Пандемия коронавируса в России и мире: главные новости на 24 октября

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкМодель в маске на Недели моды Mercedes Benz Fashion Week Russia
Модель в маске на Недели моды Mercedes Benz Fashion Week Russia  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (8,3 миллиона случаев коронавируса), Индия (7,7 миллиона), Бразилия (5,2 миллиона), Россия (1,4 миллиона) и Франция (свыше 1 миллиона).

ЦХИНВАЛ, 24 окт — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 42 214 376, от COVID-19 умерли 1 144 319 человек.

Ситуация в мире

В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 входят США (8,4 миллиона случаев коронавируса), Индия (7,8 миллиона), Бразилия (5,3 миллиона), Россия (1,4 миллиона) и Франция (свыше 1 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро субботы также входят:

  • Аргентина - 1 069 368   
  • Испания - 1 046 132                                   
  • Колумбия - 998 942
  • Перу - 879 876 
  • Мексика - 880 775  

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о том, что ближайшие несколько месяцев пандемии будут очень трудными. Сейчас мы находимся на критически важном перекрестке в пандемии заболевания. Ближайшие несколько месяцев будут очень трудными, а некоторые страны находятся на опасной траектории, отметил глава ВОЗ.

Ученые из Имперского колледжа Лондона установили, что у людей, переболевших коронавирусной инфекцией, могут наблюдаться ухудшение интеллектуальных способностей. При анализе результатов специалисты учитывали такие факторы, как возраст, пол, уровень образования, сфера деятельности и наличие хронических заболеваний. По итогам тестирования выяснилось, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 уступали по умственным способностям 65 процентам жителей Великобритании.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки в России выявили 16 521 новый случай COVID-19. Общее количество зараженных в стране достигло 1 497 167.

Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 25 821.

Мадрид во время пандемии коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Ситуация с COVID-19 на 23 октября: ВОЗ сообщила о рекордном росте заражений за сутки

Пиковое значение заболеваемости COVID-19 в России может быть на уровне 20 тысяч случаев в день, что вдвое выше весеннего пикового показателя в 10 тысяч, сообщил  эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. "Пиковое значение заболевших в день будет примерно вдвое выше, около 20 тысяч случаев. Весной на пике было 10 тысяч заболевших в день, а сейчас уже 16 тысяч. Согласно расчетам, пик заболеваемости будет в ноябре", - сказал Тавадян.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 42 миллиона человек на планете, скончались более 1,1 миллиона зараженных.

Лента новостей
0