами других проповедников бросили на местной свалке. В это время в Иерусалим пришла одна слепая женщина, которая хотела поклониться святыням. Ей приснился чудесный сон, в котором Лонгин просил ее найти его голову и похоронить по всем канонам. С трудом женщине удалось добраться до городской свалки и найти ее. Едва женщина успела дотронуться до головы Лонгина, как мгновенно обрела зрение. С тех пор Лонгина Сотника считают покровителем слепых и больных.

Что в этот день делать нельзя…

В старину говорили, что 29 октября нельзя ругаться, злословить и даже плохо думать про человека. Тот, кто ослушается такого наказа, обязательно испытает несчастье. Под запретом находятся и домашние дела, которые требуют зоркости. В этот день не стоит нагружать глаза, а значит, лучше отказаться от ремонта одежды, вышивания и прочего рукоделия.

… и что можно

Людям с плохим зрением можно читать молитву, обращенную к Лонгину. Считалось, что после этого глаза начинали лучше видеть и переставали болеть.

Репродукция иконы Иверской Божьей Матери - Sputnik Южная Осетия
Православные отмечают 26 октября День Иверской иконы Божией Матери

Раньше в деревнях между досками в заборе закрепляли колючие ветви. Для этой цели использовали можжевельник и терновник. Благодаря такому обряду нечистой силе сложно было попасть в дом.

Провести день лучше на свежем воздухе, ведь это последние солнечные дни осени. Людям, у которых плохое зрение, стоит умыться колодезной водой. После такого ритуала болезнь отступает.

Приметы на 29 октября

Большое значение имела погода, стоявшая на дворе в Лонгин Сотник. По этим приметам люди предсказывали, какой будет зима. Северный ветер в этот день сулил еще несколько теплых дней в ближайшее время. Хорошей погодой старались воспользоваться, чтобы привести в порядок хозяйство.

© Pixabay.com Облака над полем
Лонгин Сотник: центурион, поверивший в Христа - Sputnik Южная Осетия
Облака над полем

Облачная погода или туман — верный признак скорого ненастья и ливней. Если 29 октября случался дождь, пожилые люди советовали скорее готовиться к зиме, так как холода не за горами.

Погоду предсказывали и в ночное время. Если на небосводе звезды и луна тусклые, то в ближайшие дни непременно будет дождь или снег. К концу октября многие перелетные птицы уже улетали. Если на Лонгин Сотник встречали собирающихся в путь пернатых, то зиму ждали теплую.

Лента новостей
0